Месяц: <span>Июнь 2016</span>

Гертруда Джекил — первопроходец в области садового дизайна

Гертруда Джекилл (Gertrude Jekyll) известная во всем мире, как теоретик и практик садового искусства. Ее можно назвать первопроходцем в области садоводства, так как именно она создала мощную теоретическую базу для садового дизайна и превратила его в настоящее искусство. Родилась Джекилл в 1848 г. в Англии. Еще с детства она обладала незаурядными …

Мастихиновая живопись Фэн Тчу Транг (Phan Thu Trang)

В своих работах Вьетнамская художница Phan Thu Trang использует минимум цветов и избегает лишних деталей, из за этого их можно счесть слишком простыми. Однако красивые, хотя и немного наивные, изображения пейзажей в сочетании с необычной техникой нанесения краски, стали причиной популярности работ Фэн и привлекли внимание коллекционеров со всего мира В …

Полынь, сныть, лебеда — модные сорняки

Мы ведём безжалостную борьбу с сорняками, уничтожая при их прополке, перекопке и рыхлении почвы, иногда заливаем гербицидами сплошного и избирательного действия. А они, в свою очередь, умудряются выживать и возвращаются к нам снова и снова. Нет такого участка, где «не хулиганили» бы осот, пырей, лебеда и другие сорняки. Но, с некоторых пор …

Чистотел — забытый лекарь и помощник

Русские названия растения, «чистотел» и «бородавник», связаны с применением сока для удаления бородавок и других кожных образований. За склонность селиться возле тына (забора, частокола) чистотел в русских говорах называют также «подтынником» Чистотел относится к семейству маковые и роду двудольные. Это высокий многолетний травянистый кустарник с полым стеблем и лировидными темно-зелеными …

«Парки Подмосковья» — награждение победителей конкурса

В Жуковском (Московская область) 25.06.16 наградили победителей IV смотра-конкурса «Парки Подмосковья». Лучшим парком признан парк культуры и отдыха им. Толстого в Химках. Он получил главный денежный приз конкурса в размере 14 млн. рублей. По данным агентства РИАМО, заявки на участие в состязании подали 40 муниципальных образований Московской области. Специальные премии …

Монилиоз — бичь косточковых культур

Вишни, сливы, яблони — самые популярные плодовые культуры, успешно выращиваемые в условиях средней полосы. Однако в последние годы многие садоводы, даже имеющие солидный опыт в работе с этими плодовыми, отмечают ряд трудностей, связанных с их культивированием. Плодовые деревья и кустарники, не успев зацвести, сбрасывают цветки, увядают ветки:  стоят несколько недель с черными …

Хочу большой урожай, или что еще можно посадить в июле

Скоро на дворе наступит середина лета и вроде все сроки посадок уже пропущены, но не тут то было. Середина июля очень хорошее время для повторного посева многих культур на грядки, освободившиеся от уже съеденных овощей и зелени, посеянных весной. Современные скороспелые гибриды — находка для садоводов. На самом деле даже …

Цветы для знаков зодиака

Конкретные растения принадлежат к определённым знакам зодиака, многие люди даже и не подозревают, что цветы, которые они считают привлекательными и любимыми, могут нравиться вовсе не по их желанию, а потому, что это свойственно определённому типу личности, людям, рождённым под конкретным знаком зодиака. В зависимости от знака зодиака определяется то, какие …

Размножение растений отводками

Размножение горизонтальными, верти-кальными, дуговыми и воздушными отводками является одним из способов искусственного размножения растений. Такое размножение позволяет получить однородное потомство и сохранить ценные качества отобранных форм и сортов. Размножение отводками состоит в том, что побег или стебель укореняют, пока он еще является частью родительского растения. Он имеет преимущество перед черенкованием: меньше …

Здоровье глаз — в правильном питании

Ученые из Оксфорда обнаружили интересный факт: люди, в меню которых преобладают свежие овощи и фрукты, насыщают витаминами и минералами не только ткани и клетки внутренних органов, но и обеспечивают наилучшее питание глазам. Исходя из своих наблюдений, британские ученые определили наиболее полезные для глаз продукты: Фрукты и овощи, богатые витамином С, например, …