Фестиваль тюльпанов - это цветники, общей площадью 2100 кв.м. Количество высаженных луковиц 130 000 штук. Количество сортов 95, из них 11 - исторические сорта, выведенные в XVIII-XIX веках, в настоящее время они выращиваются в ограниченных количествах, в основном их можно увидеть в коллекциях селекционеров.
Представленные 11 исторических сортов на фестивале неслучайны, это именно те виды, что выращивались в оранжереях Елагина острова в XIX веке специально для украшения императорских и великокняжеских дворцов Санкт-Петербурга.
Живописный Елагин остров превратится в цветочный рай. Бесчисленное множество красных, желтых, белых, фиолетовых, нежно-розовых тюльпанов усеют дорожки парка, а упоительная музыка джаза и сладкий цветочный аромат подарят посетителям легкое весеннее настроение.
Чтобы насладиться ярчайшим цветением тюльпанов, необязательно ехать в Голландию. Ежегодно на Елагином острове проводится Фестиваль тюльпанов, на котором можно лицезреть все разнообразие этого цветка. Стало известно, что в 2016 году фестиваль откроется 14 мая.
В Собственном садике императрицы Марии Федоровны в течение всего дня будут выставлены работы всех участников конкурса по флористическому дизайну на тему императорских свадеб.
Также гостей ждут перформансы и концерты. По всему парку будет располагаться множество интерактивных зон с конкурсами и развлечениями.
Время: с 14 мая, дата окончания уточняется
Место: ЦПКиО им. Кирова, Санкт-Петербург, Елагин остров, 4
Стоимость: вход свободный, по выходным вход на фестиваль по билетам в парк