Цветочная рассада — советы по выращиванию

Цветочная рассада — советы по выращиванию

Несколько советов для выращивания сильной и красивой рассады цветочных культур. Множеству красивейших однолетних цветов в средней полосе России не расцвести, если их не посадить на рассаду в марте-апреле, а то и в феврале. А лишать себя удовольствия любоваться их красотой не хочется.

Можно конечно приобрести рассаду весной, но не всегда она может оказаться качественной и именно тех цветовых сочетаний и сортов, которые вы ожидаете. По-моему, лучше немного повозиться и вырастить свою рассаду цветов. Сразу хочется сказать, что самой красивой и крепкой будет, конечно, рассада, выращенная с любовью. Ухаживая за рассадой, думайте, какими яркими нарядными цветочками украсит она ваш сад к лету, представляйте, куда вы ее посадите. Но это, конечно, не весь секрет, есть тонкости, без знания которых можно наделать ошибок.

Выращивание рассады цветов
Рассада цветов

Покупка семян

При покупке семян обязательно обращайте внимание на срок годности и никогда не покупайте семена из раздела «уценка».

Время посева

Световой день в средней полосе России короток зимой, поэтому не торопитесь с посевом рассады, если это позволяет вид выбранного растения, сейте ее в апреле. Но некоторую цветочную рассаду необходимо сеять уже в феврале. В этом случае, чтоб рассада не вытянулась и не стала тонкой и слабой, необходимо позаботиться о досвечивании люминесцентными лампами белого или дневного света. Досвечивание начинают проводить с появлением всходов в ранние утренние часы и в вечернее время около 6-8 часов в феврале и около 4-5 часов в марте. Посев в теплом парнике - в середине или конце апреля, в зависимости от погоды.

Цветочная рассада
Цветочная рассада

Профилактика заболеваний

Для профилактики заболеваний семена можно минут на 5-10 замочить в слабом растворе марганцовки. Емкость для посадки должна быть вымыта, ошпарена кипятком и продезинфицирована в этом же растворе или в растворе хлорной извести или медного купороса, даже новая.  Не допустимо сеять новую рассаду в емкости грязные, с остатками компоста от прошлогодней рассады. Грунт для рассады, если он у вас не куплен в специализированном магазине, лучше прокалить в духовом шкафу, можно также его проморозить или пролить марганцовкой. 

Цветы в кашпо
Цветы в кашпо

Грунт и емкости

Как правило, в семени находится первичный запас питательных веществ, необходимый для начальной стадии роста, поэтому лучше всего для выращивания рассады использовать компост с добавлением торфа и песка. Для посева можно использовать плоские керамические горшки, ящики, специальные торфяные одноразовые горшочки. Дренажное отверстие необходимо в любой емкости. Посуда должна быть помыта, даже если она только что из магазина. На дно емкости укладывают слой дренажа, это может, например, быть гравий или крупнозернистый песок. Но можно сделать проще, дно с дренажными отверстиями можно выслать кусочком бумаги или газеты. Грунт можно использовать покупной или подготовленный самостоятельно. Расстояние между поверхностью грунта и краем емкости должно быть около 2 см. За день до посева землю поливают водой. Земля должна быстро пропускать воду. Быть легкой и рыхлой. Перед посевом землю слегка уплотняют ладонью или любым ровным предметом. Землю перед посевом еще раз увлажняют.

Агератум
Агератум

Посев семян

В настоящее время в специализированных магазинах продаются различные стимуляторы роста, почему бы не воспользоваться современными технологиями. Замочите семена в каком-нибудь из стимуляторов (эпин, циркон и др.) перед посадкой, это увеличит скорость их прорастания и жизнестойкость.

Семена разбрасывают по поверхности. Можно сделать бороздки линейкой (чуть вжав ее ребром в грунт) и посеять семена рядками. Можно семена перед посевом смешать с небольшим количеством крахмала или мела, чтобы их было видно на темной земле. Такой посев позволит избежать загущенного посева. После этого семена засыпают ровным тонким слоем земли, или оставляют на поверхности, в зависимости от агротехники растения.

Выращивание цветов
Выращивание цветов

Очень мелкие семена (агератум, бегония, лобелия, петуния, портулак) перед посевом смешивают с песком 1:10, после посева землей не присыпают. Плошку, в которую произведен посев, накрывают стеклом или помещают в полиэтиленовый пакет, который плотно фиксируют. И ставят пакет в затененное место.

Используйте правило – глубина заделки семян должна быть равна трехкратной величине семени. После посева грунт осторожно увлажняют, используя пулевизатор, и накрывают стеклом или прозрачной пленкой.

Изучайте информацию о посадке на пакетике. Бывают такие растения, проращивание семян которых требует специальных парниковых условий, а другие нуждаются в стратификации или скарификации, одни прорастают только на свету, а другие в темноте. Если Вы начинающий цветовод, то лучше пока избегать таких растений со специфическими условиями выращивания.

Посевы необходимо ежедневно проветривать, снимая и протирая стекло или пленку. До появления всходов емкость с рассадой нужно поместить в теплое место с температурой около 20-25 градусов. Обычно до появления всходов посевы не поливают, обычно грунт итак сохраняет влажность под стеклом после посадки.

Влажность для прорастания семян

Для прорастания семенам необходима влажная среда с доступом воздуха. В таких условиях семена набирают воду (разбухают), начинают дышать, в них активизируются биохимические реакции, и через определенное время они проклевываются. У большей части однолетних цветочных культур всходы появляются через 10-14 дней.

Быстрее всего, через 3 - 4 дня, дают всходы свежие семена семейства крестоцветных - левкои, лобулярии, малькольмии, декоративной капусты. Однако семена ипомеи, кобеи, кореопсиса, льнянки, львиного зева, молюцеллы, нирембергии, сальпиглоссиса и флокса Друммонда обычно прорастают только через 20 дней.

Так же долго и к тому же недружно появляются всходы вербены. Энергия прорастания и всхожесть снижаются при хранении семян. Особенно быстро ухудшаются эти показатели в переломное время, когда оканчивается период естественного сохранения этих качеств.

Посевы надо периодически проветривать. Как только проклюнутся ростки, посуду ставят на свет. Полиэтилен или стекло приподнимают, а через несколько дней снимают совсем. Необходимо поворачивать посуду для равномерного освещения всходов солнечными лучами.

Поливать в это время надо с особой осторожностью, перелив опасен развитием черной ножки. Поливают водой комнатной температуры из лейки с мелким ситечком. При поливе из пулевизатора довольно часто влажным становится только верхний слой. Лучше поливать рассаду реже, но обильней, чем часто опрыскивать верхний слой. Но не залейте! Обычно в квартирах с центральным отопление воздух очень сухой, поэтому поставьте возле емкостей с рассадой емкость с водой, это поможет повысить влажность воздуха.

Махровая петуния
Махровая петуния

Температура прорастания

На прорастание семян влияет температура. Семена большей части однолетних цветочных культур проклевываются и дают всходы при температуре днем 20°С, ночью 16 - 18°С.

Теплолюбивые бальзамины, гацания, георгина, ипомея, кобея, нирембергия, пеларгония, тунбергия, целозия и шалфей лучше прорастают при 22-24°С. Холодостойкие декоративная капуста, левкой, лобелия, лобулярия, львиный зев, хризантемы, скабиоза предпочитают более низкие температуры для прорастания - 14-16°С.

Как только наши сеянцы проклюнулись, температуру слегка понижают, например до 15-18 градусов и помещают их в светлое место, на окно, например. Это предотвратит вытягивание, будет способствовать росту и развитию корневой системы. 

Цветы на участке
Цветы на участке

Освещение

На прорастание семян большей части культур освещение не влияет. Их можно проращивать как на свету с обязательным притенением от прямого солнца, так и в полной темноте. Но есть ряд культур, которым для прорастания семян обязательно требуется рассеянный свет, это агератум, бальзамин Уоллера, лобелия, лобулярия, львиный зев, мимулюс, петуния, портулак и целозия. И напротив, полная темнота требуется для прорастания семенам вербены, сальпиглоссиса, флокса Друммонда и шизантуса.

Пикировка сеянцев
Пикировка сеянцев

Пикировка сеянцев

Пикируют сеянцы обычно в фазе 2-3 настоящих листьев. Для этого их осторожно рассаживают по одному в отдельные емкости – плошки, диаметром около 9-10 см. Перед процедурой пикировки растения обязательно нужно полить.

 

Если растения заболели черной ножкой

Черная ножка
Черная ножка

Черная ножка – это когда нижняя часть стебля загнивает, становится тонкой и темной. Для профилактики этого заболевания не нужно поливать рассаду холодной водой, не нужно поливать ее излишне часто и нужно обеспечить растениям одинаковую температуру. Но если растения все же заболели, необходимо удалить заболевшие растения, а остальные полить слабым раствором марганцовки, а затем не поливать несколько дней. Можно замульчировать почву небольшим слоем прокаленного песка, либо смесью песка с золой.

Подкормка рассады

Для того чтобы рассада была красивой и крепкой проводят подкормки комплексными минеральными удобрениями. Достаточно двух подкормок, когда растения достигнут фазы 2-3 настоящих листьев и незадолго до высадки в открытый грунт.

Закаливание рассады

Перед тем как высадить рассаду в открытый грунт ее необходимо закалить. Для этого, если растения находятся на подоконнике начинайте почаще открывать окно, выносить рассаду на улицу в дневное время, или перенесите ее для начала в теплицу и открывайте ее на день. Также растения реже начинают поливать. Процедура закаливания обычно длится около недели.

Высадка рассады в открытый грунт

Рассаду высаживают на постоянное место в конце мая – начале июня, когда минует угроза возвратных заморозков. Перед тем как вынуть растения из контейнера нужно их обильно полить и подождать немного чтоб вода впиталась в землю. Растения высаживают, соблюдая расстояние между ними, указанное на пакетике. В течение первой недели рассаду притеняют и обильно поливают для лучшего отрастания.

Другие советы

♦ Внимательно изучите биологическую характеристику культуры. Если вы выращиваете однолетники - астры, сальвии, тагетисы, цинии, георгины и т. д., ориентируйтесь по сроку, к которому вы хотите получить цветы. Если вы хотите, чтобы самым ярким и привлекательным ваш цветник был к началу учебного года, проводите посев в середине апреля, так как большинство сортов однолетних культур зацветают примерно через 80-100 дней после всходов, плюс время на приживаемость после высадки рассады. К тому же астру часто выращивают с пикировкой и добавляется 3-5 дней на приживаемость сеянцев. Если нам нужны цветущие клумбы пораньше, то и посев проводим более ранний. В этом случае для экономии места рассаду выращиваем с последующей пикировкой.

♦ Опыт многих цветоводов говорит о том, что многие однолетники проще выращивать непосредственно посевом в грунт. Для этого необходимо готовить почву с осени и иметь большой запас семян, так как всхожесть в открытом грунте всегда ниже. Для такого способа выращивания подходят не все сорта астры, а только бордюрные, полумахровые, ранние.

♦ Рассадный способ приходится выбирать и при выращивании цветочных культур с очень мелкими семенами - петуния, портулак, львиный зев и т.д. Сеянцы этих растений такие мелкие и слабые, что могут легко погибнуть в открытом грунте.

♦ Выращивание и многолетних цветочных культур семенным способом имеет ряд особенностей. В первый год эти растения не цветут, поэтому ранний посев необязателен. Рассадный способ используется только при малом количестве семян, чтобы получить и сохранить как можно больше всходов.

♦ Если семян достаточно, то такие культуры, как рудбекия, гайлардия, аквилегия, люпин, примула и т. д., можно высевать с мая по июль на гряды. Осенью или весной следующего года их можно высаживать на постоянное место. Другое дело - выращивание рассады двулетних культур, например “анютиных глазок”- виолы. Если посев на рассаду провести рано в марте, то растения зацветут в первый же год.

Добавить комментарий