Цветочный горшок с зарядкой для смартфона

Цветочный горшок с зарядкой для смартфона

Специальный цветочный горшок, который вырабатывает электричество с помощью фотосинтеза, продемонстрировали сотрудники компании Arkyne Technologies в Сети, это новый способ для подзарядки смартфонов и других мобильных устройств. Ролик о том, как его использовать, появился на YouTube.

Зарядное устройство под названием Bioo - это, на первый взгляд, обыкновенное кашпо с посаженным в него живым растением. Внутри горшка на поверхности находится декоративный камешек, который является USB-разъемом. С помощью фотосинтеза цветок в горшке за день вырабатывает такое количество электричества, которого должно хватать для заряда 2-3 смартфонов и даже планшетных компьютеров.

Цветочный горшок с зарядкой для мобильных устройств
Цветочный горшок с зарядкой

Стоимость такого цветочного горшка пока находится в районе 99 евро. И хотя создатели устройства признают, что скорость «растительной подзарядки» не дотягивает даже до солнечных батарей, по цене и оригинальности цветочный горшок для зарядки планшетов и смартфонов будет явно находиться на первом месте.

В планах Arkyne Technologies – создание устройства, которое будет извлекать экологически чистую энергию из 100 квадратных метров травы или 15 квадратных метров кустарника, что должно, по расчетам исследователей,  обеспечивать электричеством небольшой дом.

В продаже чудо-кашпо должно появиться в конце 2016 года.

Добавить комментарий