Естественный бассейн — без хлорки и химии

Естественный бассейн — без хлорки и химии

Бассейн, очищаемый естественным путем без использования хлорки и других препаратов - сохранит окружающую среду, а также здоровье вашей кожи и волос, как бы часто вы ни купались.

Такой бассейн придумали в Австрии и Германии в 1980-е годы, и с тех пор его популярность неизменно растет. Принцип его работы почти такой же, как и у традиционного. Однако в основе изобретения - растения, водоросли и песочные фильтры (альтернатива химикатам).

Естественный бассейн
Естественный бассейн

Дизайн может быть любой. Большинство из них выглядят как настоящие пруды, но могут имитировать и обычный бассейн, облицованный плиткой и другими материалами.

При строительстве бассейна, создается участок, который называют зоной регенерации, его засаживают растениями и засыпают гравием - это и будет наш с вами фильтр. Для него подбираются специальные растения, тем самым создавая действующую эко-систему.

Размер и глубина зоны регенерации зависит от количества воды, которую надо чистить, и обычно она меньше, чем плавательная часть. Очищенная вода постепенно перетекает из зоны регенерации в плавательную часть.

Естественный бассейн
Естественный бассейн

Зона регенерации ограждается специальным сетчатым фильтром, чтобы крупные инородные предметы, такие как мусор, листья и даже ветки деревьев не засоряли биологический фильтр. Для поддержания баланса в эко-системе бассейна можно установить дополнительное оборудо-вание: например, песочный фильтр для очистки воды от фосфора и других элементов.

Размер естественного бассейна может быть крохотным и помещаться во дворе городского дома или же размером с большое озеро - для загородных резиденций. Расположение зоны регенерации и плавательной части также зависят от формы и площади участка. Например, большой прямоугольный участок может использоваться как плавательная часть и располагаться вдоль ограды. При этом аппарат для циркуляции воды устанавливается под землей и отводит воду в зону регенерации, которая находится в совершенно другом месте. Однако чаще всего она примыкает к плавательной зоне (как на схеме). Чем больше зона регенерации, тем быстрее происходит очистка воды.

bass5

bass6

*Оксигенация - включение кислорода в любую химическую или физическую систему.

Выбор растений очень важен, он зависит от климата и типа местности, но основа зоны регенерации всегда одинакова - она покоится на подушке из гравия и корней растений, создающих подходящие условия для полезных бактерий.

Естественный бассейн
Естественный бассейн

Для создания зоны регенерации используются 3 типа водных растений:

Плавучие - растения, которые плавают на поверхности воды, включая цветущие виды вроде лотоса и водяной лилии.

Полупогруженные - различные виды тростника, осоки и других трав, которые высаживают по краям зоны.

Погруженные - растения, корни которых прорастают в самую глубину гравийной подушки и помогают насыщать воду кислородом.

Вы можете вписать зону регенерации в ландшафт сада, посадив вокруг нее болотные растения. Виды, которые хорошо себя чувствуют на влажной, временами затапливаемой почве, отлично подойдут для оформления естественного бассейна.

Естественный бассейн
Естественный бассейн

Стоимость естественного бассейна и традиционного примерно одинакова. Однако, следует учитывать, что естественный бассейн обычно вдвое больше (из-за зоны регенерации).

Естественному бассейну требуется принципиально другой уход, но расходы вполне соотносимы с уходом за хлорированным бассейном.

И традиционный, и естественный бассейн требуют ухода, правда, забота о последнем больше напоминает работу в саду. Фильтрационную решетку надо регулярно очищать от мусора. В зоне регенерации обязательно заведутся насекомые и лягушки. Пусть это вас не пугает, ведь для них это естественная среда обитания, и в плавательную зону бассейна они забираться не будут. Весной бассейн придется обновлять, подсаживая новые растения.

Естественный бассейн
Естественный бассейн

Осенью, надо будет подрезать растения, обязательно осушить трубы и механизмы, чтобы мороз их не повредил. Сам бассейн осушать не надо.

Бассейн можно строить в любое время года, но обычно работы начинают в конце лета - начало осени, чтобы с приходом весны высадить растения. Так они лучше адаптируются, успевают окрепнуть и укоренится за летний период.

Естественные бассейны могут создаваться в разных стилях. Если вы хотите в натуралистичном стиле, то дно его будет покрыто камушками или гравием, склоны будут покатыми и имитировать берег. Плавный спуск сделает максимально похожим на настоящий водоем. Вообще естественный бассейн может выглядеть как угодно - все зависит от вашей фантазии и профессионализма дизайнера.

Естественный бассейн
Естественный бассейн

Архитектурный стиль предусматривает облицовку чаши бассейна гранитом или бетонными блоками, а спуск в воду обычно делают в виде лестницы с несколькими ступенями. 

Настил из деревянных досок - частое дополнение к дизайну естественного бассейна. Альтернативой ему может стать платформа, бетонная или облицованная плиткой. В любом случае у вас будет место, куда поставить пару шезлонгов и столик. Площадку часто делают на границе между самим бассейном и зоной регенерации, создавая таким образом две разные по характеру части сада - для прогулок и для купания. Однако для натуралистичного стиля более характерно расположение двух зон рядом, без заметной границы.

В конечном счете стиль определяют такие параметры, как форма бассейна, материалы для его изготовления и отделки границ. Лучше, конечно, обратиться за помощью к дизайнеру или архитектору, который поможет вписать естественный бассейн в ландшафт и превратит его в настоящий оазис. И обязательно найдите компанию, которая занимается уходом за естественными бассейнами, тогда у вас точно не будет никаких забот!

bass7

bass1

По материалам зарубежных изданий

Добавить комментарий