Гортензия — красавица в саду

Гортензия — красавица в саду

Гортензия — очень яркое и эффектное растение, благодаря своим красивым кустам, которые отличаются пышным и длительным цветением она поистине является лучшим украшением участка.

Причем многие дачники совершенно справедливо называют ее «прекрасной дамой сада». 

Выращивать эту удивительную красавицу на своем участке не сложно, главное уделять растению внимание и заботиться о ней.

Гортензия на участке
Гортензия

Гортензия имеет очень много разновидностей, включая те, которые продаются в горшках, - они относятся к комнатной гортензии. Существуют также гортензии, которые растут лишь на улицах южных городов, так называемые южные гортензии. Их цветение ярко — розовыми шапками длится все лето. Однако на Северо — Западе эти цветы не только не будут зимовать, но и в комнате расти не смогут. 

Необычно выделяются сорта с синей окраской соцветий, яркость которых можно менять по желанию самостоятельно. 

Стоит отметить о великолепном виде гортензии зонтичной, который хоть и подмерзает выше уровня снегового покрова при температуре ниже 20С мороза, но цветет довольно роскошно. Хотя это подмерзание не представляет особой опасности, так как нижняя часть побегов, которые находятся под снегом, и корневая система не вымерзают. Следовательно, на коре стеблей, которые перезимовали, очень быстро пробуждаются спящие почки. В дальнейшем из этих почек развиваются новые побеги. 

Гортензия на участке
Гортензия

Свое цветение они начинают в это же лето, но с небольшим опозданием. Естественно, оно не такое пышное, но все равно довольно красивое и куст смотрится очень даже нарядно. Такую гортензию закрывать на зиму не нужно. Благодаря своей форме соцветия (мелкие цветочки собраны в форме зонтичного соцветия), она называется гортензия зонтичная. Иногда за серую окраску коры, ее также называют гортензия серая. 

У зонтичной гортензии ветки прекрасно стоят в воде, поэтому их можно срезать. Однако, если после срезки гортензии на даче вы захотите привезти ее в город, то ее необходимо оживить. Для этого, когда принесете ее домой, воду в вазе нужно сделать кислой , добавив небольшой кристаллик лимонной кислоты. Но все равно стоять она будет уже не так долго. 

Гортензия на участке
Гортензия

При посадке гортензии ни в коем случае нельзя вносить в почву золу. Лучше использовать смесь торфа с песком или почву из хвойного леса. Под гортензией, также как и под рододендроном, нужно оставлять все, что сбрасывает растение, а также дополнительно вносить под куст хвойные иглы. 

Подкармливать необходимо 1 раз перед цветением. В качестве подкормки используйте азофоску или удобрения для Гортензий. Почему нельзя подкармливать весной? Потому что в удобрениях содержится азот (карбамид, мочевина), который способствует снижению морозостойкости. Таким образом, растение может еще больше подмерзнуть во время весенних заморозков. 

Гортензия на участке
Гортензия

Гортензия имеет одинаковую особенность с сиренью: закладывание цветочных почек будущего года у гортензии происходит у самого основания зацветающей кисти. Поэтому не нужно обдирать отцветшие соцветия, их нужно аккуратно отрезать секатором, чтобы не задеть верхушку ветки, и не срезать все почки. В противном случае, даже если растение прекрасно перезимует, то все равно в начале лета цвести не будет. Цветение начнется на месяц позже и будет далеко не таким пышным и обильным, как хотелось бы. Цветение начнется из побегов, которые пойдут из ствола, а также из пазух новых листьев. 

На удобрение AVA гортензия реагирует хорошо, но подкармливая этим удобрением, не забывайте время от времени поливать растение слабым раствором марганцовки. В этом деле главное — не перестараться, потому что если сделать малиновый раствор, то цветы приобретут розовую окраску, вместо белой. 

Если внести ржавые банки (предварительно их нужно пережечь в костре) или металлические стружки, то окраска цветов гортензии будет голубой. Однако имейте ввиду, что если вы будете поливать цветы марганцовкой, то розовыми станут только прожилки, а лепестки все равно останутся белые. Издали такое пестрое соцветие смотрится красиво, а вот вблизи не очень. 

Гортензия на участке
Гортензия

Изменение цвета гортензии. Если на вашем участке растет розовая гортензия, а вы хотите получить синюю, то можно попробовать перекрасить ваши цветы. Для этого используют сульфат алюминия, примерно 1 ст.л. алюминия на 5 литров воды. Таким составом можно поливать растение каждые 2 недели.

Не забывайте также вовремя снимать увядшие соцветия, которые портят общий вид куста, потому что становятся коричневыми, и выглядит далеко не эффектно. Но если вы любите делать поделки, то можете не снимать увядающие цветы, а, наоборот, дождаться пока они высохнут и использовать для своих целей. 

Есть еще удивительно красивая метельчатая гортензия. В отличие от серой гортензии, она подмерзает сильнее, но зато она имеет более низкие кусты, которые на зиму можно запросто накрыть укрывным материалом. А еще лучше сажать метельчатую гортензию в тех местах, где наметает большой сугроб снега. Под снегом гортензия тоже хорошо сохранится. 

Гортензия на участке
Гортензия

Требования к освещенности, посадке и к почве у нее ничем не отличаются от обычной гортензии. Единственное отличие у этих гортензий в цветках и в форме соцветия. Цветы у метельчатой гортензии собраны в метельчатые соцветия. Они исключительно красивые, пышные и смотрят вверх. В соцветии есть и крупные цветы, и мелкие цветы, и даже совсем пупочки на тоненькой ножке. Другими словами, каждое соцветие состоит из нескольких типов цветков. 

Еще на Северо — Западе может расти и цвести розовая гортензия. В отличие от серой гортензии, она имеет более крупные цветки, которые образуют плотные пышные соцветия. Это растение не менее красиво, чем предыдущие, но требует обязательного укрытия на зиму. Те листья, которые сами не опали, нужно на зиму снять самостоятельно. Затем окучить торфом как можно выше (30 — 40 см) и сверху накрыть лапником до самой весны. Лапник можно постепенно снимать уже в конце апреля, а вот разокучивать нужно только после окончания заморозков. 

Сорта гортензии с синими цветами

Гортензия на участке
Гортензия

Гортензия синяя — это не отдельный вид декоративного кустарника, а целая группа различных сортов с синими или голубыми соцветиями. Преимущественно все сорта синей гортензии относятся к крупнолистной, которая славится своей красотой и великолепием. Рассмотрим характеристики самых популярных сортов гортензии с яркими синими соцветиями.

Гортензия «Endless Summer». Это первая ремонтантная гортензия, которая получила популярность по всему миру. В высоту кустарник может достигать 120-150 см, в ширину растение также очень сильно разрастается — примерно на 100-120 см. Этот декоративный кустарник порадует крупными и красивыми соцветиями, которые в диаметре могут достигать примерно 10-15 см. В зависимости от кислотности почвы, этот сорт гортензии может иметь синюю и голубую расцветку. Иногда на одном кусте можно наблюдать цветы двух окрасок.

Гортензия на участке
Гортензия на участке

♦ Гортензия «Никко Блю». Это следующий сорт после гортензии «Endless Summer», который отличается продолжительным и обильным цветением. Представляет собой среднерослый и быстрорастущий кустарник, который в высоту может достигать 1,5 м. Важной особенностью этого сорта гортензии является то, что соцветия появляются на побегах текущего года и прошлого. В зависимости от кислотности почвы соцветия могут быть белыми или небесно-голубыми. Цветы собраны в крупные, до 15-30 см в диаметре, шарообразные соцветия. Если хотите получить цветы насыщенного синего цвета, кустарник можно полить сульфатом алюминия, чтобы pH почвы был 5,2-5,5.

Гортензия на участке
Гортензия на участке

♦ Гортензия «Mini Penny». Это ремонтантный сорт гортензии, который представляет собой компактные кустики. Гортензия Мини Пенни прекрасно подходит для выращивания в контейнерах из-за своих небольших размеров. Этот декоративный кустарник образует цветущие почки на побегах текущего года. Соцветия имеют розовый или синий оттенок в зависимости от кислотности почвы.

♦ Гортензия сорта «Tvist-n-Shout». Невысокий кустик, который в высоту может достигать 100-120 см. Растение формируется красноватыми побегами с яркой зеленой листвой, которые в осеннее время становятся бордового оттенка. Цвет соцветий меняется от розового к голубому в зависимости от почвы. Соцветие представляет собой ажурную сердцевину, которая окружена крупными цветами.

Гортензия на участке
Гортензия на участке

♦ Гортензия «Blue Wave». Этот сорт гортензии выведен в Голландии. Среднерослый сорт с толстым и жестким стеблем и красивыми соцветиями, которые имеют практически белые цветы, которые лишь к концу цветение приобретают голубоватый оттенок. Этот сорт не так интенсивно меняет цвет.

♦ Гортензия «Bluebird». Гортензия Синяя птица является очень популярным сортом декоративного кустарника, который прекрасно подходит для украшения участка.  Этот сорт гортензии отличается большим количеством соцветий даже на молодых кустиках. Соцветия представляют собой ажурные сердцевины в окружении красивых стерильных цветов. Оттенок соцветий может меняться: на кислой почве цветы буду белые или светло-голубые, а на щелочной — розовые.

Гортензия на участке
Гортензия на участке

 Гортензия «Рамарс». Очень интересный сорт гортензии, главной особенностью которого считается разноцветие. Некоторые растения полностью покрываются пурпурными или фиолетовыми цветами, другие радую бело-голубыми или синими соцветиями.

♦ Сорт гортензии «Freedom». Это двухцветный сорт. В самом начале цветения пышный куст покрывается розовыми соцветиями, сердцевина которых со временем становится голубой, а края белыми.

♦ Гортензия «Джомари». Красивый сорт гортензии с крупными махровыми цветами нежно-голубого цвета. Соцветия появляются на побегах второго года.

Гортензия на участке
Гортензия на участке

♦ Сорт гортензии «Компеито». Относится к гибридным сортам. Представляет собой компактный среднерослый кустарник. Соцветия крупные шарообразные, лилово-голубого оттенка с белоснежной сердцевиной.

♦ Гортензия «Хопкорн Блю». Очень необычный сорт гортензии, который отличается невысоким ростом. В среднем высота такого кустика составляет 60-80 см. Соцветия имеют интересную тюльпанную форму голубого цвета. Соцветия образуются на побегах второго года.

Гортензия на участкеГортензия на участкеГортензия на участкеГортензия на участке

 

 

Добавить комментарий