Компаньоны для роз на клумбе

Компаньоны для роз на клумбе

Компаньоны для розХорошие соседи для роз: какие растения можно посадить рядом с королевой сада

С использованием роз можно создавать оригинальные цветочные композиции в саду. Основное правило при этом: роза должна всегда оставаться главным элементом, а остальные растения лишь оттеняют красоту царственного цветка и служат для него эффектным фоном. Кроме того, соседи могут не только эстетически украшать кусты, но и помогать им лучше расти.

Классическая троица растений, традиционно присутствующих в английских садах в роли партнеров роз, выглядит следующим образом: наперстянка, герань, манжетка. Садовая герань призвана заполнить пустоты между розовыми кустами, а также прикрыть их «голые ноги». Цветовая гамма наперстянок как нельзя лучше сочетается с большинством сортов королевы.

К этому списку смело можно добавить лаванду, котовник (кошачью мяту) и шалфей, которые также давно используются в качестве компаньонов царицы цветов.

Декоративные злаки с ажурными метелками, очень украшают цветник. Для этого подойдут различные разновидности молинии, овсяницы сизой, мискантуса, проса прутьевидного, вейников. Нежная дымка колосьев вероники гармонирует с любыми розами. Растение можно сажать к плетистым и штамбовым разновидностям.

Полная гармония у роз с дельфиниумами. Такие эффектные акцентные растения создают некую вертикаль, которая находит своё место как в массивах роз, так и рядом с отдельно посаженными экземплярами. Рядом с этим растением нужно сажать высокие сорта роз, иначе дельфиниум будет затенять посадки. Кроме того, дельфиниум используют из-за широкого разнообразия оттенков.

Хороший компаньон для розы и астильба, если вдвое увеличить полив этого тандема, так как роза будет вытягивать влагу из грунта. А в плане гармонии оттенков такое сочетание просто безупречно.

С розой легко уживутся достаточно неприхотливые многолетние растения, в первую очередь такие, как лилейники.

Классическим считается сочетание роз с многолетней гипсофилой, пена мелких соцветий которой создает фон для роскошных цветков.

Из однолетних можно рекомендовать петунию, алиссум, агератум, лаватеру, годецию, цинерарию, вербену, портулак и бальзамин.

Отличным и полезным компаньоном станет настурция – она отпугивает тлю. Хорошо визуально сочетаются с цветком бархатцы, календула же отпугивает жуков и клещей. Такие ароматные растения, как пижма, герань, тимьян, не допустят появления многих вредителей.

Очень удачно и популярно у садоводов сочетание роз и клематисов. Эта пара, без сомнения, украсит цветник, но стоит учесть, что клематисы обычно сажают рядом с плетистой розой, а ее на зиму снимают с опоры. У клематисов же слишком хрупкие побеги, поэтому важно их не повредить при подготовке растений к зимовке. Стоит выбирать зимостойкие клематисы, которые осенью сильно укорачивают. У обоих растений корни находятся довольно глубоко, поэтому их сажают на расстоянии около полуметра друг от друга.

В соседи к плетистым разновидностям подойдут гибриды Жакмана и Витицелла, а с кустовыми розами уживаются сорта из группы Интегрифолия. Растения можно подобрать в тон, меняя лишь оттенки. Некоторые садоводы любят, наоборот, игру на контрасте, и выбирают сочетание желтых роз и фиолетовых клематисов. Так же интересно смотрится темно-фиолетовый клематис The President и нежно-розовый Ania в компании белой розы.

Хвойные культуры эффектно оттеняют яркие розы зеленой хвоей. Однако использовать высокорослые экземпляры не рекомендуется, так как они заглушают розы и потребляют слишком много питательных веществ из грунта. У садоводов популярно использование туй и можжевельника. Низкорослый хвойник при необходимости можно будет обрезать.

Оригинальную композицию на участке можно создать и при помощи совместимости роз с флоксами. Когда первые увянут, флоксы продолжат цвести. Еще флоксы хороши тем, что не имеют мощных корней и не конкурируют с другими растениями за питательные вещества в почве.

Хосты используют для окантовки клумб. Единственной проблемой является то, что хосты могут выгореть на солнце. Это, впрочем, не касается сортов с голубой листвой. Например, подойдет хоста Halcyon, высаженная по краю клумбы.

Еще одним классическим компаньоном для цветка считаются необычные ирисы. Форма их соцветий и нежные оттенки лепестков будут оттенять розу. Подобрав сорта, можно создать весьма оригинальную композицию. 

Не все растения хорошо уживаются с розой на одном месте. В первую очередь это те культуры, которым необходимы различные условия произрастания:

- Папоротники– не лучшие соседи розам. Им нужна тень, а розе — свет.

- Не стоит высаживать рядом культуры, которые выкапывают осенью. В таком случае можно запросто повредить корни роз.

- Рододендроны, вереск, гортензии, пионы не уживутся рядом с розой.

- Примулы также не подходят для соседства. Они любят полутень, а на солнцепеке могут просто погибнуть.