Корнеобразователь для черенков из подручных средств

Корнеобразователь для черенков из подручных средств

При размножении растений черенками, для ускорения процесса корнеобразования можно прибегнуть к стимуляторам промышленного производства. Но есть и несколько проверенных временем народных способов.

Мед

В 1,5 л воды растворяют чайную ложечку меда, черенок помещают в раствор на одну треть и выдерживают в нем 12 часов.

Картофель для корнеобразования
Картофель для корнеобразования

Картофель

Для укоренения подойдет крупная картофелина. Из нее тщательно удаляют все глазки, делают надрез и вставляют в него черенок. При достаточном поливе он быстро даст корни. Даже плохо черенкующиеся растения можно укоренить таким способом, ведь черенки получают из картофеля массу питательных веществ.

Сок алоэ

В воду с черенком добавляют 3–7 капель свежего сока алоэ. Он не только ускоряет появление корешков, но и стимулирует иммунную систему черенка.

Ивовая вода для корнеобразования
Ивовая вода для корнеобразования

Ивовая вода

Несколько веточек ивы (подойдут также тополь, багульник, верба) поставить в воду и дождаться появления корней. Когда корешки появятся, ивовые прутики можно убрать и поставить в эту воду черенок. Полученную воду не меняют, лишь доливают при необходимости.

Дрожжи

Готовят раствор дрожжей (100 мг на 1 л) и помещают в него черенки на сутки, после этого их обмывают и переносят в заполненную до половины емкость с водой.

Корнеобразование у черенков
Корнеобразование у черенков

Янтарная кислота

Готовят раствор из 1 таблетки на 1 литр воды. Черенки замачивают на 30 минут, после чего переставляют в контейнер с обычной водой. Им также можно делать поливы культур после пересадки или проводить опрыскивание растений.

 Аспирин

Растворить 1 таблетку в 20 мл воды. Поместить черенки в раствор. Воду менять не следует – просто постоянно доливайте ее до нужного уровня.

Один комментарий

Добавить комментарий