Что может быть очаровательнее утопающего в зелени загородного домика, окруженного сказочным ландшафтом?
Милая деревенька, раскинувшаяся у реки или живописного озера недалеко от леса, – это предел мечтаний любого городского жителя. Вырваться в такое местечко на денек-другой – что может быть лучше? В такой деревеньке и корпоративный отдых кажется раем. Но, не везде, все так просто с деревеньками, стоящими недалеко от леса.

В США, к примеру, имеется необычное вьющееся растение Кудзу, похожее на плющ и способное «съесть» любое здание в довольно короткий промежуток времени. Некогда его назвали «растение, которое ело Юг», скорость разрастания Кудзу составляет 198 см в неделю. В 1876 году он был завезен на территорию Америки из Восточной Азии для борьбы с эрозией глинистых почв юга, а также в качестве кормовых культур и растений декоративного плана. Спустя пару десятилетий она вырвалась из под контроля и распространилась на площади 11000 квадратных миль юго–востока Соединенных Штатов - Кудзу одичала и стала неотъемлемой частью ландшафта юга США, фактически также превратившись в злостный сорняк.

Избавиться от этого «плюща» достаточно сложно, не помогает даже тщательная прополка. Если в земле остался маленький корешок, будьте уверены, Кудзу вернется в следующем году на то же место. Тут выход только один: или постоянно бороться с растением, или оставить дом на «съедение», а самим поискать новое жилище. Собственно, в юго-восточной части США именно так и произошло: огромная площадь в 11 тысяч квадратных миль была отдана во власть Кудзу.
Кудзу, или Пуэрария дольчатая, или Пуэрария лопастная (лат. Pueraria lobata — вид растений из рода Пуэрария семейства Бобовые, один примерно из двадцати видов этого рода.

В диком виде встречается в тропических и субтопических регионах Восточной и Юго-Восточной Азии. После успешной акклиматизации в России встречается на Черноморском побережье Кавказа, где фактически является сорняком, а также на юге Приморья — где является исконным растением; выращивается любителями и в других, более северных регионах.
Пуэрария представляет собой лазающее лианообразное растение, похожее на вьюн или скорее плющ с густой кроной, которая полностью увивает попавшиеся ей предметы (другие деревья, кустарники, ЛЭП, заброшенные дома и т. д.) в радиусе до 100 метров. Лианы также любят увивать неровные поверхности рельефа (котлованы, холмы, уступы, утёсы, вымоины, обрывы и т. д.). Растение многолетнее, при необходимой опоре и мягких зимах уже на второй год достигает высоты 20-30 метров или же стелется на такую же длину горизонтально. Листья крупные, сложные — похожие на плющ или дикий виноград.

Зимой листья опадают, корневище переносит морозы до −15 °C. Хотя верхние — травянистые части лиан зимой отмирают, нижние — одеревенелые — оживают весной. Корни уходят вглубь на 15 м. Растение предпочитает влажный субтропический климат, хорошо переносит высокую солнечную радиацию. Цветёт в конце лета гроздьями ароматных фиолетовых цветов. Плоды — стручки с 6-8 бобами созревают к октябрю.
Является лечебным растением. Используется в пищу: листья идут на изготовление салатов, голубцов, из цветов приготавливают нежное по вкусу варенье, богато углеводами (в том числе используется как источник крахмала). Поедается скотом (особенно любят её козы).