Аконит в медицине
Аконит джунгарский
Аконит джунгарский

В медицине используют корнеклубни — так называемый «иссык-кульский корень», и свежую траву как раздражающе-отвлекающее средство при радикулите, ревматизме и невралгиях. Применение ограничивается крайней ядовитостью. Ранее применялась только настойка из травы аконита джунгарского, входившая в состав препарата «Акофит», рекомендовавшегося при радикулитах.

Борец джунгарский были включён в VIII Государственную фармакопею СССР (1946).

В настоящее время этот аконит используется только в народной медицине. Настойку корневищ используют наружно при невралгиях, мигрени, как болеутоляющее. В гомеопатии применяют от головной боли. Активно используется при лечение обречённых больных раком на последних стадиях этого заболевания. О противоонкологическом использовании аконита джунгарского писал Александр Исаевич Солженицын в романе «Раковый корпус».

Заготовка аконита:

В качестве лекарственного сырья используют высушенные клубни дикорастущих растений и их листья. Корнеклубни заготавливают осенью, с 15 августа по 1 октября. Выкапывают лопатой, очищают от земли и поврежденных частей, моют в холодной воде и подвергают быстрой сушке при температуре 50–70°С, сопровождая хорошей вентиляцией. Из 4 кг свежих клубней получается 1 кг сухих. Листья собирают до цветения растений или во время их цветения, подвяливают на солнце и сушат под навесом. Сырье после сушки должно оставаться темно-зеленым.

Хранить сырье аконита необходимо отдельно от неядовитых трав, с обязательной этикеткой «Яд!», в недоступном для детей месте. Срок хранения в мешочках или закрытой таре – 2 года.

Поскольку дикорастущие и декоративные виды аконита содержат в своих стеблях и клубнях ядовитые соединения, собирать их необходимо, предварительно надев перчатки или рукавицы. Во время работы с аконитом нельзя трогать глаза, а по завершении работы тщательно вымыть руки с мылом.

Не следует располагать растения вблизи ульев, чтобы не получить ядовитый мед.

Высаживать у себя на участке можно как культурные, так и дикорастущие виды. Все они красиво и длительно цветут.

Аконит джунгарский
Аконит джунгарский

Исключительное значение на Востоке придают месту произрастания и времени сбора аконита, способу изготовления отвара и приему лекарства больным. Лучшими в лекарственном отношении считают акониты, растущие на северных склонах гор или в горных впадинах. По мнению целителей, эффективнее действуют корни, собранные ранней весной (когда из земли только появляются их ростки) или во второй половине лета, после цветения. Корни здесь сушат в мешочках, подвешивая их в тени, так как на солнце они утрачивают ядовитость и вместе с нею свои целебные свойства.

Фармакологические свойства аконита джунгарского:

Фармакологические свойства аконита определяются его химическим составом.

Аконит обладает противовоспалительным, антимикробным, наркотическим, противоопухолевым, обезболивающим, спазмолитическим действием.

Аконит и соответственно препараты из его клубней (настойка) назначаются в крайне малых дозах как болеутоляющее при сильных болях (невралгия тройничного нерва, ревматические боли в мышцах и суставах, простудные заболевания). Это очень действенное лекарство, но высокотоксичное. Его можно применять только строго под наблюдением врача!

Применение аконита в медицине, лечение аконитом:

В 1805 году Ганеманом и 16 добровольцами из австрийского Общества испытателей были проведены опыты с аконитином с целью изучения его целебного действия. Ганеман описал действие аконита при «острых болезнях» – кори, скарлатине, сильных плевритных лихорадках. Целебная сила аконита представлялась ему чем-то чудесным. Достаточно было одного приема октилионного разведения – и редко понадобится другой прием через 36 или 48 часов. «Аконит первое и главное средство при различных воспалениях», – уверял он.

Сообщение о лекарственной ценности аконита появилось в Англии в журнале «Ланцет» в 1869 году. «Если бы гомеопатия не сделала ничего для терапии, кроме раскрытия свойства аконита, то и тогда она могла бы остаться довольною...»

Владимир Даль, прославившийся не только как собиратель фольклора и составитель «Толкового словаря», но и как врач, в письме к Одоевскому «Об гомеопатии» (Журнал «Современник». №XII. 1838) писал о применении им аконита для лечения воспаления легких: «Первый прием доставил через полчаса значительное облегчение, а через двое суток не оставалось и следу болезни; больной башкир сидел уже на коне и пел песни». Когда сын Даля заболел крупом, он лечил его аконитом.

Противоречия в данных о целебных свойствах и безопасности малых доз аконита привели к тому, что настойки из него в официальной медицине применяются только наружно, при радикулитах, невралгии, подагре и ревматизме, как обезболивающее. 

При переломах и вывихах костей, ушибах (наружно), артритах, суставном ревматизме, подагре, радикулитах, остеохондрозе, ишиасе (наружно), раке различной локализации, в том числе при костных опухолях, меланоме, эпилепсии, судорогах, психических заболеваниях, сумасшествии, нервных расстройствах, меланхолии, депрессии, испуге, сильной плаксивости, истерии, перевозбуждении нервной системы, невралгиях, особенно при невралгиях тройничного нерва (внутрь и местно), невритах слухового нерва, сильной головной боли, мигрени, головокружениях, нервных головных болях, параличах, болезни Паркинсона, параличном расслаблении языка и мочевого пузыря, анемии, болезни бери-бери, туберкулезе легких, в том числе при открытых его формах, пневмониях, плевритах, бронхиальной астме, острых и хронических бронхитах, простудных заболеваниях, ОРЗ, ангинах, старческом упадке сил, для улучшения зрения и слуха, сахарном диабете, зобе, фибромиоме матки, упорных маточных кровотечениях, импотенции, болях в желудке, язве желудка, гастритах, кишечных и печеночных коликах, метеоризме, запорах, как противоглистное, желтухе, циститах, водянке как мочегонное, гипертонии, стенокардии, как противоядие при отравлениях, инфекционных заболеваниях, скарлатине, дифтерии, сибирской язве, малярии, венерических болезнях, в том числе при сифилисе, псориазе, проказе (внутрь и местно), роже, язвах, как ранозаживляющее (наружно), чесотке, вшивости (наружно) применяется аконит в народной медицине.

При нарывах и застарелых язвах используются листья аконита.

Аконит может служить потогонным средством.

При мочевых камнях, задержке мочи, желтухе, астме, кровотечениях из носа, как способствующий росту волос и служащий противоядием при укусах ядовитых насекомых и змей – полезен аконит.

Для самолечения (в том случае, если нет возможности проводить это лечение у врача-специалиста) можно применять аконит в тяжелых случаях:

– при заболеваниях, часто ведущих к операции (миома матки, аденома простаты, зоб и другие опухоли);

– при заболеваниях, трудно поддающихся общепринятым методам лечения (параличи, паркинсонизм, эпилепсия и др.);

– при заболеваниях, угрожающих самой жизни (онкологические заболевания).

Рак – основное показание к самолечению аконитом.

Каждый, кто решает лечиться или лечить аконитом заболевания, должен четко осознавать свои профессиональные, этические возможности и пределы этого метода лечения. Каждый онкологический больной должен лечиться в онкологическом диспансере, где ему проводится основное лечение (химиотерапевтическое, лучевое, хирургическое). Лекарственные травы, в том числе аконит, – это дополнительный метод лечения. Персональные же, т.е. личные, возможности зависят прежде всего от опыта врача или целителя, который приходит по мере длительной практической работы.

Лекарственные формы, способ применения и дозы препаратов аконита джунгарского:

Из листьев, корней и клубней аконита изготавливаются эффективные лекарственные препараты и формы, применяемые при лечении многих заболеваний. Рассмотрим основные из них.

Больным, впервые столкнувшимся с необходимостью лечения аконитом, предлагается эффективный способ.

Настойка аконита: 

Настойка аконита: залить 1/2 л 45% спирта или крепкой водки, 1 ч. л. (без верха) мелкоизмельченных корней аконита (свежих или сухих), настоять 14 дней в темном месте, ежедневно взбалтывая. Процедить через 2 слоя марли. Принимать, начиная с 1 капли на рюмку (50 мл) воды 3 раза в день за 30 мин до еды. Ежедневно прибавлять по 1 капле на каждом приеме и дойти до 10 капель 3 раза в день. В такой дозировке принимать настойку 10 дней. Затем идти на снижение дозы, ежедневно уменьшая по 1 капле на каждом приеме, и дойти до исходной дозы – 1 капли 3 раза в день. Это курс лечения.

Перерыв делается от 1 до 6 месяцев, в зависимости от назначенной больному схемы лечения. Во время перерыва можно продолжать лечение другими средствами: болиголовом, вехом, мухомором.

Если больной лечится только аконитом, то перерыв в таком случае сделать на 1 месяц. Затем повторить курс лечения. Всего рекомендуется провести 7 курсов лечения с интервалом в 1 месяц.

Обезболивающая настойка аконита:

Обезболивающая настойка аконита: залить 1/2 л 40% спирта или водки 20 г корнеклубней, настоять 7 дней до приобретения настойкой цвета крепкого чая. Применяется наружно, как болеутолящее при невралгиях, мигрени, ревматизме. (Втирать на ночь, укутывая больное место фланелевой тканью. В первые дни используют по 1 ч. л., постепенно увеличивая до 1 ст. л. Курс лечения – 3–4 недели.) Используется при зубной боли как обезболивающее (в дупло 1 капля, втирать настойку в щеку над больным зубом).

Настойка корней аконита входила в комплексный препарат «Акофит», применявшийся для лечения радикулитов, невралгий. Настойка цветущей травы аконита джунгарского входила в состав комплексного препарата «Ангиноль», применявшегося при различных видах ангины.

Противопоказания аконита джунгарского:

Детей самостоятельно лечить аконитом не рекомендуется!

Аконит – одно из ядовитейших растений в мире. В гомеопатии борец аптечный применяется в разведении 1:1000, 1:1000000 или 1:1000000000000. Обращаться с ним нужно с большой осторожностью, так как яд при соприкосновении с растением может проникнуть даже через кожу. Наиболее ядовитой частью растения являются клубнекорни, особенно осенью, после увядания ботвы. Надземная часть особенно ядовита перед цветением и во время цветения. На степень ядовитости различных аконитов влияет как вид растения, так и место распространения, условия произрастания, фаза вегетации и заготавливаемая часть растения. А.П. Чехов описал случаи отравления людей на Сахалине, употребивших в пищу печень свиней, отравившихся клубнекорнями аконита. 

Медицина
Медицина

В литературе описан случай, когда 3–4 миллиграмма аконитина убили взрослого человека. В начале XX века голландский врач Мейер принял 50 капель азотнокислого аконитина для того, чтобы убедить жену одного из своих пациентов в том, что лекарство не ядовито. Спустя полтора часа у него появились первые признаки отравления. Через четыре часа к доктору Мейеру был вызван врач, заставший его сидящим на диване, очень бледным, с частым пульсом и суженными зрачками. Мейер жаловался на стеснение в груди, затрудненность глотания, боли во рту и животе, головную боль и ощущение леденящего холода. Все принятые меры не помогли. Усилилось ощущение беспокойства, зрачки расширились, минут через сорок наступили приступы удушья, и после третьего приступа (через 5 часов после приема лекарства) доктор Мейер умер.

Европейские виды аконита менее ядовиты. По данным некоторых исследователей, при культивировании европейских видов аконита в качестве декоративного растения через 3–4 поколения они вообще утрачивают ядовитые свойства. Но в связи с невозможностью определить в домашних условиях количественное содержание алкалоидов в данном растении и соответственно оценить степень его ядовитости, к любому используемому акониту надо относиться как к сильно ядовитому и точно соблюдать все правила заготовки, сушки, хранения, приготовления лекарственных форм и дозировки при применении. Не исключена возможность отравления медом, собранным пчелами с цветков аконита. Отравления происходят чаще всего в тех случаях, когда настойку выпивают по ошибке или при попытке к самоубийству. Тяжелейшие отравления, в том числе со смертельным исходом, возможны и при самолечении. Отравление аконитом развивается быстро, и при тяжелых отравлениях быстро наступает смерть либо от поражения дыхательного центра, или же сразу от паралича сердечной мышцы.

Смертельные дозы – около 1 г растения, 5 мл настойки, 2 мг алкалоида аконитина.

Симптомы отравления аконитом:

Симптомы отравления: тошнота, рвота, онемение языка, губ, щек, кончиков пальцев рук и ног, чувство ползания мурашек, ощущение жара и холода в конечностях, преходящие нарушения зрения (видение предметов в зеленом свете), сухость во рту, жажда, головная боль, беспокойство, судорожные подергивания мышц лица, конечностей, потеря сознания. Снижение артериального давления (особенно систолического). В начальной стадии брадиаритмия, экстрасистолия, затем – пароксизмальная тахикардия, переходящая в фибрилляцию желудочков.

Специфических антидотов противоядий аконитина нет. Помощь оказывается симптоматическими средствами.

Лечение начинается с промывания желудка через зонд с последующим введением солевого слабительного, активированный уголь внутрь, форсированный диурез, гемосорбция. Внутривенно 20–50 мл 1% раствора новокаина, 500 мл 5% раствора глюкозы. Внутримышечно 10 мл 25% раствора магния сульфата. При судорогах – диазепам (седуксен) 5–10 мг внутривенно. При расстройствах сердечного ритма – внутривенно очень медленно 10 мл 10% раствора новокаинамида (при нормальном артериальном давлении крови) или 1–2 мл 0,06% раствора коргликона. При брадикардии – 1 мл 0,1% раствора атропина подкожно. Внутримышечно кокарбок-силаза, АТФ, витамины С, B1, B6.

Неотложная доврачебная помощь:

Неотложная доврачебная помощь заключается в следующем:

– выпить 0,5–1 л воды и вызвать рвоту, засунув пальцы в рот и раздражая корень языка. Так проделать несколько раз до полного очищения желудка от остатков пищи, т.е. до чистой воды. Если больной не сможет сам это проделать, оказать ему помощь;

– выпить солевое слабительное – 30 г сульфата магнезии на полстакана воды;

– при отсутствии слабительного сделать больному клизму с 1 стаканом теплой воды, в которую желательно добавить для усиления действия 1 ч. л. мыльной стружки из хозяйственного или детского мыла;

– размельчить таблетки активированного угля (из расчета 20–30 г на прием), размешать в воде и выпить;

– выпить 1 таблетку мочегонного средства, имеющуюся в домашней аптечке (фуросемид, или гипотиазид, или верошпирон и др.);

– пить крепкий чай или кофе;

– согреваться (одеялами, грелками);

– доставить больного в лечебное учреждение.

♦ Аконит (описание, уход)

♦ Сорта и виды Аконита

♦ Легенды и мифы об Аконите

Сушеные корнеклубни
Сушеные корнеклубни
Аконит джунгарский
Аконит джунгарский
Созревшие семена
Созревшие семена

Добавить комментарий