Легенды и мифы об Аконите

Легенды и мифы об Аконите

♦ В народе существуют и другие названия этого растения:

борец, борец-корень, волчий корень, волкобой, иссык-кульский корень, царь-зелье, царь-трава, черный корень, черное зелье, козья смерть, железный шлем, шлемник, каска, капюшон, лошадка, туфелька, лютик голубой, синеглазка, прострел-трава, прикрыш-трава.

♦ Возможно, латинское название аконита намекает на греческий город Аконе, где эти растения встречались особенно часто. Аконит – растение ядовитое. 

♦ В индийской мифологии бытует легенда о девушке-красавице, которая приучила себя потреблять только корни аконита и постепенно так пропиталась ядом, что до нее нельзя было дотронуться, да и любоваться ее внешностью было смертельно опасно.

♦ С этим связан древнегреческий миф, описывающий одиннадцатый подвиг Геракла. Однажды царь Еврисфей приказал Гераклу спуститься в Аид и укротить страшного трехглавого пса Цербера (Кербера). Вход в царство мертвых находился недалеко от города Аконе. Геракл спустился в преисподнюю и направился к богу смерти Аиду. Тот позволил Гераклу забрать с собой Цербера с условием, что герой укротит ужасного трехглавого пса без стрел и копья. Герою удаюсь побороть чудовище и вытащить его из царства мертвых на свет. От ужаса Цербер заскулил, из его пастей потекла ядовитая слюна. Там, где она падала на землю, вырастали смертоносные акониты.

♦ Согласно поэме Овидия соком аконита Медея хотела отравить Тесея.

♦ Древние скандинавы называли аконит «борцом». В одной из скандинавских саг это растение связано с Тором - сильнейшим из всех богов. Тор сражался с ядовитым змеем, победил его, но потом сам умер от укусов чудовища и на месте его гибели вырос борец.

♦ «Шлемником» растение называли в Риме из-за сходства листочков чашечки с римским шлемом.

♦ В соннике: увидеть во сне болиголов, белену, аконит и другие ядовитые растения предвещает опасности, исходящие из Вашего окружения.

♦ Аконит был знаком и древним германцам. 
В мифах ядовитый аконит часто связан с Волком – воплощением Мирового Зла. Не случайно германцы называли это растение «волчьим корнем» .

♦ У славянских народов аконит получил название «царь-трава»; только люди просвещенные, в частности монахи, могли иметь дело с этим ядовитым растением.

♦ В греко-римской культуре символизирует преступление, словесный яд и холодность. Растение было посвящено Сатурну и вырастало обычно в том месте, где падала слюна Цербера. Ведьмин цветок (аконит считается символом Гекаты, которая в греческой мифологии является правительницей преисподней и покровительницей ведьм и колдуний, и по воле которой аконит возник из пасти Цербера - трехглавого пса, охраняющего вход в Царство теней).

♦ В отрогах Гималаев растет особый вид черного аконита. Местные жители говорят, что они выходят собирать его ночью. В темноте растение светится, и они отличают его этим путём от других видов аконита. Истинно, Жар-цвет растет в Гималаях! Аконит тут - символ знаний.

♦ В древности аконит использовали для приготовления ядов. 

В Непале, например, при нападении врагов ядом из аконита отравляли питьевую воду в колодцах. Плутарх пишет, что отравленные аконитом воины Марка Антония теряли память, их рвало желчью. По преданию именно от аконита умер знаменитый хан Тимур; заговорщики пропитали ядовитым соком этого растения его тюбетейку.

♦ Позднее аконит начали применять в медицине. О целебных свойствах аконита писал В. Даль, прославившийся как составитель знаменитого «Толкового словаря» . В письме к Одоевскому «О гомеопатии» он писал о применении им аконита для лечения воспаления легких.

♦ Знаменитый русский писатель П. И. Мельников-Печерский в романе «В лесах» отозвался об этом ядовитом растении как о средстве от сорока болезней. Поскольку аконит даже в незначительных дозах чрезвычайно ядовит, в современной медицине настойки на её основе применяются только наружно. Они являются эффективными обезболивающими средствами при радикулитах, невралгии, подагре и ревматизме.

♦ В народе говорят, что аконит прогоняет нечистую силу.

♦ Употребляется он для свадебных наговоров (от порчи): до приезда новобрачных борец кладут в доме жениха под порог, и невеста должна его перескочить – тогда все наговоры обрушиваются на пожелавших ей вреда.

♦ Аконит (описание, уход)

♦ Сорта и виды Аконита

♦ Аконит в медицине 

Аконит

Схватка Геркулеса с Цербером
Схватка Геркулеса с Цербером
Геркулес захватил Цербера
Beham, Sebald (1500 - 1550 Frankfurt), Геркулес захватил Цербера, гравюра
Аконит
Aconitum
Созревание семян

Добавить комментарий