Макодес

Латинское название: Macodes

Семейство: Орхидные (Orchidaceae)

Род Макодес насчитывает до 7 видов.

Название "Macodes" происходит из греческого "macos" (длина, протяжение), отражающая удлиненную форму губы.

Распространение: Встречается во влажных тропических лесах Юго-Восточной Азии и Океании

Цветение: осенью и зимой.

Описание: Представители рода наземные или эпифитные орхидеи семейства Орхидные (Orchidaceae), имеющие симподиальный тип роста. Принадлежит к группе "Jevel Orchids" ("драгоценные орхидеи"), культивируемых ради декоративности листьев.

Самый известный вид "Macodes Petola" относится к так называемым немногочисленным драгоценным орхидеям, чья красота листьев завораживает. Такое впечатление, что листья расшиты золотыми нитями, которые переливаются в лучах солнца. Именно из-за декоративности листьев эту орхидею называют драгоценностью.

В природе орхидея "Macodes Petola" встречается на островах Ява, от Суматры - до Филиппин, в Малайзии, Новой Гвинее, где произрастает в тропических лесах (в горных тенистых лесах) в условиях повышенной влажности (на покрытых мхом и гумусом скалах, упавших стволах деревьев).

Стебли этой необычной миниатюрной орхидеи (Макодес петола) стелются по поверхности субстрата и все время ветвятся, достигая в высоту 7-8 см. Цвет бархатистых листьев варьирует от салатного и изумрудного до серо-зеленого с золотистыми жилками, которые блестят и мерцают на свету. Цветет невзрачно-мелкими цветками, после чего отмирает розетка, давая боковые отростки (детки). Используют в коллекциях, экспозициях зимних садов.

Уход: Это наземная драгоценная орхидея, адаптированная к существованию под пологом леса в условиях повышенной влажности. Соответствующих условий для нее требуется и при содержании в культуре. Может расти при достаточно скудном освещении, но требует постоянно влажного субстрата, высокой влажности воздуха (не менее 80-90 %) и теплого содержания. Именно поэтому выращивать орхидею Макодес Петолу рекомендуют во флорариумах или тепличке.

Температура: Днем все время должна держаться около 22-25 градусов, а для хорошего роста ночью она должна быть на 4-5 градусов ниже. Если круглый год делать макодесу подсвечивание, период покоя у него не наступает.

Летом макодес отлично себя чувствует на открытом воздухе, например, на балконе. Главное — беречь его от прямых лучей, сильного ветра и дождя.

Освещение: К освещению этот вид орхидей не очень требователен, запросто уживается и в полутени. Но если вы все же поставили макодес на окна с солнечной стороны, то потрудитесь притенить растение от прямых лучей, иначе на листьях появятся ожоги.

Влажность: ВАЖНО!!! Макодес очень влаголюбив, ведь родина его  — тропики. Потому влажность воздуха в идеале должна быть около 80-90%. Приблизиться к этому уровню можно, поставив горшок на поддон с мокрым керамзитом. В дополнение растение нуждается в регулярном опрыскивании — дважды в день. Нехватку влажности вы заметите сразу, ведь макодес будет хуже развиваться, а кончики его великолепных листьев начнут менять цвет.

Полив: Должен быть обильным и частым круглый год.

Ориентироваться можно по влажности субстрата — он должен подсохнуть, но не полностью высохнуть. Следует знать, что растение это очень плохо реагирует на содержащиеся в воде соли, потому водопроводную воду использовать не рекомендуется, особенно если она жесткая. Лучше всего фильтровать, ну или хотя бы отстаивать. Перед поливом воду лучше подогреть до 30-45° и поливать душем. Не забудьте сделать хороший дренаж — если растение залить, могут загнить корни.

Пересадка: Лучшее время для пересадки является период с начала марта по конец апреля. Macodes Petola любит тесноту, в соответствии с этим подбирают пластиковый горшок, в диаметре не более 6 см.

Удобрение: Подкармливают Макодес Петолу очень аккуратно, чтобы не сжечь у растения нежные корни. Раз в 3 недели с весны по осень, а в остальной период раз в 5 недель (3-4 капли на 2 литра). Слишком концентрированное удобрение может негативно сказаться на корнях. Необходимо использовать удобрение специализированное с пометкой "для орхидей". Удобрения для домашних растений содержат несколько другой состав веществ и дозировка у них намного выше, чем необходимо для нашей орхидеи.

Размножение: В комнатной культуре данный вид драгоценных орхидей размножается вегетативно: при помощи деления взрослого (большого) куста на части и черенкованием. При вегетативном делении рекомендуется на каждое новое растение оставлять не меньше трёх ростков. У макодеса петолы стебель ползучий и ветвистый. Если рядом со взрослыми листьями образовались корешки, то можно провести черенкование. Часть стебля срезают на черенок, с 2-3 стеблевыми узлами и корешком. Ранку дезинфицируют, присыпают порошком древесного или активированного угля, подсушивают и сажают в субстрат. Можно провести укоренение в воде с добавлением в нее толченого древесного угля. Можно размножить макодес безлистными стеблевыми черенками, которые помещают в горизонтальном положении (не заглубляя) во влажном сфагнуме.

Болезни и вредители: Застой воды в поддоне или внутри горшка может очень быстро привести к загниванию нижней части у растения и корней, поэтому полив должен быть регулярный, по мере просыхания субстрата.

Применение: Используют в коллекциях, экспозициях зимних садов. 

Макодес Петола
Макодес Петола
Макодес
Макодес

 

Макодес

Сорта и виды Макодеса

Macodes angustilabris J.J.Sm. - Borneo

Macodes celebica Rolfe - Sulawesi

Macodes cominsii (Rolfe) Rolfe - Solomons

Macodes cupida Ormerod - Vietnam

Macodes dendrophila Schltr. - New Guinea, Solomons

Macodes limii J.J.Wood & A.L.Lamb - Sabah

Macodes megalantha Ormerod - New Guinea

Macodes obscura Schltr. - New Guinea

Macodes petola (Blume) Lindl. - Thailand, Malaysia, Indonesia, Philippines, Ryukyu Islands

Macodes pulcherrima Schltr. - New Guinea

Macodes sanderiana (Kraenzl.) Rolfe - Indonesia, New Guinea, Solomons, Vanuatu

Макодес
Макодес

 Макодес

Макодес

 Цветонос макодеса

Цветонос макодеса

Macodes javanica
Macodes javanica

Добавить комментарий