Многоколосник
Многолосник
Лофант
Лофант

Латинское название: Agastache

Другие названия: Агастахе, многоколосник, лофант, корейская мята, китайская мята, агастархис морщинистый, многоколосник фенхельный.

На Западе называется «анисиссоп» или лакричная мята, «гигантский иссоп», горная мята.

Семейство: Яснотковые

Род  цветковых растений в составе семейства Яснотковые (Lamiaceae) - Многоколосник. Входит в трибу Мятные (Mentheae) подсемейства Котовниковые (Nepetoideae).

Распространение: Большая часть видов рода распространена в умеренных регионах Северной Америки. Один вид, многоколосник морщинистый, произрастает в Восточной Азии.

Цветение: Июнь-август

Описание: Многоклосник – это красивое многолетнее ароматическое и медоносное растение, обладающее целебными свойствами. По количеству нектара многоклосник не уступает цветущим акации и липе. Зацветает он раньше липы, и более двух месяцев, продолжается период его цветения. В это время его цветоносы сгибаются под тяжестью прилетающих к ним пчел. Мед, собранный пчелами, имеет золотистый оттенок, приятный вкус и аромат и очень полезен. Наземная часть многоклосника содержит ценные эфирные масла.

В первый год высота растения может достичь полутора метров, в этот период его кустик насчитывает около пяти стеблей. Каждый стебель имеет от восьми до десяти цветоносов в виде колосков, окрашенных в сапфировый цвет. В последующие годы количество цветоносов увеличивается вдвое, а высота доходит до одного метра восьмидесяти сантиметров.

Листья расположенные супротивно, на черешках, в очертании от линейных до яйцевидных, с цельным или тупозубчатым краем.

Цветки обоеполые, в ложных мутовках, состоящих из колосов. Чашечка состоит из 5 чашелистиков, из которых 3 верхних могут срастаться, иногда окрашенная. Венчик трубчатый или воронковидный, двугубый, верхняя губа двудольчатая, нижняя — трёхдольчатая. Окраска венчика может быть синей, сиреневой, розовой, белой или жёлтой. Тычинки в количестве 4, неравные.

Плод — шаровидный орешек, с одного конца обычно волосистый.

Уход: Уход за многоклосником включает регулярные прополки и рыхление почвы, своевременный полив и подкормки.

Многоколосник тибетский
Многоколосник тибетский

Освещение: Предпочтительно хорошо освещенное теплое, даже жаркое место.

Полив: Особого полива не требуют

Грунт: Хорошо растет на бедных, дренированных участках. На тяжелых влажных почвах может выпадать.

Пересадка: Многоколосник может расти на одном месте, не снижая урожайности, в течение 5-6 лет.

Удобрение: Весной многоклосник подкармливают раствором азотных удобрений (1 чайная ложка на ведро воды) или вносят в почву перегной (примерно полведра на квадратный метр).

После обрезки (заготовки зелени) следует подкормить грядки настоем коровяка.

Размножение: Семенами и вегетативно. Сорта, как правило, размножают только вегетативно. В открытый грунт высевают в мае. Семена прорастают при +20С. Развиваются сеянцы медленно и при посеве в открытый грунт растения могут зацвести только в августе-сентябре. Для того чтобы молодые кустики зацвели в июле-августе, их необходимо вырастить из рассады. Семена сеют в марте-апреле, установив ящики с почвой в теплом помещении. 

Зима: В средней полосе России для успешной зимовки необходимо обеспечить легкие почвы, дренаж и профилактическое сухое укрытие на зиму. Застойных зимне-весенних вод растение не переносит. Важно срезать надземную часть не позднее середины сентября, оставив 10 см стеблей, для того чтобы проснулись корневые почки, которые хорошо зимуют. 

Болезни и вредители: В сырое дождливое лето при загущенной посадке растения могут поражаться мучнистой росой, фузариозом и пятнистостями. В борьбе с болезнями помогут агротехнические методы: своевременная уборка растительных остатков, удаление больных растений, прореживание посадок.

Применение: В мискбордерах для создания ярких цветных пятен, дает отличную срезку, незаменим в ароматных садиках. Прекрасно подходит для оформления внутренних двориков-патио, так как придает им неповторимый экзотический колорит.

Использование многоколосника в хозяйстве: Из многоколосника также добывают эфирное масло, находящее применение в пищевой, консервной, парфюмерно-косметической и мыловаренной промышленности.

 ♦ Многоколосник в медицине

♦ Сорта и виды многоколосника

Многоколосник
Многоколосник
Многоколосник мексиканский
Многоколосник мексиканский
Многоколосник анисовый
Многоколосник анисовый

Добавить комментарий