Различаем розы по видам

Различаем розы по видам

Различаем розы по видамНет, практически ни одного садового участка на котором ни росли бы розы. Ведь Роза — это собирательное название видов и сортов представителей рода Шиповник, выращиваемых человеком и растущих в дикой природе.

Существует много десятков тысяч сортов роз, и каждый год создаётся около тысячи новых. Иногда это хорошо: успешно работают старые и появляются новые селекционные фирмы, которые не только создают много новых сортов, но и выстраивают свою философию, например, формы цветка (Остин), запаха (Дельбар) и т.д. А иногда это плохо: много сортов с одинаковыми названиями, много мусорных растений с красивыми названиями, поступающих из-за границы с отработанных плантаций или от местных умельцев (и привиты эти розы неизвестно на что). Например, закрепился термин «кустовая» (иногда «кустарниковая») роза. А ведь любая роза — куст, а не дерево и не травянистое растение. Неразбериха с сортами роз усугубляется тем, что и ведущие селекционные фирмы в своих каталогах не придерживаются какой-то единой классификации.

Основные сортовые группы

Чайно-гибридная

Куст с мощными прямостоячими побегами, крупной листвой, чаще всего с бокаловидной формой бутонов. Стебли толстые, шипы крупные. На стебле формируется 1-3 (чаще 1) крупных цветка. Окрас цветка разный. Цветут только на молодых побегах. Весной и осенью после цветения такие розы, коротко обрезают.  Эти сорта используются в срезке для составления букетов.

Флорибунда

Когда говорят «кустовая роза», чаще всего подразумевают розы этого типа роста. Главное достоинство роз флорибунда – почти непрерывное цветение на протяжении всего летнего сезона и осенью до наступления заморозков.  Невысокие, но достаточно широкие кустовые розы, побеги сильно ветвящиеся. На стеблях обычно формируется по 3-10 цветков. Отличается большим многообразием форм и размеров бутонов. Чаще всего это ароматные розы. На зиму можно не обрезать, они цветут как на молодых, так и на старых побегах. Морозоустойчивость одна из самых высоких. Идеально подходит для создания живых изгородей.

Плетистая

Отличное решение для вертикального озеленения, декорирования арок или беседок. С мощными стеблями, крупноцветковые – это клаймберы, а с тонкими стеблями, которые легко вьются, мелкоцветковые – рамблеры. Окраска и форма бутонов разнообразная. Эти розы в основном цветут на вызревших побегах прошлого года, именно поэтому их не рекомендуется обрезать на зиму, а весной проводят только санитарную обрезку. Цветущие стебли могут достигать высоты 3 метров. Часто плетистые розы можно выращивать по типу роз шраб, если весной проводить формирующую обрезку.

Различаем розы по видамИнтересно: Латинское название Розы произошло от греческого «rhedon», что изначально обозначало красный цвет. Греки называли этим именем галльскую разновидность роз, имеющую ярко-алую окраску лепестков.

Окультуренные садовые розы впервые появились в Древнем Риме и Греции, а в северную Европу попали лишь в конце ХIХ столетия, куда были завезены из Азии (Персия). 

Спрей

Вид этих роз появился сравнительно недавно во второй половине 20-го века. Несмотря на это они успели завоевать сердца садоводов и флористов, именно их, чаще всего используют для составления свадебных букетов. Миниатюрные розы, высота куста, как правило, не превышает 60 см. Миниатюрные кустики с небольшими листьями и тонкими стеблями буквально осыпаны цветками диаметром от 3 до 7 см в зависимости от сорта. Идеальны для бордюрных посадок и выращивания в кашпо в комнатных условиях.

Шраб (Кустарниковые или полуплетистые)

Кустарниковые розы, которые отличаются высоким ростом, обильным и продолжительным, но однократным цветением и хорошей устойчивостью к неблагоприятным условиям произрастания. Отдаленно шрабы напоминают шиповник окультуренный, но махровость и размеры цветков превосходят его. На одном стебле целый букет! Это может быть от 4 крупных до 15-20 цветков помельче. Цветут на молодых и побегах прошлого года. Сорта с чашевидной «английской» формой цветка обычно относится к шрабам. Осенью можно не обрезать, весной проводить только санитарную обрезку.

Почвопокровная

Идеальное ландшафтное решение для декорирования больших пространств. Шикарно выглядят в групповых посадках! Стебли разрастаются горизонтально, образуя множество миниатюрных эффектных бутончиков. Отличаются от плетистых, тем что, под весом тяжелых бутонов целых соцветий полегают на землю. Часто эти розы с высокой устойчивостью к болезням, т.к.  их побеги лежат прямо на земле. Цветут на взрослых и молодых побегах одновременно. На зиму эти розы не обрезают.

Различаем розы по видамИнтересно: В описании многих роз разных селекций вы можете обнаружить надпись ADR. (ADR) – Общенемецкая сертификация сортов роз.

ADR розы – это те сорта роз, которые проходили, проходят и будут проходить пытку сложными условиями. В 1950 г. Вильгельм Кордес и другие основал Общенемецкую сертификацию сортов роз. Ее основная задача – выявление действительно достойных сортов роз и присвоение им знака ADR. Сейчас под этим знаком объединены Ассоциация питомников Германии, селекционеры роз и независимые испытательные станции и питомники.

Чтобы получить знак ADR, роза растет «сама по себе»: за ней осуществляется минимальный уход и не используется лечебная химия. Каждый сорт испытывается по несколько лет и лишь единицы проходят экзамен, и получают от дотошных немцев их знак качества. В год на проверку поступают до 50 новых сортов роз. 11 опытных станций, размещенных по всей Германии, и их работники тщательно следят за каждой розой и фиксируют все изменения. 

Побеждают сильнейшие. Именно им и присваивается знак ADR - сертификат качества, здоровья и декоративности.

Полиантовые (бордюрные) розы

Характеризуются раскидистой формой, невысоким ростом, отсутствуют колючки, куст имеет густую листву и множеством соцветий из мелких бутончиков и обильным цветением. Отличается довольно продолжительным периодом цветения, который может длиться до конца октября.

Патио

Это низкорослый вид, достигающие в высоту 30-50 см. Кстати, если сравнивать группу патио с миниатюрными розами и карликовыми сортами флорибунды, то граница между ними весьма условна. Но отличие все же есть: розы патио, к сожалению, не зимуют. И вообще, на открытом воздухе они плохо распускаются и сильно болеют. Селекционеры изначально выводили их в качестве комнатных растений. Поэтому выращивать лучше в контейнерах и заносить на зиму в дом. Но зимой, в период покоя, в отапливаемой комнате им жарко и слишком сухо. Температура должна быть не выше 10 градусов, поэтому застекленные балконы и патио будут в самый раз. Отсюда и пошло название всей группы. Красоту распустившихся роз можно наблюдать непрерывно все лето до поздней осени. 

Миниатюрные

Эта разновидность появилась недавно, но уже набирает популярность. Высота компактного вечнозеленого кустика 15-25 см или 30-50 см в зависимости от сорта. Листья мелкие, блестящие и густо покрывают стебли. Розочки различной окраски, маленькие, одиночные или собраны в соцветия. Цветут миниатюрные розы несколько раз вплоть до морозов. Хорошо выращивать их в горшках (в том числе и в квартире), в контейнерах, на бордюрах. Этот вид морозостоек и устойчив к болезням и вредителям. 

Различаем розы по видамИнтересно: В 1976 году Всемирная Федерация Общества Розоводов (The World Federation of Rose Societies), которая приняла Ботаническую классификацию роз, разработанную Американским Обществом Розоводов (The American Rose Society). Поскольку селекционные работы все время ведутся, в этот список и сейчас вносят дополнения и поправки, но он признан большинством стран и является официальным. Согласно этой классификации род Роза делится на 3 основных группы (видовые, старинные садовые и современные садовые розы) и 37 классов.

Окультуренные формы шиповников известны как розы. Розы, выведенные самой природой, называются видовыми. Они неприхотливы, морозоустойчивы, составляют идеальные ландшафтные композиции. Правда, цветут шиповники один раз в год, зато ярко-розовые, белые или светло-красные с заметной сердцевиной простые цветки таких роз очень сильно и приятно пахнут.

Видовые розы делятся на неплетистые (Wild Roses Non-Climbing) и плетистые (Wild Roses Climbing). Плетистые бывают полувечнозелеными, вечнозелеными и листопадными.