Размножение растений отводками

Размножение растений отводками

Размножение горизонтальными, верти-кальными, дуговыми и воздушными отводками является одним из способов искусственного размножения растений. Такое размножение позволяет получить однородное потомство и сохранить ценные качества отобранных форм и сортов.

Размножение отводками состоит в том, что побег или стебель укореняют, пока он еще является частью родительского растения. Он имеет преимущество перед черенкованием: меньше риска, что побег погибнет до образования корней. И может быть применим как к комнатным, так и к уличным растениям. 

Размножение растений отводками
Размножение растений отводками

Для размножения отводками есть много причин. Прежде всего, многие кусты и деревья очень трудно размножать черенками и другими способами, а укоренять отводки удается легко. Примерами служат рододендроны, магнолии, гамамелис, камелии, пиерис, лох и падуб. У земляники и ряда других растений новое растение почти невозможно получить другим способом. Для этого занятия нужен минимум оборудования и опыта, не обязательно искусственное тепло (разве только для комнатных растений).

Идеальное время для этого — сезон роста, обычно с середины весны до конца лета. Побеги выбирайте молодые, этого или прошлого сезона, так как старые и одревесневшие будут укореняться очень долго и неохотно. От одного куста можно отвести сразу несколько побегов.

Размножение растений отводками
Размножение растений отводками

С помощью отводков размножают как старые, так и хорошо зарекомендовавшие себя новые сорта целого ряда растений, как плодовых, так и декоративных: смородину, крыжовник, жимолость, иргу, калину, лещину, виноград, актинидию, лимонник, розы, садовую гортензию, клематисы и другие. Отводками можно размножать клоновые подвои и даже сорта плодовых деревьев: яблони, груши, сливы, вишни и т.д.

 

Преимущество размножения отводками состоит в том, что сортовые признаки  материнского растения передаются полностью без всяких изменений.

Идеальное время для этого — сезон роста, обычно с середины весны до конца лета. Побеги выбирайте молодые, этого или прошлого сезона, так как старые и одревесневшие будут укореняться очень долго и неохотно. От одного куста можно отвести сразу несколько побегов.

Для размножения применяют несколько видов отводков: горизонтальные, дуговые, вертикальные, верхушечные, воздушные.

Размножение горизонтальными отводками

Размножение горизонтальными отводками
Размножение горизонтальными отводками

Это самый простой и эффективный метод размножения большого числа древесных пород, подходящий для растений с гибкими или горизонтальными ветвями, вьющихся или с распростертой кроной, подходит и для комнатных растений.

При этом минимально повреждается родительское растение. Горизонтальные отводки можно получать от всех побегов молодых кустов. С отобранных 1-2-летних ветвей для размножения удаляют листья, оставляя их только на верхушке, укладывают побеги горизонтально в сделанную бороздку глубиной 8-10 сантиметров, если они выгибаются назад, закрепляют деревянными или проволочными крючками и неглубоко, до 5 см, засыпают почвой, оставляя только верхушку. Там, где стебель соприкасается с почвой и присыпан землей, образуются корни, а над поверхностью в процессе роста появляются новые побеги. Когда над землей появившиеся побеги достигнут высоты 10-15 см, их окучивают на высоту до 5 см влажной почвой. По мере роста побегов окучивание повторяют 2-3 раза. При окучивании побеги лучше укореняются. От каждого такого побега получают 1-2 новых куста.

Размножение горизонтальными отводками
Размножение горизонтальными отводками

Осенью или весной отводки отделяют от материнского растения, разрезая уложенный стебель на части в соответствии с количеством образовавшихся побегов, и высаживают на постоянное место в саду.

Этот способ широко применяют при размножении ягодных кустарников: смородины, крыжовника, винограда, черноплодной рябины, клоновых подвоев всех плодовых культур. На садовом участке с урожайных и здоровых кустов всегда можно отвести 2-3 побега, чтобы иметь десяток-полтора саженцев на замену старых посадок.

Размножение горизонтальными отводками
Размножение горизонтальными отводками

Данный способ размножения хорошо подходит для можжевельников, тисов, форзиций, глициний и других декоративных кустарников.

При размножении хвойных горизонтальными отводками нужно учитывать, что молодое растение, полученное из боковой ветви, будет иметь кривоватую форму. Это нестрашно, для стелющихся видов, но некрасиво для прямостоячих сортов.

Размножение дуговыми отводками

Размножение дуговыми отводками
Размножение дуговыми отводками

В заранее подготовленное небольшое углубление в почве (10-15 см) вблизи от маточного растения укладывается 1-2-летняя ветвь и дуговидно в нем изгибается, верхушка направляется вверх и в таком положении фиксируется подвязкой к колышку. На дуговидный изгиб насыпают холмик плодородной почвы. В месте изгиба образуются корни.

Чтобы улучшить образование корней, можно делать кольцевание коры около изгиба до засыпки почвой. 

Залог успеха в том, чтобы разрез был ровным, не рваным. В идеале нужны специальные садоводческие инструменты, например, прививочный и окулировочный ножи. Лучшие ножи делают из нержавеющей стали, лезвия остро затачивают. Старайтесь делать надрез одним движением, чтобы получить очень гладкую поверхность: это необходимо, чтобы стали формироваться корни. Если разрез неровный, с рваной поверхностью, корни могут не появиться. 

Сделайте косой надрез "язычком" длиной 5 см, глубиной примерно до середины стебля. Разрез делайте на уровне узла (в месте прикрепления листа). Отогните "язычок", закрепите его щепкой или камушком и посыпьте надрез гормональным порошком, стимулирующим корнеобразование. Обработанную часть стебля теперь погрузите в блюдцевидную ямку глубиной 15 см в подготовленной почве. Закрепите с помощью куска проволоки, загнутой в форме шпильки, и удостоверьтесь, что надрез еще открыт.

Размножение дуговыми отводками
Размножение отводками

Стебель не отрезают до тех пор, пока не сформируется корневая система. Этот процесс может длиться до года у одних кустарников (например, форзиция) и от полутора до двух лет у других. Если, приподняв отводок, вы обнаружите, что корней еще нет, верните его в прежнее положение и уплотните землю. Осторожно поднимите отводки осенью или ранней весной с помощью небольших садовых вил. Если образовались хорошие корни, обрежьте родительскую ветку чуть выше корней. Укорененные отводки нужно сразу же пересадить в другое место в саду. Либо посадите их на окончательное место, либо, если место позволяет, на рассадочную грядку, где растение может подрасти.

Дуговыми отводками в любительском садоводстве размножают смородину, крыжовник, виноград, айву, черноплодную рябину, клоповые подвои яблони.

Таким способом, в любое время можно размножать рододендроны. Небольшой разрез вдоль стебля ускорит процесс корнеобразования, занимающий около двух лет.

Верхушечные отводки

Способ размножения верхушечными отводками широко используется для различных представителей рода Rubus (Малина, Ежевика, логанова ягода, гибриды). В естественных условиях растущая верхушка побега такого растения во время вегетации часто изгибается, попадает в землю, там окореняется и дает начало новому растению. В несколько измененном виде эту способность растений используют садоводы.

Верхушечные отводки

Получение верхушечных отводков особенно удобно при размножении небольшого числа растений, поскольку это можно сделать тут же в саду, используя лишь часть побегов из куста и не мешая тем самым цветению и плодоношению остальных.

Верхушечные отводки
Верхушечные отводки

Представители рода Rubus часто бывают заражены вирусными болезнями, поэтому следите за тем, чтобы для размножения брались только здоровые маточные растения.

Весной у каждого куста намечают несколько молодых растущих побегов. Когда они вырастут до 40—45 см, верхушки прищипывают, что приводит к образованию боковых побегов. Эти побеги также характеризуются мощным и быстрым ростом, и их скоро тоже прищипывают. Так продолжается до середины лета; к этому времени на растении должно образоваться 6—8 хорошо развитых потенциальных отводков.

Именно в это время отводки и укореняют. Корни у размножаемых верхушечными отводками растений тонкие, жилистые; чтобы их не повредить при пересадке окоренившегося отводка, почву на участке нужно подготовить особенно тщательно. Землю перекапывают и рыхлят. Вносят в больших количествах органические удобрения — это позволяет сохранить в почве влагу и предупредить подсыхание корней. В верхний 15-см слой почвы добавляют также небольшое количество песка и торфа.

Пригнув стебель, отмечают на земле место, где ее касалась верхушка побега. В этом месте делают канавку глубиной 10 см с вертикальными стенками, за исключением той, которая обращена к маточному растению, — она делается пологой. Выровненные вертикальные стенки способствуют вертикальному росту побегов, что облегчает получение отводков.

Верхушку побега укладывают в самое глубокое место траншеи и прикрепляют крупной проволочной скобой к земле. Ямку засыпают землей, слегка уплотнив ее, и поливают. Примерно через три недели на поверхности покажутся побеги.

В сентябре стебель отводка отрезают от куста, и теперь он может развиваться как отдельное растение. Остатки маточного стебля обрезают после опадения листьев на окоренившихся отводках. Выкопанные отводки сразу же пересаживают. Если отводки нельзя высадить сразу, их корни заворачивают в мокрую газету и помещают в пластиковый мешок, чтобы защитить от высыхания. Размножение верхушечными отводками можно проводить ежегодно.

Размножение вертикальными отводками

Размножение вертикальными отводками
Размножение вертикальными отводками

Этот метод применяют для растений с ломкими, плохо гнущимися ветвями, а также когда требуется много посадочного материала данного сорта, например, для получения специальных подвоев для яблонь, груш или для массового размножения смородины. Но применять его можно для размножения и других растений, особенно тех, которые хорошо переносят короткую обрезку.

С этой целью маточные растения рано весной срезают на высоту 3-5 см от поверхности почвы. На маточном кусте начинают быстро вырастать однолетние побеги. Когда отрастающие побеги достигнут примерно 15 см в высоту, их окучивают так, чтобы все растения оказались под землей. По мере дальнейшего роста их окучивают несколько раз за вегетационный период влажной почвой для образования корней. Причем окучивание побегов проводят тогда, когда они еще молодые, травянистые, а не одревесневшие. Толщина слоя почвы над основанием доводится до 25-30 см. Задерживаться с окучиванием не рекомендуется, поскольку укрытие побегов от света в самом начале роста — один из наиболее важных моментов размножения.

Размножение вертикальными отводками
Размножение вертикальными отводками

Поздней осенью или в начале зимы, когда листья полностью опадут и побеги погрузятся в состояние покоя, землю от отводков аккуратно отгребают вилами вплоть до первоначального ее уровня. У основания каждого побега к этому времени образуются корни. Окоренившиеся отводки отделяют от материнского растения. Их вырезают секатором, следя за тем, чтобы на маточном растении не оставалось пеньков. Отводки сразу же высаживают и помечают этикетками.

После срезки и посадки отводков землю вокруг материнского растения рыхлят, с пенька удаляются остатки земли. Сделать это нужно, чтобы почки получили необходимое воздействие пониженной температуры в зимний период и в результате следующей весной могли быстро пробудиться. Тогда все операции повторяют вновь. Нужно только не забывать подкармливать материнское растение полным удобрением.

Размножение воздушными отводками

Размножение воздушными отводками
Размножение воздушными отводками

Это один из старейших способов вегетативного размножения. В Китае он был известен более 4000 лет назад и до сих пор широко используется в практике садоводства: поэтому его традиционно называют китайским.

Этот способ применяется для размножения большого числа древесных культур. Он весьма удобен, поскольку не требует специального оборудования, а растения точно, без всяких изменений, передают признаки сорта и мало повреждаются при воспроизводстве себе подобного.

Для размножения этим способом весной выбирают растущий побег, на котором на 25-30 см от его верхушки делают кольцо и удаляют полоску коры шириной 8-10 мм. Раскройте надрез. Вставьте в надрез спичку или соломинку для коктейля, чтобы он не закрылся. Место среза обрабатывают порошком стимулятора роста. На 20-25 см от верхушки побега начинают накапливаться питательные вещества и фитогормоны, где должна появиться корневая система.

Никогда не пытайтесь получить новые растения от нездоровых одеревенелых побегов: лучше используйте для размножения одно- или двухлетние стебли толщиной с карандаш (хотя толщина может варьироваться в зависимости от типа растения).

Перед началом процедуры убедитесь, что родитель чувствует себя хорошо (не болеет, не поражен вредителями и не находится в подтопленной земле смеси).

Размножение воздушными отводками
Размножение воздушными отводками

Хорошей средой, в которой образуется корневая система, может служить влажный сфагновый мох; он прекрасно удерживает влагу и хорошо аэрируется, с ним просто работать. Хотя в литературе имеются сведения, что для укоренения ветвей в качестве субстрата использовалась почва, взятая непосредственно из-под дерева. Комком мха диаметром 6-7 см плотно обжимают участок стебля с кольцом, затем мох оборачивают куском черной полиэтиленовой пленки и оба конца приматывают к стеблю, укрепляя их изоляционной лентой или плотно привязывают шпагатом так, чтобы не могла проникнуть атмосферная влага. Черный полиэтилен обеспечивает повышенную температуру, сохранение влаги и исключает доступ света в место образования корней. К концу вегетационного периода образуется корневая система.

Размножение воздушными отводками
Размножение воздушными отводками

Ниже заворачиваемой полиэтиле-новой пленки секатором срезают окорененный побег, пленку снимают и высаживают его в горшочек, вазон или другие сосуды с плодородной почвой и помещают обычно в комнатные условия для доращивания. Подросшие окрепшие растения весной высаживают на постоянное место.

При посадке воздушных отводков важно помнить одно: всегда сажайте их под наклоном. У отводков нет корневой шейки, чтобы нарастить хорошую массу корней, им просто-напросто необходимо больше пространства. 

В наших условиях этим способом можно размножать не только ягодные, но и плодовые культуры, в том числе яблоню, грушу, вишню, сливу и т.д.

Из комнатных растений - это фикусы, кротоны, драцены, кордилины, многие ароидные (аглонемы, антуриум, диффенбахии, монстеры, филодендроны, сингониумы), фатсия, шеффлера, кодиеум, некоторые виды пальм (например хамедорея), монстера и кордилина и цветущие кустарники (камелия, гибискус, гардения, стефанотисы).

Воздушными отводками размножают лимонное деревце в период активного роста: в марте - июне, с середины июня до середины сентября и с середины сентября до конца октября. Материнское растение в период укоренения отводка необходимо регулярно опрыскивать, подкармливать минеральными удобрениями (лучше азотными, стимулирующими рост будущего лимона) и древесной золой: 1-2 чайные ложки на 1 л воды. Отводок образуется в течение 1,52 месяцев, после чего его обрезают и высаживают в отдельный контейнер.

Бонсай воздушными отводками

Метод воздушных отводок применяют при выращивании бонсая из лиственных пород деревьев.

Можно получить новое деревце из красивой ветви. Для этого в мае-июне на выбранной ветке делают круговой надрез и удаляют полоску коры. Затем на место среза привязывают небольшое количество влажного сфагнового мха.

Мох фиксируют кожухом из металлической противомоскитной сетки, который заполняют почвенной смесью для бонсая. Потом дерево поливают как обычно.

Поздней осенью металлическую сетку приоткрывают и осторожно удаляют почву и мох. Если к этому времени корни образовались равномерно по всей окружности среза, то металлическую сетку фиксируют на прежнем месте и снова заполняют почвой.

Теперь необходимо подождать, когда отрастут новые, мощные корни. Ствол под новыми корнями отрезают и высаживают отводок как самостоятельное растение.

Добавить комментарий