СЕВЕРНАЯ ЭКЗОТИКА В КУПАЖЕ ЮЖНОЙ КРАСЫ

СЕВЕРНАЯ ЭКЗОТИКА В КУПАЖЕ ЮЖНОЙ КРАСЫ

или те самые деревья с кисточками и сережками, что привлекают взор

Лапина крылоплоднаяЧАСТЬ I. ЛАПИНА КРЫЛОПЛОДНАЯ

Многие садоводы северных широт мечтают о южной красоте и яркости в своем саду, о раскидистых кронах и восхитительных цветочных кистях, что привлекают к себе всеобщее внимание. В погоне за счастьем пытаясь взрастить южан в холодной и суровой земле. Не всем известно, что и центральные регионы наполняют деревья, по красоте не уступающие южным, и даже, можно не побояться этих слов, превосходящие их.

В этой статье мы рассмотрим экзотические северные деревья, цветущие подобно своим южным братьям, но привыкшие к условиям более жестким и неприветливым. Деревья, чья крона подобно защитному куполу, нависшему над землей, пряча в своих ветвях сережки и кисти, подобные ювелирным украшениям: лапина, робиния белая и бобовник золотой с птелеей яркие и видные представители северной красоты.

В тексте будут представлены латинские названия, необходимые для ориентирования на зарубежных сайтах, а также во избежание путаницы с заказами имеющихся растений.

Не раз и не два встречалось каждому, кто бывал в южных широтах дерево под названием «Лапина крылоплодная» (Pterocarya pterocarpa), ясенелистная или называемая также крылоорешник кавказский (Pterocarya fraxinifolia). Своими листьями она чем-то схожа на рябину, от чего без более внимательного рассмотрения может быть с ней спутана, при цветении же лапина схожа с акацией. Так может показаться неопытному обывателю, но любой садовод или даже более внимательный прохожий, приглядевшись, обнаружит, что перед ним нечто совершенно иное. Пусть она и не пестрит яркими красками или небывалым абажуром листвы, это приятное глазу и спокойное мощное дерево станет любимцем в саду, ведь лапина - это большое дерево, иногда превышающее высоту трех десятков метров и имеющее ровный ствол с диаметром, достигающим у взрослого растения 1 метра.

Лапина дерево-реликт, существующая на планете уже очень давно (Категория и статус: 3 г — редкий вид с дизъюнктивным ареалом. Реликт третичного периода.), как не припомнить и парочку своих историй под ее древними кронами. Обязательно: припасите кружечку самого вкусного чая или кофе, сядьте под лапиной и припомните те самые светлые деньки юности, поверьте, лапина с ее древней памятью ответит понимающим шебаршением и, возможно, кто знает, одарит вас парой светлых лепестков, упавших с легким порывом ветерка. Но оставим романтику и вернемся к тому ради чего, собственно, и собрались.

Почему же лапину все же путают с рябиной? Все дело в листовых пластинах дерева, они очень похожи на листья рябины, однако обладают большим количеством мелких листьев, значительно длиннее рябиновых, по окрасу же светло-зеленая, лишенная блеска листва. И если внешний вид листовых пластин лапины еще можно спутать с рябиной, то в достаточной степени отличается кора, в молодом возрасте гладкая и светло-серая, темнеющая в почти черный цвет со временем. Следует обратить внимание на коровые трещины, появляющиеся у дерева в более зрелом возрасте, они достаточно глубокие, что в старости может приводить к потери лапиной больших кусков коровой составляющей.

Несмотря на свою схожесть с рябиной, лапину путают и с акацией, все дело в сережках, появляющихся при цветении дерева. Сережки полны цветочков, скомпонованных на ней. Цветет лапина сразу после разворачивания всех листовых пластинок, как правило ближе к началу лета. Интересный факт: на одном дереве могут быть только мужские или только женские сережки. Женские цветки в начале осени сильно разрастаются, формируя коробочки с крылышками, при сильном ветре они разлетаются, но вот при слабом – шуршат, издавая медитативный звук, напоминающий хорошо скомпонованную музыку ветра, что делает дерево идеальным партнером для размещения рядом мест отдыха и релаксации: скамеек, беседок, площадки для йоги.

Стоит обратить пристальное внимание: цвести лапина начинает более чем через 20 лет после посадки, НО не стоит отчаиваться! Ботаника не стоит на месте, развитие растениеводства не исключение. Добиться цветения лапины можно уже через 3-4 года, если соблюсти все условия и правильно привить дерево. Для этого достаточно предварительно вырастить сеянец лапины, посеяв семена в грунт осенью (рекомендованный месяц: октябрь), и дождавшись, когда ствол дерева достигнет толщины карандаша, привить на него, способом копулировки, черенок со взрослого цветущего (!) растения лапины.

Лапина относится к роду Ореховые, и пусть ее природный ареал включает в себя Россию (Краснодарский край и Дагестан), Грузию, Азербайджан, Турцию, Иран, Китай, Южную Корею, Японию, Вьетнам и Лаос, всё же культивирование ее в более холодных регионах довольно успешно. Наиболее яркие тому примеры выращивание лапина на территории Санкт-Петербурга и Московской области.

Лапина любит горы, особенно горный пояс нижнего уровня, обожает она и различного рода понижения ландшафта, ее массивная, хорошо разветвленная корневая система может удерживать грунт от сползания. Поэтому при выращивании необходимо учесть ее предпочтения в грунте: наиболее подходящим для высадки местом будет территория с увлажненной почвой, здесь подойдет и участок, где часто задерживается дождевая вода, и участок и естественного или искусственного водоема. Оптимальным типом почв для высаживания лапины являются темно-серые суглинки, имеющие достаточно большой гумусный слой (в условиях бедной почвы необходим постоянный подкорм, например, древесная зола).

Хромов Н.В., являющийся старшим научным сотрудником Федерального Научного Центра по садоводству имени И.В. Мичурина, в своей работе описывает интересную технику внесения удобрения в виде древесной золы под лапину, «в приствольной полосе выкапываются канавки (4 штуки, радиально отходящие от центра) длиной 20 см и шириной 10 см. Глубина канавок на рыхлой почве должна быть около 10 см, на плотной - в два раза больше. В канавки выливается вода, примерно до половины их глубины, затем в каждую высыпается древесная зола (150-200 г), после чего снова выливается вода, так, чтобы она закрыла канавки. Сверху они засыпаются перегноем, с тем, чтобы вода не испарялась слишком интенсивно. Такую подкормку желательно проводить дважды – в мае и середине июля.»

При правильном обращении с лапиной, любовью и заботой, вы получите мощное дерево, способное радовать глаз не одному поколению семьи садоводов.

КРАТКО И ЕМКО:

Возраст:

При благоприятных условиях достигает возраста более 200 лет. 

Размножение:

Семенное и вегетативное.

Особенности экологии и фитоценологии:

Теплолюбивая, влаголюбивая и теневыносливая порода, обычно произрастающая вместе с ольхой бородатой, грабом кавказским, другими лиственными породами. 

Возможности культивирования:

Лапина крылоплодная культивируется в 21 ботаническом саду, может быть успешно использована в садово-парковом и лесном хозяйствах при условии достаточной влажности воздуха и почвы и при понижениях температуры не ниже -25-30° С 

Лапина крылоплоднаяКупить семена:

Лапина крылоплодная

Лапина сумахолистная

Лапина узкокрылая