Удобный способ выращивания рассады

Удобный способ выращивания рассады

Посев семян и выращивание домашней рассады кажется делом простым и безошибочным. До первого неудачного опыта...

Вырастить здоровую рассаду своими руками довольно хлопотно, но вполне возможно, если знать несколько секретов.

Например, для выращивания рассады можно использовать пакетики со спитым чаем.

Чайный пакетик

Думаю на этом фото все ясно и понятно как с ними "разделаться". Таким образом мы из чайных пакетиков получаем замену торфяным таблеткам.

Затем в каждый пакетик надо только немного добавить сухой землицы (спитый чай снизу пусть остается, он, как и сам пакетик, вторично будет приносить пользу).

Подготовка пакетиков
Подготовка пакетиков

Подготовку пакетиков можно делать в любое время, (например, длинными зимними вечерами), когда у садоводов обычно времени предостаточно. В каждый пакетик можно сразу вложить семечко (или их парочку, потом более слабое удалить) выращиваемой культуры. Сколько подготовлено «заряженных» пакетиков, надо установить в какую-либо емкость с невысокими бортиками. В промежутки между пакетиками тоже надо присыпать землю, чтобы в будущем влага из пакетиков испарялась меньше (вследствие уменьшения площади испарения).

По весне, когда придёт время, остается только смочить пакетики водой, установить коробку в теплое место – и процесс пошел. Через некоторое время появятся всходы, корневая система растений будет развиваться в пределах чайного пакетика, при высадке в почву не повредиться.
Впоследствии, когда растение набирает силу, пакетик легко разрывается корнями.

Очень интересный совет прислала для всех нас: Моргунова Татьяна, г. Челябинск

Зачем сажать и выращивать рассаду?

Зачем выращивать рассаду, если можно посеять семена прямо в открытый грунт? Теоретически – это так, особенно если дело касается культур с крупными семенами, дающими крупные ростки (бобовые, тыквенные и др.). Чем мельче семена и ростки, тем больше опасностей их подстерегает с момента прорастания до стадии молодого растения, поэтому высаживание в грунт здоровой рассады имеет для этих культур явные преимущества.

Рассада менее подвержена заболеваниям, атакам садовых вредителей и сорняков, а также влиянию погодных условий, чем молодые ростки. К тому же рассада позволяет получить более ранние урожаи.

В холодных регионах культуры с длинным периодом вегетации (помидоры, корневой и стеблевой сельдерей, пастернак и др.) можно вырастить только через рассаду.

Еще одно достоинство собственной рассады в том, что можно вырастить нужные сорта - далеко не все из них можно найти в садовом центре в виде готовой рассады.

Когда сеять на рассаду

На пакетах с семенами есть примерные сроки, когда лучше сеять семена на рассаду.

Приблизительный срок посева можно также определять обратным отсчетом по статистической дате последних заморозков в вашем регионе (чтобы высадка рассады в открытый грунт не оказалась преждевременной).

Так, приблизительные сроки посева на рассаду семян разных культур выпадут на февраль - март:

♦ листовой салат - за 4-5 недель,
♦ лук-чернушка - за 8-12 недель,
♦ капусты - за 5-6 недель,
♦ сладкий и острый перец чили - за 8-12 недель,
♦ помидоры и баклажаны - за 6-8 недель
♦ огурцы и другие тыквенные - за 2-4 недели до последних заморозков.

При наличии ламп подсветки, хорошей теплицы и готовности к нескольким пересадкам рассады в большие емкости, смело сейте рассаду в январе - феврале, на месяц-два раньше рекомендованного производителем срока.

Добавить комментарий