Вермикулит для растений

Вермикулит для растений

Вермикулит (от латинского vermiculus – «червеобразный») представляет собой минерал из группы гидрослюд.

Является продуктом вторичного преобразования (гидролиза и выветривания) слюды биотита, флогопитового ряда. 

В районах высокой вулканической деятельности залежи слюды прогреваются до 900-1000°C, что приводит к испарению влаги между слоями и их дальнейшему обезвоживанию. Минерал в ходе этого процесса видоизменяется: в размерах он увеличивается в 15 раз, благодаря тому, что водяной пар расширяет пластинки слюды, и они образуют червеобразные столбики и нити, внешне напоминающие небольших личинок.

Химическая формула вермикулита в общем виде выглядит так: (MgFe)3 * [AlSi3O10] * (OH)2 * 4H2O. 

Вермикулит для растений
Вермикулит для растений

Сам минерал может содержать в себе до 20% воды. 

При прокаливании (обжиге до температуры 400 градусов Цельсия и более) отдельные чешуйки вермикулита расслаиваются за счёт испарения воды.

При этом вермикулит сильно увеличивается в размере - до 50 раз. 

Образующийся продукт представляет собой легчайший материал с объёмной массой 30-100 кг/м³. 

Этот удивительный природный минерал был открыт в 1824 году в Массачусетсе. Однако это событие осталось незамеченным. Его полезные свойства и понимание того, для чего нужен вермикулит, стало очевидны только во второй половине прошлого века.

Сегодня добытый вермикулит сортируют на обогатительных фабриках, делят на фракции и нагревают, получая вспученный вермикулит.

Самые крупные месторождения этого минерала находятся в ЮАР, США России (Ковдорское месторождение), Казахстане, Австралии, Индии, Уганде.

Свойства вспученного вермикулита 

Вспученный вермикулит очень пористый, лёгкий, сыпучий материал. Его чешуйки имеют неправильную форму. 

Вермикулит для растений
Вермикулит для растений

Вермикулит обладает тепло- и звукоизолирующими свойствами, а также высокой впитывающей способностью - может впитать жидкости до 500% собственного веса. При этом он слабо гигроскопичен (т.е. мало впитывает в себя влаги из окружающего воздуха). Влажность вермикулита при 100% влажности воздуха составляет всего около 10%. 

Минерал не подвержен разложению и гниению под действием микроорганизмов, не является благоприятной средой для насекомых и грызунов. 

Вермикулит химически инертный, нейтрален к действию щелочей и кислот. Он является экологически чистым и стерильным материалом. Не токсичен, не содержит тяжёлых металлов. 

Кислотность вермикулита составляет около 7, т.е. это нейтральный минерал. 

Какими бывают фракции?

Измельчают это полезное ископаемое до разных фракций, которые классифицируются в зависимости от величины.

Вермикулит для растений
Фракции вермикулита

Всего есть 5 групп, где 1- самая крупная, размером с мелкую монетку, а 5 – взвесь, напоминающая пыль или мелкий песок.

Неизмельченный вермикулит – утеплитель, широко используемый в строительстве для засыпки в пустотелые панели.

В цветоводстве и растениеводстве обычно используют вермикулит от 2 до 4 фракций. Этот материал в сухом виде довольно легок, а вот после увлажнения его вес увеличивается практически в 5 раз, за счет поглощенной и удерживаемой воды. 

Что такое агровермикулит 

Агровермикулит - вспученный путём обжига вермикулит, фракцией от 1 до 10 мм . Нужная фракция подбирается для конкретных целей. 

Вермикулит для растений
Вермикулит для растений

В комнатном цветоводстве, в целом, подойдёт фракция вермикулита от 2 до 5 мм . 

Для дачного хозяйства, ландшафтных работ и прочих целей обычно используются более крупные фракции. 

Вермикулит содержит полезные для растений микроэлементы - кальций, магний, калий, алюминий, железо, кремний. Но большая часть микроэлементов находится в труднодоступной форме. Поэтому вермикулит нельзя рассматривать как основного "поставщика" необходимых элементов питания растениям (хотя, безусловно, растения постепенно потребляют их). 

Однако, благодаря высокой ионообменной способности, вермикулит может удерживать положительно заряженные ионы калия, магния и других элементов удобрений, вносимых в почву, и постепенно отдавать их растениям. 

Влагоёмкость вермикулита очень велика. Намокая, он удерживает в себе воды в пять раз больше собственного веса. При этом использование вермикулита не утяжеляет почву, а позволяет ей легко аэрироваться, одновременно обеспечивая хороший запас влаги. 

Агровермикулит в комнатном цветоводстве 

Агровермикулит может применяться в чистом виде для укоренения черенков и проращивания семян . Поскольку в нём не живут микроорганизмы и грибы, то это предотвращает появление различных гнилей, грибов и пр. 

Вермикулит для растений
Вермикулит для растений

Черенки в агровермикулите прекрасно окореняются и дают "потомство". 

Вермикулит вносится в состав земляных смесей в различных пропорциях (до 50% земельного субстрата). При этом повышается их пористость, рыхлость, нормализуется влажность. Почва легко аэрируется, корни растений прекрасно развиваются и равномерно занимают всё пространство горшка. 

Земельная смесь с добавлением агровермикулита не слёживается в горшках; не образуется корка поверх субстрата. 

Также вермикулит защищает корневую систему растений от перепадов температуры. Это очень важно в зимний (холодный) и летний (жаркий) периоды при содержании растений на окне, а так же при выращивании рассады. 

За счёт нейтрального показателя кислотности (pH) вермикулит несколько снижает кислотность земельной смеси и затормаживает процесс её засоления. 

Можно использовать вермикулит (в чистом виде или в качестве компонента) при гидропонном выращивании растений. 

Вермикулит для растений
Вермикулит для растений

Агровермикулит используется в качестве дренажа, помещаемого на дно цветочных горшков. 

Вермикулит применяется для зимнего хранения луковичных растений . Благодаря низкой теплопроводности минерал способен поддерживать тепловой баланс вокруг луковиц, при этом сохраняя нормальный газообмен. Хранящиеся в вермикулите луковицы не гниют, не развивается грибок и прочие заболевания. 

Советы цветоводам по использованию агровермикулита 

Использованный единожды вермикулит годится для последующего использования только после прокаливания. 

Обязательно промывайте вермикулит в проточной воде перед использованием. 

Помните, что при применении вермикулита затрудняется диагностирование некоторых почвенных вредителей (сциариды, мучнистый червец). 

При выращивании растений в чистом вермикулите и поливе жёсткой водой может произойти сдвиг pH в щелочную сторону . Тогда растение будет иметь угнетённый вид, плохо расти и развиваться. Поэтому следует быть осторожным - пользоваться процеженной водой, кипятить её или использовать средства для смягчения воды. 

Вермикулит для растений
Вермикулит для растений

Вермикулит долго отдаёт воду растению (по сравнению с перлитом), поэтому при поливах не следует излишне переувлажнять почву 

Использование на огороде

Применение вермикулита в самом начале сезона гарантирует значительное увеличение урожая. Минерал эффективен для проращивания семян. В этом случае необходимо поместить семена в пакет с минералом, полить их и оставить в теплом месте для прорастания. В вермикулите выращивают рассаду овощей, причем этот процесс происходит на 10 дней быстрее, чем в обычном грунте.

Для огурцов, помидоров и перца наиболее подходит смесь, состоящая из 5 частей земли, 2 частей вермикулита, 3 частей перегноя и 40 граммов (на 10 литров воды) «Нитрофоски».

Высаживая в грунт рассаду, в каждую лунку добавляют по три ложки вермикулита. При посадке картофеля потребуется полстакана, для мульчирования используют компост. Его готовят из расчета на 100 кг органической смеси, состоящей из навоза, торфа, измельченной соломы. В этом случае к такому составу добавляют четыре ведра вермикулита.

Для черенкования готовят смесь из торфа и вермикулита (1:1)

Выращивания овощей в огороде и тепличных хозяйствах (созревание раньше на две недели, урожайность выше на 15-30 %).

Высаживая рассаду в грунт, в лунку к каждому растению добавить вермикулит (3-4 ст. л.), рри посадке картофеля – полстакана.

В чем разница между Перлитом и Вермикулитом?

Перлит - его получают тем же способом, что и вермикулит – методом термической обработки вулканических материалов. Перлит применяется в цветоводстве, в качестве стерильного наполнителя почвенных смесей. Минерал позволяет укоренять, а также выращивать растения со слабой корневой системой.

Вермикулит для растений
Перлит и Вермикулит

Решая, какой из материалов выбрать, стоит обратить внимание на главные отличия. Вермикулит имеет более темную окраску и отличается способностью накапливать и медленно высвобождать воду и минералы. По этой причине, выбрав вермикулит, необходимо сократить полив растений. Перлит значительно быстрее расстается с влагой, а потому частоту поливов увеличивают.

Оба материала вулканического происхождения, однако перлит — это расплавленный и вспененный песок, а вермикулит содержит и минеральные добавки. Для укоренения черенков лучше использовать вермикулит, который обеспечивает малую усадку, при засыпке не оставляет пустот и обладает незначительными абразивными свойствами, следовательно, не оказывает на корни пагубного воздействия.

Кроме того, в сравнении с перлитом, вермикулит обладает меньшей гигроскопичностью и ионной способностью. Не стоит преуменьшать достоинства перлита, поскольку он гораздо легче отдает влагу и намного быстрее просыхает, между поливами обеспечивает капиллярное распространение влаги.

Добавить комментарий