Ардизия низкая

Ардизия низкая

128 руб.

Семена — 2 шт

Описание

Купить семена – Ардизия низкая (Ardisia humilis)Ардизия низкая, Ардизия приземистая, jet berry (Ardisia humilis)

Вид цветковых растений рода Ардизия семейства Первоцветные (Primulaceae) подсемейства Мирсиновые (Myrsinoideae), произрастающий в Юго-Восточной Азии, южной части Китая, на Филиппинах и во Вьетнаме.

Очень красивое комнатное растение, встречающееся очень редко.

Ардизия низкая — размерами меньше, чем ардизия курчавая. У нее темно-зеленые кожистые листья длиной 5-15 см. Небольшие светло-розовые цветки, собранные в поникающие метельчатые соцветия. Ягоды сначала имеют буровато-красную окраску, затем становятся глянцевыми и чернеют.

Ягоды будут украшать Ардизию больше года.

Отличается устойчивостью к недостаточному освещению и нерегулярному поливу.

Весной Ардизия дает весьма сильный рост; молодые побеги обильно покрываются маленькими белыми цветами, расположенными в конечных щитовидных кистях.

Ардизия отличается пирамидальным ростом. Ветви густо покрыты свеже зелеными глубоко-зубчатыми, овальными, кожистыми листьями. 

Ардизии требуют постановки на светлом месте, частого опрыскивания, равномерной поливки, защиты от жгучего солнца и ежегодной пересадки в хорошую песчанистую парниковую землю или в рыхлую глинистую дерновую с примесью листовой. Слабые удобрительные поливки летом оказывают благоприятное действие на растения.

В период цветения опрыскивать растение не рекомендуется. Предпочитает солнечные места с рассеянным светом (западные или восточные окна) или полутень. Пересаживают растение весной по мере необходимости. В конце зимы подрезают до 10-15 см, чтобы избежать беспорядочного и неравномерного роста. В период активной вегетации подкармливают комплексным удобрением 1-2 раза в месяц. В период относительного покоя не подкармливают. 

Размножение производят семенами, которые во влажном помещении прорастают уже на материнском растении, что делает последнее еще более интересным. Можно также размножать ардизии макушечными черенками, т. е. срезанными кронами устаревших и потерявших красоту растений.

Посадка: Семена высевают в торфо-перегнойную смесь, увлажняют, накрывают стеклом или пленкой и проращивают при температуре 20-24°С. Первые всходы появляются от 2 недель до 2 месяцев. Сеянцы пикируют спустя месяц после прорастания.

Растению необходим дренаж, и умеренный полив в молодом возрасте, так как есть риск опадения листьев. Исключите попадание на растение прямых солнечных лучей – это может привести к выгоранию листьев и появлению обесцвеченных пятен.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Ардизия низкая”