Березовая губка (Трутовик), 30 гр

Березовая губка (Трутовик), 30 гр

216 руб.

Описание

Купить Березовая губка (Трутовик), 30 грТрутовик березовый, березовая губка (Piptoporus betulinus)

Семейство трутовиковые — Fomitopsidaceae

Трутовик березовый является однолетним древесным грибом-паразитом. В основном растут эти грибы на березах. Как правило, этот гриб выбирает старые, больные или поврежденные деревья. Чаще можно встретить трутовики на умерших березах. Он имеет плодовую часть в виде наплыва или полусферы, диаметром до 20 см и до 6 см высотой. Цвет гриба меняется от светло-серого в момент появления до темно-серого с коричневым оттенком, когда плодовая часть достигает максимального размера. Нижняя часть плодового тела в процессе жизни трутовика на березе меняет цвет с белого до серо-коричневого. Размножается березовый гриб спорами, которые имеют белый цвет.

Медицинские свойства 

Трутовик березовый обладает на редкость разнообразными и полезными для человека лечебными свойствами. Целебные свойства находили себе применение еще в древние века: 

- Настойка из трутовика ослабляет аппетит, и успешно применяется для похудения. 

- Березовый трутовик имеет сильные мочегонные свойства, что также применяется для похудения. 

- При нарушении работы кишечника отвар из трутовика применялся для лечения запоров. 

- Экстракт этого удивительного растения оказывал стимулирующее влияние на организм. 

- При употреблении трутовика березового повышается иммунитет, улучшается общее самочувствие, успокаивается нервная система. 

Наиболее интересные открытия в области использования березового гриба в лечебных целях были сделаны китайскими медиками. Они назначали трутовик для похудения людям с избыточным весом. Было выявлено, что этот вид имеет сильные противовоспалительные свойства. Лечение экстрактом этого гриба давало поразительные результаты. Даже раковые клетки в желудочно-кишечном тракте сдавали свои позиции. 

Описание древесного паразита 

Плодовые тела трутовиков на березах появляются в середине лета и растут до первых заморозков, которые их убивают. Споры гриба проникают в дерево через его кору или поврежденные участки. Начиная разрастаться в коре, грибница постепенно проникает в ствол и распространяется по всему дереву. Березовый гриб питается древесиной, которая гниет под его воздействием. Грибница поражает дерево бурой гнилью, которая со временем высыхает и превращается в труху. Такое дерево довольно быстро погибает. Плодовые тела появляются на дереве, когда грибница распространилась по всему стволу. Особой любовью березовых трутовиков пользуется сухостой и валежник. Встретить их на молодых и здоровых деревьях большая редкость. 

Несмотря на паразитический характер, березовый гриб является своеобразным санитаром березовой рощи, очищая её от старых и больных деревьев, превращая их в плодородный перегной и расчищая место для молодой поросли. 

Часто березовый трутовик принимают другой, похожий на него вид древесного паразита — ложный трутовик. Ложный гриб отличается от настоящего березового тем, что имеет более правильную геометрическую форму, которая с возрастом все больше отличается от березового гриба, приобретая форму копыта со шляпкой черно-бурого цвета. Но главным отличием будет то, что ложный трутовик не селится на здоровых березах. Его можно найти только на старых и умерших деревьях. 

Применение в былые времена 

В Средние века, у березового гриба была масса отраслей применения. Заметив, что внутренняя волокнистая часть этого гриба легко загорается и долго тлеет, человек начал изготавливать из нее трут — легкий волокнистый материал, который загорается от попадания на него искры. Трут по причине того, что он долго тлеет, не сгорая, использовался не только для разжигания костра, но и для транспортировки огня на дальние расстояния. В оружейном деле трут применялся в качестве воспламенителя пороха в кремниевых ружьях. 

Волокнистая часть древесных грибов применялась для изготовления головных уборов. 

За жесткую нижнюю часть плодового тела этот трутовик в народе называли березовая губка. Березовая губка использовалась для снятия омертвевшей кожи на ногах. При этом она не только легко снимала кожу, но и оказывала дезинфицирующее воздействие. 

Применение березового трутовика сегодня 

На сегодняшний день, когда наука обладает огромными возможностями, гриб трутовик подвергся тщательным исследованиям. Было выявлено, что плодовое тело гриба является настоящей природной аптекой: 

- Полисахариды, содержащиеся в ткани плодового тела гриба, имеют уникальные лечебные свойства. Препараты, созданные на их основе, часто останавливают развитие раковых клеток и иногда полностью их уничтожают. Такие лекарства значительно укрепляют иммунитет и повышают сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. 

- Экстракт, изготовленный из березового трутовика, оказывает отличное болеутоляющее и противовоспалительное воздействие. 

- Хитин, меланины и глюканы, содержащиеся в трутовике, используются в изготовлении лекарств, которые выводят из организма все шлаки, очищают печень, снижая риск заболевания диабетом. 

- При отравлениях, вызванных приемом недоброкачественных продуктов или из-за вдыхания токсических веществ, нет лучшего средства для быстрого очищения организма от нежелательных элементов. 

- Не забыта врачами и склонность людей к перееданию. Биологически активная добавка, созданная на основе березового трутовика, дает очень хороший результат для похудения. Воздействуя на печень, этот препарат стабилизирует ее работу. В результате улучшается процесс расщепления жиров, улучшается обмен веществ и прекращается отложение жиров в организме. 

- Присыпка, изготовленная из трутовика, очень хорошо сушит и заживляет открытые раны. Такая присыпка имеет дезинфицирующие свойства, способствующие быстрому заживлению ран. 

- Полипореновая кислота, выделенная лабораторным путем из трутовика, применяется в виде настойки для лечения язвы и воспалений органов пищеварительной системы. Для приготовления медицинских препаратов употребляется только молодой березовый трутовик, живущий на живой березе. 

Перед приемом лекарств, созданных из березового трутовика, необходимо проконсультироваться с врачом. Нужно учесть, что такое лечение может вызвать нежелательные последствия. В первую очередь, это может быть аллергическая реакция на препарат. При передозировке могут возникнуть рвота, тошнота и головокружение.

Детали

Вес 38 g