Дурман обыкновенный

Дурман обыкновенный

58 руб.

Семена — 5 шт

Описание

Купить семена – Дурман обыкновенный (Datura stramonium)Дурман обыкновенный, или Дурман вонючий (Datura stramonium)

Род растений семейства Паслёновые (Solanaceae).

Другие названия: шальная трава, белена, ангельская трубка, дурман-трава, лунный цветок.

Однолетнее травянистое растение 50-100 см высотой. Относится к ядовитым, травянистым растениям.

У Дурмана толстый, прямостоячий стебель с полой структурой. Иногда окрашен у основания в красно-фиолетовый цвет. Первый, центральный побег на высоте около 30 см раздваивается. В развилке вырастает конический бутон. Он растет и раскрывается воронкой диаметром до 20 см.

Большие, ароматные цветки напоминают лилию с пятью лепестками. Белые цветы располагаются в извилинах стебля одиночно. Следующие цветки появятся через 1-2 недели. Полностью куст покроется цветами ближе к осени, когда каждую ночь будет зацветать по несколько цветков. Раскрываются бутоны с наступлением вечера и цветут на протяжении только одной ночи. В пик цветения раскрывшиеся цветки наполняют ночной воздух экзотическим благоуханием.

Дурман селится маленькими группами на пустырях, вдоль дорог и по краям огородов.

Используют для клумб и в одиночных посадках, как контейнерное растение.

Можно выращивать в качестве многолетней кадочной культуры. 

Предпочитает солнечные места и рыхлые питательные почвы. Уход заключается в обильных поливах и подкормках. Для стимуляции цветения необходимо каждые 1-2 дня удалять отцветшие цветки с образовавшимися завязями.

Листья, стебли, цветки и корни дурмана ядовиты. 

Посадка: семена наиболее успешно прорастают при температуре не ниже 30 — 35°. После сухого хранения в течение 6 месяцев семена приобретают способность прорастать в более широком диапазоне температуры.

Холодная стратификация стимулирует прорастание покоящихся семян. Для этого нужно увлажнить тканевую салфетку, завернуть в нее семена, поместить в пакет, хранить три – четыре недели на нижней полке холодильника. За это время на оболочке появляются микротрещины, что ускорит прорастание.

Грунт нужен рыхлый, питательный, с преобладанием компоста. Место стоит выделить солнечное, защищенное от ветра. На открытом воздухе почва выветривается быстрее, поэтому семена сеют чуть глубже, около 1,0 см. Расстояния между кустами — не менее 1 метра, дурман – сильное растение и захватывает большие площади. Месяца через два появятся ростки.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Дурман обыкновенный”