Каликант цветущий

Каликант цветущий

156 руб.

Семена — 2 шт

2 в наличии

Описание

Купить семена, растение – Каликант цветущий (Calycanthus floridus)
Каликант цветущий

Каликант цветущий, или Чашецветник (Calycanthus floridus)

Вид цветковых растений, входящий в род Каликант (Calycanthus) семейства Каликантовые (Calycanthaceae).

Обильно цветущий кустарник, особенно ценится за душистые цветки. Все части растения ароматичные. Древесина сохраняет запах и в сухом виде.

Естественно произрастает в лесах юго-восточной части США, от Вирджинии до Миссисипи, где достигает высоты 3 м.

Куст довольно раскидистый и разветвленный.

Крупные блестящие листья, длиной 4-6 см, овальной и эллиптической формы с заостренной вершиной издают устойчивый запах, наиболее ощутимый при их растирании. Сверху листья темно-зеленые, а с нижней стороны они сероватые из-за густого войлочного опушения.

На вершинах боковых побегов в июне распускаются нарядные красновато-коричневые цветки, до 5 см в диаметре.

Цветки поражают воображение своим изящным видом за счет многочисленных узких лепестков, кроме того, они источают сильный фруктово-пряный аромат, который может сочетать запахи яблок, клубники, ананаса, корицы или гвоздики. В теплые дни запах настолько сильный, что его можно почувствовать уже на расстоянии нескольких десятков метров.

Цветение длительное - до начала осени, однако наибольшая интенсивность приходится на конец июня и первую декаду июля.

Плоды (цинародии) обратнояйцевидной формы, длиной до 7 см, долго висят на кустарнике.

В Америке каликант цветущий, благодаря сильному аромату, называют «гвоздичным деревом», либо «ямайским перцем», и относят к пряностям. В Италии была разработана линия парфюма с торговым названием Calycanthus.

Коренному населению Америки отвар из коры служил слабительным средством.

Каликант относится к зимостойким растениям. Он абсолютно безболезненно переносит морозы до -32°С.

Однако молодые саженцы в следующие 2-3 года после посадки рекомендуется на зиму утеплить нетканым материалом, а у корней насыпать высокий слой мульчи или земли. В случае замерзания надземных частей кустарник хорошо восстанавливается, восполняя потерю побегов в течение 2-3 сезонов. 

В культуре лучше растет на плодородных умеренно увлажненных поч­вах с хорошим дренажом. Для него подбирают солнечный участок, защищенный от холодных ветров.

При уходе особое внимание следует уделять режиму полива. Растение влаголюбивое, но при переизбытке воды в грунте есть риск гниения корней.

Как правило, каликант хорошо реагирует на обрезку. Чтобы сформировать растение и не допустить чрезмерного роста обрезайте его сразу после цветения.

Весной проводят санитарную обрезку - удаляют самые слабые, поврежденные и засохшие побеги, загущенный куст прореживают, чтобы был доступ воздуха и света. Возле чашецветника со временем образуется поросль, которую также необходимо периодически удалять.

Посадка: 

Осенний посев: перед посадкой требуется обязательно проведение скарификации семян, после чего их погружают в теплую воду на 48 часов. 

Посев проводят в горшок с легкой плодородной почвой, где при регулярном увлажнении и комнатной температуре всходы появляются через 3-5 месяцев.

При весеннем посеве: потребуется от 3 недель до 3 месяцев холодной стратификации (в слегка влажном песке в холодильнике).

Семенной материал высевают в песчано-торфяную смесь, слегка присыпая почвой, которую поддерживают умеренно влажной, пока не прорастут.

Семена каликанта уникальны, так как они не хранят запасы энергии для прорастания – внутри оболочки семени находятся крохотные листья-семядоли, плотно скрученные по спирали. Прорастая они разворачиваются, чтобы собрать солнечную энергию для дальнейшего роста.

Относительно огромные семядоли быстро восполняют недостаток хранимых запасов, а настоящие листья и стебли прорастают через их середину.

Подросшие сеянцы на стадии 3-4 настоящих листьев пикируют и высаживают в отдельные горшки.

В открытый грунт посадку саженцев проводят в конце весны или летом в теплое и солнечное место. Зимой они требуют обязательной защиты от холода. Куст зацветает примерно через 3-4 года выращивания.

Детали

Вес 7 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Каликант цветущий”