Кладрастис кентуккийский

Кладрастис кентуккийский

119 руб.

Семена — 7 шт

Описание

Купить семена – Кладрастис кентуккийский (Cladrastis kentukea)Кладрастис кентуккийский, или Кладрастис желтый, Американская желтая акция, Желтое дерево, Виргилия (Cladrastis lutea, Cladrastis kentukea, Virgilia lutea) 

Вид реликтовых листопадных деревьев семейства Бобовые, произрастающих в юго-восточной части Северной Америки.

Раскидистое ароматное листопадное дерево высотой 12 м и шириной 10 м. 

Ярко зеленые непарноперистые листья, состоящие из 7‑9 овальных листочков, длиной до 30 см. Особенно красивы они осенью, когда становятся ярко‑желтыми.

Цветки белые, с желтоватыми пятнышками, со сладковатым ароматом ванили, длиной до 3 см, собраны в поникающие метелки, распускаются в конце весны или начале лета.

Плоды — ланцетовидные бобы грязно‑коричневого цвета, плоские, суженные к верхушке и основанию, длиной до 6 см, созревают в августе‑сентябре.

Зимостоек: зоны USDA — 4-8 (то есть выдерживает понижение температуры до –34,4°С).

Отлично развивается на хорошо дренированных плодородных почвах. Хуже на известковых.

Засухоустойчив, но при летнем поливе растет роскошным деревом.

Уязвим для ветров, поэтому высаживать его желательно в защищенном от них месте.

В конце зимы или ранней весной, когда дерево находится в покое, удаляют ненужные и пересекающиеся побеги, сохраняя естественную форму кроны. Устойчив к вредителям и болезням.

В культуре используется, как декоративное, лекарственное и техническое растение. В садовом дизайне оно прекрасно смотрится и в одиночных, и групповых посадках. Идеальными союзниками могут стать красивоцветущие листопадные и хвойные кустарники и деревья.

Из древесины кладрастиса получают желтый краситель, который применяется в промышленности. Уникальность этого дерева, что его древесина, практически не подвержена гниению. В связи с этим, используется для изготовления мебели и различных инструментов для технических нужд.

Посадка. Семена нуждаются в холодной стратификации при +5 градусах в течение 3 месяцев. Или обработке концентрированной серной кислотой в течение 30-60 минут, либо погружении в кипяток и последующем замачивании на сутки перед посевом.

Детали

Вес 5 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Кладрастис кентуккийский”