Полынь лечебная, трава 20 гр (Абротан, Божье дерево)

Полынь лечебная, трава 20 гр (Абротан, Божье дерево)

470 руб.

Описание

Купить растение - Полынь лечебная, АбротанПолынь лимонная, или Полынь лечебная, Полынь высокая, Полынь древовидная (Artemisia abrotanum) 

Народные названия: укропное дерево, полынь божье-дерево, или просто божье дерево, а в среде ботаников употребляется наименование «абротан».

Растение обладает своеобразным приятным запахом, очень похожим на запах укропа, хвои и лимона, издавна использовалось как освежитель воздуха.

Содержит эфирное масло, горечь, алкалоид абротанин. Известно о лекарственном применении в гомеопатии, в виде эссенции из свежих листьев, от анемии, золотухи и других заболеваний, из корневища — при эпилепсии и туберкулезном менингит.

В лекарственных целях народная медицина использует для наружного и внутреннего употребления листья и цветки Божьего дерева, собранные в период цветения. Они содержат эфирное масло, горечи, дубильные вещества, флавоноиды и множество других биологически активных веществ. 

Настои и отвары цветков и листьев полыни абротан способны лечить болезни желудочно-кишечного тракта, простуду, ангину, лихорадку, ревматизм, золотуху, нарушения менструального цикла; также это глистогонное средство.

Настой из листьев используют от зубной боли и для укрепления волос. Изготовленные на основе листьев и цветков Божьего дерева примочки и различные мази способствуют заживлению ран, нарывов, ушибов, вывихов, обморожений.

Способ применения: 1 ст.л. залить 0,2 л кипятка, настоять 2 часа, процедить. Принимать равными долями 3 раза в день за 30 минут перед приемом пищи. Необходимо строго придерживаться дозировки!

Во время высушивания листьев горечь утрачивается и приобретается характерный жгучий вкус пряности.

Высушенную траву, перетёртую в порошок, добавляют к жареному мясу за несколько минут до завершения приготовления. Может добавляться в хлеба для придания им специфического аромата, может использоваться для ароматизации уксусов, для сдобрения соусов и служить приправой для блюд из дичи.

Противопоказания: беременность, лактация, индивидуальная непереносимость.

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Производитель: Качество трав

Место заготовки: Республика Башкортостан

Детали

Вес 24 g