Полынь Шмидта «Нана»

Полынь Шмидта «Нана»

71 руб.

Семена — 0,05 гр

Описание

Купить семена – Полынь Шмидта «Нана» (Artemisia schmidtiana «Nana»)Полынь Шмидта «Нана» (Artemisia schmidtiana «Nana») 

Многолетнее растение, полукустарник, вид рода Полынь (Artemisia) семейства Астровые (Asteraceae), в диком виде произрастает на территории России на Дальнем Востоке; встречается она и в Японии.

Это самая популярная и высокодекоративная полынь для цветников.

Полусферический полукустарник с вертикально растущими побегами. Весной, в конце апреля - начале мая она прорастает из-под поверхности земли, быстро развивается и поднимается в высоту до 30 см., сохраняя при этом идеальную округлую форму в течение долгого времени. Цветёт полынь Шмидта Нана мелкими желтыми или светло-желтыми цветками в июле - августе.

Полынь Шмидта «Нана» густоветвистая, имеет плотную, ажурную, опушенную, серебристо-серую листву, образует почти округлые ажурные кустики или плотные куртины.

На ощупь её листочки бархатистые, нежные, мягкие, покрытые шелковистыми волосками. Таким это растение и уходит под снег. Весной побеги полыни Шмидта отрастают снова.

Полынь Шмидта сохраняет декоративность с весны до поздней осени. Кустик разрастается быстро.

Её естественной средой обитания является полупустыня, поэтому засухи летом и морозы зимой легко переносятся растением. Кстати, оно не требовательно к почве и хорошо растет и на бедных гумусом участках, предъявляя всего три условия: нейтральная среда, дренаж и рыхлость почвы. В плодородной земле эта разновидность полыни становится компактной и принимает более зелёный цвет в ущёрб серебристому отливу.

Используется для создания низких ажурных бордюров, подушковидных ковриков в миксбордерах и рабатках, на альпийских горках, террасах, в расщелинах среди камней. Этим нарядным растением можно заполнять свободные места в любых солнечных цветниках с хорошо дренированными нейтральными почвами.

Корневая система у полыни Шмидта мочковатая. Почки возобновления находятся на подземных побегах, на расположенных на уровне почвы побегах, а также на побегах, расположенных на 2-4 см выше уровня почвы.

На зиму не укрывают, осенью срезают. Весной может долго не просыпаться, не переживайте, она такая, долгодумающая.

Запах полынный, настоящий. Осенью обрезанные ветви можно слегка подсушить и использовать в качестве ароматизатора. 

Посадка: ТРУДНОПРОРАЩИВАЕМОЕ. Семена сеют под зиму, либо весной, когда минует угроза заморозков. Прорастание медленное – 16-20 дней; всходы прореживают оставляя между растениями 20-25 см. Полынь нетребовательна к почвам, но лучше развивается на структурных, питательных грунтах. Светолюбива, но может выносить незначительное затенение.

Детали

Вес 4 g