Райтия Священная

Райтия Священная

94 руб.

Семена — 2 шт

Нет в наличии

Описание

Купить семена, растение – Райтия Священная (Wrightia religiosa)
Райтия Священная

Райтия Священная, или Райтия религиозная, Олеандр Индиго, Водяной Жасмин (Wrightia religiosa)

Род цветковых растений из семейства Кутровые (Apocynaceae) 

Листья удлиненной формы, темно-зеленые, заостренные на концах. Цветет белыми, нежными, 5-лепестковыми ароматными цветами. 

Предпочитает расти на солнечных участках на слабокислых, богатых органикой, хорошо дренированных почвах. Температура содержания в весенне-летний период не ниже 22°С. Зимой 16-18°С.

Купить семена, растение – Райтия Священная (Wrightia religiosa)
Райтия Священная

Полив умеренный в течение всего года. Рекомендуются частые опрыскивания, так как Райтия чувствительная к влажности воздуха. 

Несмотря на то, что родина Райтий – тропики, эти растения легко приспосабливаются к жизни и в менее жарком климате. Практика их выращивания показала, что большинство из них способны в течение нескольких часов переносить даже легкий заморозок.

При зимней температуре ниже +10С Райтии сбрасывают листву. Если такая температура устанавливается на длительный срок и имеет тенденцию к понижению, наземная часть растения отмирает, однако весной, с наступлением солнечной и теплой погоды, от корня появляются новые побеги.

Купить семена, растение – Райтия Священная (Wrightia religiosa)
Райтия Священная

Райтии легко выращивать, они растут быстро, в течение одного сезона 30 см побег может легко превратиться в плотный полутораметровый куст.

Чтобы куст стал еще более пышным, ему необходима обрезка.

Цветы образуются на молодых побегах.

В жарком климате цветение происходит круглогодично, а в более умеренных условиях – только в летом и длится до начала первых холодов.

Благодаря своей природной ветвистости и небольшим изящным листьям, Райтии представляют собой прекрасный материал для создания бонсаи.

Купить семена, растение – Райтия Священная (Wrightia religiosa)
Райтия Священная

Райтия превращается в миниатюрное дерево при помощи стандартной технологии. Выращенные в форме бонсаи, Райтии приобретают еще более зрелищный вид: их ствол перекручивается, а выступающие на поверхность грунта корни переплетаются, образуя причудливый орнамент.

Одно из общих названий Райтии – водяной жасмин, хотя к истинным жасминам, принадлежащим к семейству Oleaceae, они не имеют никакого отношения. Жасминовые ассоциации вызваны интенсивным запахом, присущим и тем, и другим растениям.

В отличие от жасмина, аромат Райтии более нежный, с выраженной фруктовой нотой, он имеет тенденцию усиливаться в ночное время.

Купить семена, растение – Райтия Священная (Wrightia religiosa)
Райтия Священная

Прилагательное «водяной» указывает на чрезвычайную чувствительность Райтий к поливу, они любят, чтобы их поливали регулярно и очень обильно. Если своевременно не полить Райтию, ее листья вянут и опадают. Однако, если полив возобновить достаточно быстро, растение в течение нескольких дней покрывается новой листвой.

Неприхотливая к почве, райтия может расти, практически, где угодно. Ее несложно выращивать - кроме регулярного полива, она требует минимального ухода. Она не подвержена болезням, однако, при выращивании в качестве комнатного растения, подвержена хлорозу. Впрочем, от него можно легко избавиться, обрызгивая раствором, содержащим комплекс микроэлементов.

Купить семена, растение – Райтия Священная (Wrightia religiosa)
Райтия Священная

Так как Райтия - растение быстрорастущее, пересаживать ее в более просторную емкость следует не реже, чем раз в два года.

Основная ценность Райтии – это её лечебные свойства. Листья и кора является вяжущем и противовоспалительным средством и традиционно используется при лечении кожных и грибковых заболеваний, при дизентерии и желудочно-кишечных расстройствах. 

Древесина при обработки имеет вид слоновой кости и часто используется в народных промыслах. 

Посадка. Семена замачивают в теплой влажной среде на 4-6 ч. ( в воде 1-3 ч.).

Высевают в легкую, богатую органикой и инертными разрыхлителями смесь. Проращивают при t+24-32ºС и ярком освещении.

Всходы появляются от 2 недель до 2 месяцев. Сеянцы пикируют в фазе 3-4 настоящих листиков.

У растений, выращенных из семян, цветение наступает на втором году жизни.  

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Райтия Священная”