Селеницереус крупноцветковый, Царица ночи (черенок)

Селеницереус крупноцветковый, Царица ночи (черенок)

370 руб.

Черенок — 1 шт (13-15 см)

Нет в наличии

Описание

Купить растение Царица ночи (Selenicereus grandiflorus)
Царица ночи (Selenicereus grandiflorus)

Селеницереус крупноцветковый, Царица ночи (Selenicereus grandiflorus)

Вид растений из семейства Кактусовых.

Его прозвали «царицей ночи», «принцессой ночи» или «лунным кактусом» за ночное цветение, ведь раскрываются его великолепные большие цветки только на одну ночь.

Грандифлорус не самый эффектный кактус рода, но он один из первых появился в культуре и сразу привлек внимание любителей кактусовых.

Из-за специфических длинных побегов декоративность растения значительно снижается, их нужно привязывать к опорам. Длина побегов может достигать 5 м, они густо ветвятся и образуют подобие клубков.

На поверхности расположены редкие ареолы с мелкими шипами-колючками, которые со временем опадают. Кактус обзаводится воздушными корешками, благодаря которым растение прикрепляется к опорам. Окраска побегов «царицы ночи» зеленовато-серая, изредка с буроватым отливом, присутствует глянцевый блеск.

Но если внешне суккулент и не особо впечатляет, то его одиночные белые цветы, достигающие в диаметре 30 см, не могут не восхищать. Они распускаются в сумеречное время и держатся лишь до утра.

У цветка наружные лепестки удлиненные, узкие, внутренние шире и короче. Краевые лепестки золотисто-желтые, на их фоне серединка смотрится сияюще белоснежной.

Преимущество грандифлоруса – образование большого количества бутонов, которые один за другим начинают распускаться с весны и до начала лета. Аромат у цветов ванильный, с нотками жасмина, особо интенсивным он становится ночью.

По завершении цветения на суккуленте вызревают плоды-шарики размером до 9 см. Они могут быть желтыми, красными, оранжевыми или розовыми.

Условия выращивания и содержания царицы ночи

Существует неверное представление о том, что выращивать селеницереус крупноцветковый в домашних условиях крайне сложно. Может быть поэтому многие новички-цветоводы отказываются от столь экзотического растения, а зря. Цветку требуется практически такой же уход, как и прочим суккулентам.

Это очень светолюбивое растение, которому не опасно даже прямое солнце. Поэтому лучше всего ставить горшок с цветком на южных окнах. На окнах восточного и западного направления эти суккуленты также могут расти, но придется позаботиться о дополнительном освещении.

Летний температурный режим Средней полосы России вполне подходит селеницереусам. Зимовать же цветку желательно в прохладе, при стабильном показателе от +15 до +17 градусов. Такой период покоя необходим кактусу для того, чтобы он регулярно и своевременно цвел.

Важно учитывать, что резкие температурные перепады и сквозняки для «царице ночи» опасны. В подобных условиях она перестает полноценно расти и развиваться и может избавиться от появившихся бутонов.

Поливают эти суккуленты только после просыхания верхнего слоя субстрата:

Нельзя допускать переувлажнения почвы и застоя в ней воды, это приведет к развитию гнилей и гибели цветка.

Для полива используется мягкая, хорошо отстоявшаяся вода, согретая до комнатной температуры или на 1-2 градуса теплее.

При холодной зимовке частота поливов значительно снижается, чаще всего селеницереусу достаточно одной процедуры в месяц.

Если вода слишком жесткая, то она не подходит для полива комнатной растительности. Но, ее можно смягчить, добавив уксусную или лимонную кислоту таким образом, чтобы они не изменили ее вкус. А также вода становится мягче, если во время настаивания поместить в нее немного активированного или древесного угля.

Селеницереусы отлично растут в городских квартирах при обычных показателях влажности. Они не нуждаются в дополнительном его увлажнении или опрыскиваниях.

Рекомендуется периодически устраивать теплый душ стеблям суккулента, но эта процедура носит скорее гигиенический характер.

Грунт

Селеницереусу крупноцветковому требуется легкий, водо- и влагопроницаемый почвенный субстрат, насыщенный питательными компонентами. Можно приобрести готовую смесь в цветочном или садовом магазине, на ней должна быть пометка – «для суккулентов и кактусов». Опытные суккулентоводы рекомендуют добавлять в покупной субстрат дренажный материал, например, кусочки битого кирпича или мелкофракционного керамзита. Но также чтобы обезопасить корни от развития гнилей, можно включить в состав древесный уголь.

Наиболее качественной и максимально подходящей для этих растений получается почвосмесь, приготовленная своими руками. Для нее потребуются следующие компоненты в равных пропорциях: дерновая земля, лиственная земля, речной крупный песок.

Корням селеницереусов требуется много воздуха, а чтобы его обеспечить, нужно на дно горшка поместить толстый слой дренажного материала. Желательно, чтобы он занимал до половины всего объема горшка.

Удобрения

«Царица ночи» относится к быстрорастущим кактусам, а для этого ей необходимо большое количество питательных компонентов. Поэтому, подкармливать цветок нужно на протяжении всего периода активной вегетации, делая это раз в 1-1,5 недели.

Использовать можно универсальные смеси для кактусовых и суккулентных растений. Начиная с осени количество подкормок сокращается, а к ноябрю они полностью отменяется до конца марта.

Пересадка

Молодые экземпляры пересаживают ежегодно, лучшее для процедуры время – весна. Взрослые, обильно разросшиеся суккуленты так часто тревожить не стоит, их пересадка проводится только по необходимости.

Селеницереусам, растущим без регулярных пересадок, желательно ежегодно заменять верхний слой почвы на свежий субстрат. Его осторожно счищают пока не будет видно корешков и освободившееся место заполняют новой почвосмесью.

Обрезка и формирование куста

Когда кактус разрастается, то он утрачивает свою декоративность, поэтому, слишком длинные, некрасиво изогнутые побеги следует обрезать. После подобного мероприятия эти суккуленты довольно быстро восстанавливаются.

Но вот формирующая обрезка растению подобного типа не поможет, она не влияет на кустистость цветка, оставляя лишь малопривлекательные пеньки. А если сильно обрезать кактус, то он может погибнуть.

Для придания селеницереусу формы рекомендуется использовать различные специальные приспособления – опору, кольца, ступеньки, которые обвиваются побегами. Но, делать это следует очень аккуратно, так как стебли являются очень хрупкими и ломаются при сгибании.

Методы размножения комнатного селеницереуса

Вырастить «царицу ночи» в домашних условиях можно двумя способами – черенкованием или посевом семян. В обоих случаях есть шансы на положительный результат:

Укоренение черенков

Этот вариант считается самым простым и результативным, тем более, что грандифлорус активно выпускает быстрорастущие побеги. Их нарезают на небольшие отрезки и подсушивают некоторое время на воздухе. Лучше всего брать молоденькие побеги. Затем черенки помещают в емкость с влажным субстратом или ставят под колпак во влажном воздухе.

Наиболее подходящее время для черенкования – весна, в этот период растения активнее укореняются.

Детали

Вес 100 g