Сосна горная Мугус

Сосна горная Мугус

71 руб.

Семена — 6 шт

Описание

Сосна горная Mughus
Сосна горная Mughus

Сосна горная Мугус (Mughus)

Кустарник, побеги стелющиеся или изогнутые вверх, никогда не бывает похожим на дерево, изначально плотный, затем ажурный.

Крона, распростертая, стелющаяся, достигает во взрослом состоянии высоты 3 м и диаметра 3-4 м. Темно-зеленая хвоя (около 4см) собрана по две, жесткая, игольчатая, иногда перекрученная. Первые шишки появляются в возрасте 6-8 лет: светло-коричневые, сидячие, широко конусовидные, размером 3-6 см, они дополняют весьма декоративный облик вечнозеленого хвойного кустарника.

Сосна горная Mughus
Сосна горная Mughus

Хорошо зимует в средней полосе России, засухоустойчива, однако на полив в жаркое время года отзывается прекрасным внешним видом. Предпочитает солнечное местоположение. Для посадки годятся любые почвы: песчаные, каменистые, влажные и кислые глины. При сильном засолении и уплотнении почвы, а также при посадке в тени, начинает снижаться устойчивость к вредителям и болезням. Неплохо адаптирована к городским условиям. При посадке в тяжелых влажных грунтах почву для засыпки посадочной ямы следует облегчить добавлением песка или торфа. Крепкие ветви не подвержены разломам под тяжестью снега.

Благодаря стержневой и хорошо-разветвленной корневой системе сосна горная Мугус отлично противостоит ветрам, а также может служить защитой от эрозии почвы, кроме того, годится для посадки на насыпных склонах. Прекрасно смотрится в неформованных живых изгородях, ландшафтных группах с другими хвойными и лиственными деревьями и кустарниками. Издавна любима садоводами как растение, пригодное для формирования садового бонсай. При условии ежегодной прищипки побегов текущего года, подходит для вересковых и каменистых садов и альпийских горок, для использования в качестве контейнерной культуры.

Посадка: Закладывают семена на глубину около 0,5 сантиметра по 1 в горшочек объемом 200 мл. Следует помнить, что саженцы плохо переносят пересадку.

Поскольку сеянцы сосен крайне восприимчивы к поражению грибками-паразитами, особенно так называемой черной ножкой, то во избежание заражения в раннем возрасте почву перед высевом семян следует обработать. 

Перед высеванием семена следует замочить на 1-2 дня в теплой воде. Для ускорения проращивания используют специальные стимуляторы.

Саженцы растут медленно, но за теплый период их корневая система успевает укрепиться. Так что многие виды сосен горных можно оставить зимовать в природных условиях. На постоянное место прописки сосну можно высадить следующей весной.

Подкармливают молодые сосны лишь в первые годы. Затем, когда сформировалась мощная корневая система, деревья в подкормке не нуждаются.

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Сосна горная Мугус”