Снежноцвет

Снежноцвет

83 руб.

Семена — 2 шт

Снежное дерево

Описание

Снежноцвет, или Хионантус виргинский, Снеговец, Снежное дерево, Китайское бахромчатое дерево (Chionanthus virginicus)
Снежноцвет

Снежноцвет, или Хионантус виргинский, Снеговец, Снежное дерево, Китайское бахромчатое дерево (Chionanthus virginicus) 

Род семейства Маслиновые (Oleaceae)

Получил свое название от греческих слов "chion" (снег) и "anthos" (цветок), что отражает его внешний вид во время цветения.

Русские садоводы, особенно в южных районах, хорошо знали Хионантус и называли его "снежноцвет", "снеговец".

Англичане, французы и немцы называют его снежным деревом. 

В роде Хионантус большая часть вечнозеленых видов, кроме двух - Хионантус притуплённый (Chionanthus retusus) растет в восточной Азии, и Хионантус вирджинский (Chionanthus virginicus) - в Северной Америке, они являются листопадными.

Хионантус вирджинский - это удивительное растение пришло к нам из Северной Америки, причем из южных штатов: оно произрастает по берегам рек от Виржинии до Флориды и Техаса. И тем не менее оно неплохо себя чувствует, цветет и плодоносит в средней полосе России, вместе с другими лиственными породами вдоль водных потоков, по грядам и склонам холмов, на почвах - от песчаных до глубоких и богатых. 

Садоводам больше нравится североамериканский вид, поскольку он превосходит азиатский и по красоте, и по зимостойкости.

Это декоративно-цветущий, медленно растущий лиственный кустарник или небольшое дерево с раскидистой, закругленной кроной.

Высота в природе до 6 м.

Снежноцвет часто встречается в богатых почвах влажных лесов и горных склонов, на влажных берегах ручьев, в известняковых почвах, на скалистых обрывах и уступах. Кора серо-коричневого цвета, взрослая кора с красноватыми чешуйками.

Листья яйцевидные, 10-12 см в длину. Время цветения: май – июнь. Цветение продолжается 2-3 недели и в средней полосе России приходится на вторую половину июня, южнее - на вторую половину мая. В условиях умеренной зоны листья достигают нормального размера к середине июня. Осенью, в конце сентября, листья окрашиваются в ярко-желтый цвет, а к середине-концу октября полностью облетают.

Цветы двудомные, очень эффектные, с элегантно свисающими наподобие бахромы лепестками, очень ароматные. Наиболее эффектны мужские цветки.

Крупные, поникающие соцветия, как густые снежные хлопья, укрывают ветви, и веет от него в знойный полдень прохладой, свежестью, и даже кажется, что и цветки пахнут мокрым снегом. Цветы издают слабый, но приятный аромат.

Оплодотворенные женские цветки сменяются скоплениями плодов, напоминающих оливки, которые созревают до синевато-черного цвета в конце лета. Плоды служат источником пищи для птиц и диких животных.

Для этого редкого изысканного растения нужно выбрать солнечное теплое место с плодородной глубокой почвой. Особенно хорошо оно растет на суглинистых почвах с достаточным увлажнением.

Взрослые Снежноцветы обычно неплохо зимуют, соцветия у них образуются на побегах текущего года, поэтому они цветут даже после суровых зим. И все же молодые растения лучше защищать на зиму лапником.  В средней полосе России зимой Снежноцвет нуждается в защите, в тщательном укрытии корней. Особенно чувствительны к морозам молодые растения. Они значительно нежнее, чем взрослые, у них могут повреждаться и многолетние побеги. С возрастом устойчивость Снежноцвета возрастает, и он перестает обмерзать вовсе, но корни все равно на зиму утепляют листом. Цвести Снежноцвет начинает только после того, как побеги перестают обмерзать. Поэтому первое цветение может наступить в разном возрасте.

Хионантусы годятся для групповых и одиночных посадок на газонах в тихом месте или в компании с более низкими кустарниками, например, спиреями или курильским чаем, карликовыми хвойными.

Посадка: Размножают семенами, правда, это долгий процесс. Семена- косточки высеивают под зиму в грунт (лучше в ящики, чтобы они не затерялись) и ждать. Всходы начнут появляться только после второй зимы, вероятнее всего, не весной, а к середине лета, часть же семян взойдет еще через год. Для нетерпеливых можно порекомендовать стратификацию во влажном песке или сфагнуме по следующей схеме: 3 мес. при комнатной температуре (20°С), 3 мес. в общей камере холодильника (4°С), 3 мес. в комнате. 

После прорастания (появления корешка из семени) необходим еще период низких положительных температур для начала развития побега. Проклюнувшиеся семена следует поместить в горшки с землей и поставить еще не менее чем на 3 мес. в холодильник (есть сведения, что трех месяцев может и не хватить!), затем выставить в тепло, и тут должны появиться всходы. Решайте сами, что приятнее: посеять в грунт и забыть о них на время (правда, ящик надо поливать в засушливую погоду) или опекать семена довольно продолжительное время, не забывая увлажнять, менять температуру и следить, чтобы они не покрылись плесенью.

Есть данные в литературе, что Хионантус размножают и зелеными черенками.

Детали

Вес 6 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Снежноцвет”