Безвременник Атумнейл Альбум (луковица)

Безвременник Атумнейл Альбум (луковица)

235 руб.

Луковица — 1 шт

Нет в наличии

Описание

Купить – Безвременник Атумнейл Альбум (Colchicum Autumnale Album)Безвременник Атумнейл Альбум (Colchicum Autumnale Album)

Род многолетних цветковых растений семейства Безвременниковые (Colchicaceae).

Форма с чисто-белым махровым околоцветником диаметром 5 см. Зацветает во второй половине сентября. Высота цветоноса 15 см. Листья тёмно-зелёные, желобчатые. Зона зимостойкости: 4 (-35 С)

Безвременники, или колхикумы – чудесные представители семейства лилейных. Большинство колхикумов раскрывает свои нежные цветки в августе-сентябре, когда все остальные луковичные уже давно отцвели и готовятся к зиме. Хотя среди представителей этого рода есть виды, цветущие весной, но наиболее эффектны безвременники, цветение которых приходится на осень. Это относительно крупные растения с листьями до 25 см длиной, с цветками до 18 см в диаметре. Окраска цветков безвременников варьирует от белой до лиловой. Околоцветник бывает простой или махровый.

Колхикум неприхотливы. Они хорошо растут на солнечных местах. Без пересадки на одном месте растут довольно долго. Их можно располагать вблизи кустов, высоких травянистых растений, но только с южной стороны. 

Предпочитают рыхлые, легкие почвы. 

В зависимости от величины клубнелуковиц, посадку производят на глубину 8-12 см и затем обильно поливают.

Уход за колхикумом несложен. Осенью, если стоит сухая погода, растения несколько раз поливают. Никакие удобрения, кроме внесённого при посадке перегноя, можно не использовать. В коллекционных посадках безвременники не пересаживают 2-3 года, на альпийской горке - до 6 лет. Дольше держать растения на одном месте нежелательно, так как почва истощается, детки мельчают и цветение ослабевает. 

Для пересадки безвременников клубнелуковицы выкапывают после засыхания листьев, обычно в конце июня - начале июля. Их очищают от старых корней, промывают и подсушивают один день в тени, на сквозняке. Затем закладывают клубнелуковицы на хранение (температура 20-24 градуса) в тёмное место до конца августа. В сад высаживают, как только проснутся цветочные почки.

Безвременники прекрасно размножаются вегетативно - дочерними клубнелуковицами. За год каждая взрослая клубнелуковица образует 2-3 детки, зацветающие уже в год посадки. Семена колхикумов небольшие, округлые, созревают в коробочке через год после цветения. Сеянцы зацветают на 4-7-ой год.

Главное преимущество безвременника осеннего — неприхотливость в цветении — делает его желанным гостем в осенних цветочных композициях. Растение прекрасно в групповых посадках вдоль дорожек, бордюров, вокруг водоемов, на газонах, на альпийских горках, в каменистых садах. Важно знать, что безвременники ядовиты! Во всех частях растения содержится колхицин, который может вызвать отравления. 

Детали

Вес 30 g