Безвременник красивенький (луковица)

Безвременник красивенький (луковица)

185 руб.

Луковица — 1 шт

Нет в наличии

Описание

Купить – Безвременник великолепный (Colchicum speciosum)Безвременник красивенький (Colchicum pretty)

Род многолетних цветковых растений семейства Безвременниковые (Colchicaceae).

Один из наиболее крупноцветковых видов колхикума.

Клубнелуковичный многолетник в вегетативном состоянии от 30 до 50 см высотой. Листья в числе 4—5 (реже 3 или 6), ланцетовидные или эллиптические.

Листья крупные, до 30 см длиной и до 6 см шириной, ярко-зеленые, со слегка волнистым краем, отмирающие к началу лета. Клубнелуковица коническая, часто неравнобокая, покрытая темно-коричневыми, перепончатыми чешуями. 

Цветки по 1-3, очень крупные с длинной белой трубкой и сиреневыми или лилово-розовыми долями венчика до 7 см длиной.

Одна клубнелуковица образует до 4 цветков.

Цветки воронковидной формы, высота воронки 7 см, диаметр около 5 см, длина трубки 10 см. Развиваются цветки осенью в числе 1—3, реже 4, розово-пурпурные или фиолетовые.

Семена округлые, коричневые, диаметром до 2—3 мм. В период цветения листья еще не развиты и скрыты в земле вместе с нижними частями цветков. На поверхности почвы листья и плоды появляются только весной следующего года, сразу после схода снега. Цветёт в августе — октябре. Плодоносит в природе в июне — июле.

В культуре семян не образует.  В культуре с 1874 года.

Цветет в Московской области в сентябре. Старые группы растений бывают покрыты множеством отдельных цветков. Предпочитает открытые солнечные участки с богатой перегноем почвой. В природе все более редок, используется как промышленное сырье для получения колхамина. Родоначальник большинства форм и сортов. 

Детали

Вес 40 g