Фритиллярия камчатская (рябчик), луковица

Фритиллярия камчатская (рябчик), луковица

270 руб.

Луковица — 1 шт

Нет в наличии

Описание

Купить – Фритиллярия камчатская, Рябчик (Fritillaria camschatcensis)Фритиллярия камчатская,  Рябчик камчатский (Fritillaria camschatcensis)

Многолетнее травянистое растение; вид рода Рябчик.

Декоративное, пищевое и лекарственное растение.

У него много распространенных названий, в том числе камчатская пятнистость и камчатская лилия. Его также называют рисовой лилией, северным рисовым корнем или (ошибочно) Индийский рис или дикий рис, из-за похожих на рис луковиц, которые образуются вокруг его корней.

Предпочитает сырую, но легкую, почву. Высота куста в среднем 35 см, но может достигать и все 60 см. Листва ланцетная, зеленая, с привычным для рябчиков сизым оттенком. Корневая система представлена в виде луковицы с зубчатыми чешуйками. Последние, в свою очередь, «построены» из маленьких чешуек-луковичек. Луковицы каждый год возобновляются и прошлогодних элементов не имеют – материнская часть к следующей весне погибает.

Цветы раскидистые или кивающие (свисающие вниз). Цветки состоят из 6 лепестков. Они почти черные, с коричневым оттенком и еле просматриваемым шахматным рисунком. Зацветает в конце мая – в начале июня.

Несмотря на красивую окраску, запах у цветов не очень приятный. Зато мелкие луковицы издавна употребляли в пищу. Они похожи на рисовые зерна, за что рябчик называют «индейским рисом».

В грунт высаживать с середины августа до начала сентября на глубину 10–20 см и с расстоянием 20–45 см, в зависимости от размера луковицы.

Детали

Вес 15 g