Гиацинтоидес, микс (луковица)

Гиацинтоидес, микс (луковица)

95 руб.

Луковица — 1 шт

Нет в наличии

Описание

Купить – Гиацинтоидес (Hyacinthoides)Гиацинтоидес (Hyacinthoides)

Является луковичным многолетником, при этом он считается частью семейства Спаржевые. Гиацинт является его ближайшим родственником. Но несмотря на это, гиацинтоидес внешне очень похож на другое растение — пролески.

Во время цветения кустик украшают неплотные односторонние кистевидные соцветия. Они состоят из тонких свисающих цветков колокольчатой формы небольшого размера, которые окрашены в различные оттенки - сапфирово-голубой. нежно-розовый, белый и др. Такие нежные цветочки выделяются тем, что кончики их лепестков загнуты наружу. Яркие синие цветочки превосходно смотрятся на фоне зеленых глянцевых листьев, имеющих приплюснутую узенькую форму. При этом листва собрана в неплотные пучки, возвышающиеся над поверхностью земли. Цветение наблюдается в последние дни апреля и в мае.

В дикой природе гиацинтоидес встречается чаще всего на лесных опушках, а также в лиственных подлесках (каштан, дуб, бук). Наиболее часто это растение выбирает участки, находящиеся в небольшом затенении, при этом почва на них должна быть всегда слегка влажной.

Внешне растение выглядит довольно скромно и имеет компактные размеры, причем его высота варьируется от 20 до 30 сантиметров. При этом выделяется оно ярким и насыщенным ароматом соцветий. Этим гиацинтоидес очень похож на своего родственника — гиацинт.

Гиацинтоидес прост в уходе и сравнительно неприхотлив. Однако он не отличается высокой устойчивостью к морозам, так как способен выдержать понижение температуры до минус 15–18 градусов. В связи с этим чаще всего его культивируют в регионах и странах с довольно мягким климатом. В регионах с морозными зимами ему понадобится дополнительное укрытие в холодное время года.

Такой многолетник предпочитает расти в редколесье, в связи с чем для его посадки рекомендуется выбрать слегка затененное место, имеющее защиту от ветра.

Высадку луковичек в открытый грунт проводят в осеннее время (с сентября по октябрь). В этом случае цветение можно будет увидеть уже с наступлением весны.

Специалисты советуют, высадить гиацинтоидес сразу на постоянное место, так как данный многолетник не нуждается в регулярных пересадках. Если выбрать для такой луковичной культуры подходящий участок, то спустя некоторое время она сможет сформировать роскошное поле. 

Глубина высадки луковичек зависит от их высоты. Как правило, глубина посадки должна быть больше высоты луковички в 3 раза. При этом средняя глубина посадки — от 7 до 8 сантиметров. Обратите внимание на то, что в почве луковичка должна располагаться вертикально.

Детали

Вес 15 g