Камассия Кузика (семена)

Камассия Кузика (семена)

58 руб.

Семена — 12 шт

Описание

Купить семена – Камассия Кузика (Camassia cusickii)Камассия Кузика (Camassia cusickii) 

Луковичное травянистое многолетнее растение, вид рода Камассия (Camassia) подсемейства Агавовые (Agavoideae). Таксон назван по имени впервые собравшего растения этого вида.

Эффектное дополнение саду. Вертикальные шпили цветов придадут высоту и подвижность. Цветущая Камассия помогает сохранять декоративность саду, когда тюльпаны и нарциссы отцветают. Она наполняет сад прохладными белоснежными или нежными лазурно-голубыми оттенками. Более того, это одно из самых устойчивых и долгоживущих растений. Камассия не боится тяжелой почвы и будет постепенно наращивать плотные кустики.

Прикорневая листва появляется задолго до соцветий.

Луковица – шаровидной или яйцевидной формы диаметром не более 5 см.

Сизо-зеленые листья длиной до 60 см растут пучком вверх.

В середине поздней весны (апрель-май) вырастает высокий (до 1 м) прямостоячий стебель. Похожие на звездочки цветки (до 100 шт) раскрываются от основания до верхушки кистевидного соцветия. Цветение длится до 16 дней. После цветения образуются треугольные коробочки.

Прекрасно растет на широте: Санкт-Петербурга, Москвы, Сухуми. Зимует без укрытия. В культуре с 1888 года.

Почва любая удерживающая влагу почва. Прекрасно чувствует себя и на тяжелых почвах, хотя длительное переувлажнение зимой может привести к вымоканию растения.

Рано весной, еще по снегу, когда днем поверхность почвы начинает устойчиво оттаивать и снег почти сходит, а ночью подмораживает, следует подкормить посадки полным минеральным удобрением. Лучше всего использовать нитрофоску.

Осенью, в конце сентября—октябре, посадки мульчируют торфом или перегноем, защищая их на зиму. Толщина мульчирующего слоя при использовании торфа 5—7 см, перегноя — 2—3 см. Весной и летом мульча защитит посадки от пересыхания.

Использование для срезки и различных вариантов цветочного оформления. Лучше всего высаживать на лужайки и под деревья. В августе Камассии засыхают и теряют свою прелесть, поэтому они особенно хороши в смешанных рабатках из многолетников — миксбордерах. Великолепны камассии также на фоне живой изгороди из хвойных.

Американские индейцы использовали луковицы камассии в пищу.

Посадка: семена нуждаются в длительной холодной стратификации (4-5 месяцев), потому что у нее не только прорастание, но и начальное развитие сеянца (до первого листа) проходит при пониженных температурах. Так что камассию определенно сеют осенью.

При размножении семенами сеянцы зацветают на 3-4 год. Взрослые луковицы через 3—4 года образуют большое “гнездо” из 5—8 луковиц разного размера. Они хорошо цветут и при небольшом загущении. Однако через 5—6 лет “гнезда” следует рассаживать.

После выкопки луковиц корни не нужно обрезать. Хранить луковицы до посадки можно в любом хорошо проветриваемом помещении, только не на солнце. Гнезда луковиц делят непосредственно перед пересадкой. Сажают их осенью на глубину 12—15 см и на расстоянии 15 см друг от друга.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Камассия Кузика (семена)”