Мимусопс (Манилкара кауки)

Мимусопс (Манилкара кауки)

178 руб.

Семена — 2 шт

Описание

Купить – Мимусопс кауки, Манилкара кауки (Manilkara kauki)Мимусопс кауки, Манилкара кауки (Manilkara kauki, Achras octodecemfida, Imbricaria malabarica, Kaukenia kauki, Mimusops browniana, Mimusops hookeri, Mimusops kauki, Mimusops manilkara)

Род растений принадлежит семейству Сапотовые (Sapotaceae).

Встречается в тропической Азии от Индокитая (Камбоджа, Мьянма, Таиланд и Вьетнам) до Малезии (Индонезия, Малайзия и Папуа-Новая Гвинея); а также в северном Квинсленде в Австралии. На Яве растение называется саво качик и связано с королевским яванским ритуалом. В Индии этот фрукт называется адао (плод Адама) на языке конкани. Во всем мире он известен обычно под названием каки, но в Австралии его называют вонги.

Плоды Вонги при полном созревании имеют очень приятный вкус и немного напоминают финик с грушевой хрустящей корочкой.

Вечнозелёное дерево до 16 метров высотой (реже до 18 метров).

Листья овальной формы, длиной 5-14 см, шириной 2,5-6 см, тёмно-зелёного цвета, кожистые, супротивные, глянцевые, волнистые по краю, черешковые, заметна главная средняя жилка. Цветёт небольшими, но очень ароматными цветами кремового цвета. Цветы сохраняют аромат даже после того, как из высушат или они сами засохнут.

Плоды - сочные, оранжевого цвета. 

Кора толстая, коричнево-чёрного или серо-чёрного цвета.

Может выращиваться как комнатное плодовое экзотическое дерево. Растет медленно, формируется обрезкой. Может выращиваться как бонсай. Нуждается в теплом и светлом содержании круглый год. Почва любая питательная, с примесью песка. Полив регулярный весной и летом. Зимой- умеренный.

Растёт медленно, особенно в квартирных условиях. В круглогодичной теплице растет в 5 раз быстрее.

Посадка: перед посевом семена скарифицируют (надпиливают оболочку) и замачивают на 6-8 часов в теплой воде. Высевают под пленку на глубину 1-1,5 см и проращивают в течение 2-4 месяцев в светлом теплом месте. Прорастают примерно при +25 градусах.

Детали

Вес 5 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Мимусопс (Манилкара кауки)”