Вёшенка золотая

Вёшенка золотая

209 руб.

Состав: древесные палочки — 12 шт

Описание

Купить мицелий Вёшенка золотая, или лимонная, ильмовик, ильмак (Pleurotus citrinopileatus)
Вёшенка золотая

Вёшенка золотая, или лимонная, ильмовик, ильмак (Pleurotus citrinopileatus) 

Нежный гриб с мясистой, плотной мякотью и приятным, тонким ароматом. Растет большими группами с мая по октябрь на влажных пнях, стволах засохших или ослабленных лиственных деревьев.

Ее можно жарить, варить, солить и мариновать. По своей пищевой ценности вешенка опережает не только овощи, но и мясо. Лучше всего употреблять в пищу молодые грибы или только шляпки зрелых грибов.

Вешенка лимонная получила свое название за яркий, насыщенно-желтый цвет шляпки, который сохраняется в течение всего периода жизни плодового тела. Встречается исключительно на Дальнем Востоке. Это один из любимых грибов жителей Приморского края.

Купить мицелий Вёшенка золотая, или лимонная, ильмовик, ильмак (Pleurotus citrinopileatus)
Вёшенка золотая

Советы по разведению

Необходимо: 1. Бревно или палка лиственных пород (бук, тополь, береза, ива, клен, рябина и плодовые деревья) без признаков гнили, не свежее 1 месяца после рубки. Влажность древесины должна быть не менее 50-60%. Диаметр – 15-30 см, длина 30-50 см, с корой (без веток). 2. Дрель. 3. Стерильные перчатки. 4. Полиэтилен. 5. Древесная зола. 

Выращивание и уход

В саду: посев производится с апреля  по сентябрь.

I этап. 1. Лучше использовать здоровую древесину с высокой влажностью. Перед применением замочить в воде в течение 2-3 дней. Избыток воды должен стечь, полностью пропитанная водой древесина должна сначала полежать несколько дней в отапливаемом подвале или на брезенте под солнцем.

Купить мицелий Вёшенка золотая, или лимонная, ильмовик, ильмак (Pleurotus citrinopileatus)
Вёшенка золотая

2. В подготовленном бревне просверлить отверстия диаметром 0,8 см и длиной 4 см в шахматном порядке на расстоянии около 10 см друг от друга.

3. Надеть стерильные перчатки или протереть руки спиртом. Вставить грибные палочки в отверстия до упора.

4. Обернуть бревно в полиэтиленовую пленку, сделав небольшие отверстия для воздуха для сохранения влажности бревна.

5. Поместить бревно в темное влажное помещение и оставить обрастать мицелием. При t = 20 ˚С оброст бревна – 2-3 месяца, при t = 10 ˚С – 3-4 месяца. При температуре выше 33 ˚С мицелий может погибнуть. Бревна заросли, если в местах заражения и на торцах виден белый мицелий.

Купить мицелий Вёшенка золотая, или лимонная, ильмовик, ильмак (Pleurotus citrinopileatus)
Вёшенка золотая

II этап. 1. В затененном и защищенном от ветра месте в саду вырыть лунку глубиной 10-15 см, дно лунки увлажнить. (Можно выращивать на балконе, посадив древесину после зароста в кадку с землей).

2. Обросшее грибницей бревно закопать вертикально на глубину до 30-50% длины. Обсыпать почву вокруг бревна древесной золой (для борьбы с улитками). Оптимальная температура для образования плодовых тел – от 15 до 25 ˚С.

3. В сухую погоду поливать почву вокруг бревна ежедневно в течение 2-3 недель.

4. В зимний период бревно не выкапывать – просто присыпать листьями.

5. Со следующей весны закладку нужно снова регулярно увлажнять, сначала 1 раз в неделю, а во время фазы созревания – каждый день. Если её не поливать, вешенка будет расти только при сырой погоде.

Первый урожай при выращивании на мягкой древесине (тополь, береза, ива) - через 4 месяца, на твердой (бук, клен, рябина) – через 8 месяцев.

Плодоношение волнами, до 3-4 лет на мягкой древесине, до 5-7 лет - на твердой. Урожайность - от 20 до 50% от веса бревна.

Детали

Вес 30 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Вёшенка золотая”