Жакаранда

Жакаранда

47 руб.

Семена — 3 шт

Фиалковое дерево

Описание

Жакаранда мимозолистная (Jacaranda mimosifolia)
Жакаранда

Жакаранда мимозолистная (Jacaranda mimosifolia)

Другие названия этого прекрасного дерева: Джакаранда, Палисандровое дерево, фиалковое дерево, дерево-колокольчик, хакаранда, Черная Пуи и папоротниковое дерево - семейства Бигнониевые (Bignoniaceae).

Листья Жакаранды супротивные, перисторассечённые, папоротниковидные.

Соцветие Жакаранды — метелка, верхушечное или пазушное. Цветки трубчатые, всегда обоеполые, пятичленные и зигоморфные, голубые или лиловатые, есть также виды с белыми и пурпурными цветками.

Это элегантное растение в комнатных условиях выращивают как декоративно-лиственное.

Особую декоративную ценность представляют нежные светло-зеленые ажурные листья, похожие на листья папоротника или мимозы, длиной до 45 см. Их красота вызывает неподдельное восхищение.

При правильном уходе Жакаранда достигает высоты 2 м.

Растение любит яркий свет и отлично развивается в теплой солнечной комнате.

Ей требуется умеренный полив теплой мягкой водой с весны до осени, ограниченный зимой, только по мере высыхания верхнего слоя почвы, а также частое опрыскивание листьев.

В период покоя растение ставят в светлое помещение с температурой воздуха около 15-16°С. Зимой из-за недостатка света Жакаранда может сбросить листья, весной листва полностью восстанавливается.

В весенне-летний период жакаранду подкармливают раз в три-четыре недели комплексным минеральным удобрением. Осенью и зимой растение не подкармливают. Также не следует проводить подкормку в период сбрасывания листвы.

Крупным экземплярам можно сделать обрезку. Для формирования компактной кроны следует регулярно весной прищипывать у растения концы побегов. Так как Жакаранда отличается относительно сильным ростом, следует иметь в виду, что ствол может оголяться.

Используют для озеленения интерьера, размещая в хорошо освещенных местах в комнатах, холлах, вестибюлях.   

Посадка: Хорошо размножается семенами, которые весной, предварительно замочив на сутки в воде, помещают в емкости диаметром 12-15 см, на глубину 1 см, поливают.

Почву используют легкую и рыхлую с большим содержанием торфа до прорастания, обязательно устраивая дренаж.

При температуре почвы 20-25°С всходы появляются через 2-4 недели.

Как только сеянцы вырастут до 5-7 см в высоту, проводится пикирование. Почвенный субстрат для растений состоит из двух частей дерновой, одной части листовой земли с добавлением песка.

Детали

Вес 5 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Жакаранда”