В Рослесинфорге выяснили, где растут деревья, которые умеют ходить

В Рослесинфорге выяснили, где растут деревья, которые умеют ходить

Лес очень быстро меняется, и чтобы отражать реальное состояние дел создана государственная наблюдательная сеть. Для того чтобы обеспечивать отрасль прогнозами, детальной информацию о ситуации в лесах, специалисты Рослесинфорга круглый год занимаются сбором и анализом стратегической информации. В процессе этой работы встречаются странности и даже аномалии, связанные с деревьями.

Так в рамках госинвентаризации проводятся многократные натурные наблюдения и измерения одних и тех же деревьев, и участков леса в разные моменты времени. Это нужно чтобы собрать надежные данные, определить закономерности, получить полную картину происходящего и зафиксировать тенденции к изменениям.

Специалисты Рослесинфорга, обследовавшие леса в рамках второго цикла инвентаризации в Республике Карелия, Архангельской области, Забайкальском крае и других регионах страны заметили, что расположение некоторых деревьев изменилось. Их находили в 20 сантиметрах от того места, где их встречали на момент старта госинвентаризации в рамках первого цикла. Некоторые из них переместились на полметра. Скорость шагающих деревьев от двух до пяти сантиметра в год. Дальше всего перемещаются по ландшафту сосны, ели и березы, медленнее всех на дистанции молодые дубы и ясени.

Таким передвижениям деревьев специалисты Рослесинфорга нашли вполне логичное объяснение. Процесс перемещения связан с изменением магнитного склонения от места к месту и с течением времени. То есть дело в смещении магнитных полюсов Земли относительно географического положения северного полюса, которое проявляется при определении координат деревьев с использованием компасов. 

Любые другие «ходячие» деревья – выдумка. А вот другие странности, связанные с деревьями, встречаются. Взять хотя бы танцующий лес на Куршской косе и Волгоградской области – тайна пляшущих деревьев так и не получила однозначного научного ответа.

Добавить комментарий