Аир болотный

Аир болотный

53 руб.

Семена — 4 шт

Описание

Купить семена – Аир болотный (Acorus calamus)Аир болотный, или Аир обыкновенный, Аир тростниковый, Ирный корень (Acorus calamus)

Типовой вид рода Аир. Народные названия: Агир, Гавиар, Гавьяр, Гаир, Жаер, Желудочный корень, Ир, Ирный корень, Иродов корень, Калмус, Колмус, Лепёха, Плюшник, Пыщалка, Татарский сабельник, Татарское зелье, Явер.

Применяется в качестве пряно-ароматического растения как заменитель лаврового листа, корицы и имбиря, в медицине, пищевой промышленности.

Относится к околоводным растениям и представляет собой раскидистые декоративные кустики с прямостоячими мечевидными листьями.

Высота взрослого растения  до 1,2 м. Любая и частей этого «болотного жителя» обладает слабым приятным ароматом.

Очертания корневища толстые, достигающее в поперечнике 3 см. Оно горизонтально располагается под почвой, ползучее. Окрас корня бурый, но при разломе обнажается беловато-розовая мякоть, которую можно использовать в пищу. Запах у корня аира чем-то сходен с мандариновым или коричным.

От таких горизонтально растущих корней берут свое начало как корневые отростки вниз, так и листва с цветоносными стеблями – вверх. Аирные стебли растут прямостоячими, ветвление отсутствует, в сечении они имеют три грани, ребра довольно острые.

Листовые пластины, удлиненные линейно-мечевидной формы, располагаются очередно, окрас ярко-зеленый. Они растут таким образом, что вместе напоминают веер, сходны с листьями ирисов. Срастаясь друг с другом, листовые пластины окружают стебель, при этом соцветие, словно образуется из листовой середины. При изломе листва отличается приятным ароматом с болотистой ноткой.

Процесс цветения приходится на раннюю весну. Соцветие представляет собой початок цилиндрической формы, по длине варьирующийся в промежутке 4–12 см. Число цветков на початке множественное. Початок укрыт покрывальным листом, в длину составляющий почти полметра. Цветки в соцветии обоеполые, зеленовато-желтого колера. После цветения всегда образуются плоды, но при выращивании в домашних условиях растение цветет редко.

Место для посадки аира подбирают влажное с питательным субстратом, например, рядом с водоемом, где много ила. Высаживают в тени, хотя может выдержать некоторое количество солнечного света, но в полуденные часы рекомендуется притенение. Аир болотный погружают в воду на 20-25 см. Если растение предполагается высаживать по берегу водоема или использовать в декорациях, то в почву добавляют торф и речную глину, чтобы воссоздать максимально приближенные условия для роста и развития аира болотного. Выращивание аира болотного возможно и на гидропонике.

Многие цветоводы, сажая даже в условия открытого грунта, помещают растения в ящики или горшки, чтобы можно было с наступлением холодов перенести аир в помещение. В помещении горшок ставят на подоконники восточного или западного (юго-западного) окна. На южном потребуется притенение.

При культивировании в домашних условиях подойдут показатели температуры в диапазоне 18–22 градусов в весенне-летний период, а с наступлением холодной поры года — 15–18 градусов. Сквозняки очень вредны, так как от них аир быстро погибает. Если местность с мягким климатом, то растению не нужно зимой укрытие, но в нашей полосе лучше его перемещать в помещения либо создавать надежный слой из листвы или пользоваться агроволоконом.

Увлажнения грунта должны быть регулярными и обильными. Почва в горшке никогда не должна пересыхать.

Если растение находится в водоеме, то, даже вмерзнув в лед, оно сохраниться намного лучше, чем, те, которые зимуют в грунте без укрытия. Листву аира, которая пожухла, осенью не убирают для создания лучшего укрытия, а с приходом весны при появлении новых побегов, начинают ее аккуратно вычесывать, убирая старые пластины.

Посадка: перед посевом требуется холодная стратификация в течение 4 недель, либо обработка гибберелином. Посев производится неглубоко, во влажный субстрат.

Для посадки семян потребуется подготовить почву, удобрить ее и установить на подоконнике или в тепличных условиях. После посадки, семена необходимо регулярно поливать и следить за влажностью земли. После прорастания необходима пересадка в водоем, в прибрежную зону, или постоянный горшок.

Детали

Вес 4 g