Акация северная (Карагана)

Акация северная (Карагана)

69 руб.

Семена — 5 шт

Описание

Купить семена – Акация северная, КараганаАкация северная, Карагана

Типовой вид рода Карагана.

Природный ареал: Китай, Япония, Россия: Дальний Восток, остров Сахалин, Хабаровский и Приморский края.

Колючий листопадный кустарник, вырастающий в высоту от 1 до 1,5 м.

Побеги голые, прямые, ребристые, бурые, блестящие. Ветви серо-бурые с колючками (одревесневшими остатками черешков листьев). Листья блестящие, мясистые, темно-зеленого цвета, представляют собой 2 пары сближенных листиков размером 2,5-3 см.

Цветки очень ароматные, одиночные, реже по два, довольно крупные, до 2,5 см длиной, светло-желтые, позднее, при отцветании оранжевые или краснеющие. Цветет в мае-июне около 15-20 дней.

Плоды продолговатые, заостренные бобы, сплющенные с боков, до 3,5 см длиной.

Зимостойка.

Хорошо переносит стрижку, пригодна для живых изгородей.

Может выпревать на переувлажненных участках и в дождливые годы. Размножается семенами, зелеными черенками, отводками и делением куста.

На участке ее следует высаживать одиночно или небольшими группами на открытом солнечном месте. Очень декоративна, заслуживает более широкого использования в озеленении парков, скверов и участков любителей.

Является лекарственным растением.

В пчеловодстве считается ценным медоносным растением.

Посадка. Осенью: После сбора семян храним их в зип-пакете в темном месте вплоть до момента посадки, а за день до посева достаем семена и кидаем их в горячую воду, на время пока она не остынет, а затем меняем воду на обычную комнатную и держим еще 10-12 часов. Смысл операции размягчить плотную оболочку семян. Некоторые при этом добавляют в воду стимуляторы роста, но лучше такой водой пролить землю, куда будете сеять семена.

Весной: необходима стратификация семян во влажном песке, завернутом в марлю и в пакете с отверстиями. Пакет кладут в холодильник на 2-3 месяцев, а перед посевом семена также вымачивают (не обдавая кипятком) в теплой воде в течение 10-12 часов.

Сеять акацию можно дома в ящики в любое время начиная с января и до июня, либо сразу в грунт (предпочтительней) в мае. Если посеяли в ящики - обязательно в октябре пересадите сеянцы в грунт (они будут уже достаточно большие для этого) - дома в зиму не держите. 

Детали

Вес 6 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Акация северная (Карагана)”