Астрагал нутовый

Астрагал нутовый

69 руб.

Семена — 6 шт

Описание

Купить семена – Астрагал нутовый (Astragalus cicer)Астрагал нутовый (Astragalus cicer)

Многолетнее травянистое растение, вид рода Астрагал (Astragalus) семейства Бобовые (Fabaceae).

Выращивается как декоративное и лекарственное растение.

Крупное многолетнее растение высотой до 80 см. Стебли длиной 25—60 см, приподымающиеся или распростертые, имеют негустой коротко-волосистый покров.

Листья у растения по традиции сложные, состоящие из чередующихся пар листочков. Таких продолговато-ланцетных пар на общем черешке насчитывается от 10 до 15 штук. Листочки покрыты рассеянными волосиками с обеих сторон, иногда верх листочков может быть почти голым.

Крупные бледно-жёлтые цветки длиной до 16 см. Они собираются на волосистых цветоносах в крупные и плотные соцветия, насчитывающие от 15 до 60 цветков. Венчики мотыльковых цветков защищены 5-лопастной колокольчатой волосистой чашечкой с шиловидными зубцами в верхней части.

Цветение длится на протяжении двух первых летних месяцев. В плодовом бледно-жёлтом бобовом стручке, который превращается в черный при полной зрелости, располагаются семена, покрытые толстой кожистой оболочкой. Плодоносит в июле.

Неприхотливость растения к условия жизни, высокая засухоустойчивость и морозостойкость, сочетающиеся с декоративной листвой и крупными соцветиями, делает Астрагал нутовый популярным растением для украшения дачных участков. Следует лишь помнить, что растение не любит кислых почв и легко расползается по участку, вытесняя соседей, а потому требуется ограничивать движение его подземных частей. 

К наступлению морозов надземная часть кустарника отмирает, корень растения может зимовать в открытом грунте. Астрагал не нуждается в зимнем укрытии, но посадки растения желательно окучить поздней осенью. На одном месте растение может расти несколько лет, потом желательно обновить посадку.

Астрагал нутовый был открыт еще в древности и использовался в традиционной китайской медицине для укрепления иммунной системы и лечения многих заболеваний. Название \"астрагал\" происходит от греческого слова "астрон", что означает "звезда". Растение получило такое название из-за своих звездообразных корней.

Имеет множество уникальных свойств, которые делают его ценным ресурсом для человека и природы. Растение является богатым источником белка, железа, кальция и других витаминов и минералов, которые необходимы для здоровья человека. Астрагал нутовый также является мощным иммуномодулятором, который помогает укреплять иммунную систему и бороться с инфекциями и вирусами.

Астрагал нутовый также используется в кулинарии и пищевой промышленности. Корни растения могут быть использованы для приготовления супов, каши и других блюд. Они также могут быть использованы для производства пищевых добавок и экстрактов

.До цветения хорошо поедается на пастбище. В сене поедается всеми животными.

Посадка: семена перед посевом замачивают на сутки в теплой воде. Любое семя, которое не набухает, следует осторожно проколоть иглой, стараясь не повредить зародыш, и повторно замочить еще на 24 часа. Предварительная холодная стратификация облегчает прорастание. Заглубляют в подготовленную почву на глубину 3 см, оставляя между растениями около 40 см. Всходы появляются через 2–3 недели. Посев на рассаду желательно проводить осенью.

Семена следует присыпать перлитом и поместить емкость в прохладное место. Надо учитывать, что у Астрагала корешки растут быстрее, чем верхняя часть. Когда через отверстия в днище контейнера просматриваются элементы корней, необходимо срочно расселить растения в индивидуальные емкости. Пересадку в открытый грунт проводят следующей весной.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Астрагал нутовый”