Делоникс королевский

Делоникс королевский

77 руб.

Семена — 1 шт

Огненное дерево

Описание

Делоникс королевский, или Огненное дерево (Delonix regia)
Делоникс королевский

Делоникс королевский, или Огненное дерево (Delonix regia) 

Дерево родом с Мадагаскара, семейства Бобовые (Fabaceae), подсемейства Цезальпиниевые (Caesalpinioideae).

Делоникс королевский растёт в странах с тропическим или тёплым климатом. Его сажают в парках, им озеленяют улицы. Входит в пятерку самых прекрасных деревьев мира.

Делоникс также называют «пламенеющие дерево», «огненное дерево», «красное пламя».

В дикой природе Делоникс находится под угрозой исчезновения, впрочем, это дерево широко культивируется во всем мире, в частности, в Америке, куда он был завезен в 17 столетии. Кроме своей декоративности, это дерево также представляет собой практическую ценность: его раскидистая крона создает сплошную тень и позволяет укрыться от лучей палящего солнца.

Делоникс невысок: в основном эти полувечнозеленые деревья растут высотой 9 м, максимум – 12 м, зато крона его широка - столько же, сколько в высоту и напоминает широкий зонт. Элегантные ярко-зеленые, дваждыперистые листья длиной 30-50 см складываются на ночь. Листья у делоникса как у мимозы стыдливой. На ночь мимоза складывает листочки вверх, а делоникс складывает листочки вниз.

В зонах, для которых характерен период засухи, он сбрасывает листву, в других зонах делоникс – фактически вечнозеленое растение.

В нашей зоне делоникс выращивается как комнатное растение.

Весной и в начале лета дерево покрывается крупными ярко-красными цветами, около 10 см в диаметре, собранными в большие кисти.

Цветы по красоте могут соперничать с орхидеями, состоят из четырех красных лепестков с «ножкой» и одного более крупного вертикального лепестка с желтыми и белыми пятнами. Пылающие драгоценными цветами деревья представляют собой восхитительное зрелище, продолжающееся в течение 1-2 месяцев.

Позже образуются одревесневшие плоские стручки длиной до 60 см, содержащие крупные семена.

Делоникс предпочитает прямое солнце, равномерное тепло и влажность. Почва должна быть рыхлой и легкой, ей необходим хороший дренаж. Неприхотлив к качеству грунта и  может хорошо развиваться в широком диапазоне рН.

Зимой рекомендуется прохладное содержание +10-15ºС, летом растение можно вынести на балкон или в сад. Выносит кратковременные заморозки до -1ºС. Если в зимний период мало света, полив растения очень сокращают, при этом Делоникс частично или полностью сбросит листья, весной нарастет новый покров листвы. Период покоя может и не наступить, если растению обеспечить достаточно света.

С началом весны вносят универсальные подкормки для декоративно-цветущих, с октября удобрять растение прекращают.

Делоникс хорошо формируется ежегодной обрезкой.

Подходит для выращивания в стиле бонсай.

Посадка семян:

Вариант№1: Перед посевом семена скарифицируют и замачивают в теплой воде до легкого набухания. Высевают в любую рыхлую, хорошо дренированную смесь и проращивают под пленкой при t=22-26°C. Правильно подготовленные семена, обычно, прорастают в течение 2-3 недель. 

Вариант №2: Семена заключены в очень твёрдую оболочку, которую перед замачиванием в воде скарифицируют либо размягчают (обдав кипящей водой или кислотой), затем замачивают на 1-2 суток в тёплой воде, а затем перед высадкой в грунт оболочку удаляют. Правильно обработанные семена обычно прорастают через 1-2 недели, в противном случае прорастание может затянуться на несколько месяцев.  

Размножение черенками: Полуодревесневшие черенки Делоникса срезают летом и укореняют в смеси перлита/вермикулита или рыхлой почвы, применяя фитогормоны, и ставят на нижний подогрев.

Детали

Вес 8 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Делоникс королевский”