Диоскорея

Диоскорея

76 руб.

Семена — 3 шт

Описание

Купить семена – Диоскорея кавказская (Dioscorea caucasica)Диоскорея (Dioscorea)

Многолетняя двудомная лиана длиной до 4 метров, семейства Диоскорейные (Dioscoriaceae).

Растения рода Dioscorea, названного так в честь древнегреческого врача Диоскорида. 

Горизонтальное корневище до 30 см длиной и 3 см толщиной, ветвистое, бугристое.

Листовые пластины вырастают по длине до 6–15 см. Форма листа может быть сердцевидной, яйцевидно-сердцевидной или овальной, присутствует заострение к обоим концам, нижняя поверхность опушенная. Листья крепятся к стеблю черешками, по кромке идет небольшая выемчатость. По поверхности расположены дуговидные жилки, их число варьируется в пределах 9–13 единиц. Листья в нижней части размещены в мутовках, а уже к верхней части их расположение становится очередным.

При цветении образуются цветки мелких размеров (максимально диаметр измеряется 3–4 мм), с лепестками, окрашенными зеленым тоном, однополые и двудомные. Из них собираются соцветия кистевидных форм, если бутон женский или колосковых очертаний, когда мужской. Процесс цветения приходится на конец весны начало лета.

В сентябре вызревают плоды в форме трехгранной коробочки, их размеры в поперечнике изменяются в пределах 2,5–3 см. У семян имеются крыловидные образования — летучки, посредством которых растение может размножаться.

Зимостойка до -25 градусов. В основном произрастает на карбонатных почвах.

Этот представитель флоры занесен в Красную книгу.

В качестве лекарственного сырья у диоскореи используются корневища с корнями дикорастущего или культивируемого растения

Основные действующие вещества корневищ и корней диоскореи — стероидные гликозиды (сапонины), производные диосгенина, и главный из них — диосцин. В корневищах содержится до 10% сапонинов в пересчете на сырую массу и до 25% — в пересчете на сухое вещество. Это максимальное содержание сапонинов из всех исследованных видов диоскореи.

По литературным данным, стероидные сапонины способны связывать холестерин, поэтому препараты на их основе эффективны при лечении атеросклероза. Сапонины диоскореи кавказской  применяют при общем церебральном и коронарном атеросклерозе как средство, снижающее содержание холестерина в организме. Применяют его и на начальных стадиях атеросклероза в целях профилактики, а также при выраженных стадиях этого заболевания
.

Диоскорея в открытом грунте: лучше всего развивается в полутени на хорошо увлажненных и питательных почвах, рыхление почвы вблизи диоскореи запрещено и тем более запрещено вскапывание.

На зиму в первые года корневище надо укрывать хорошим толстым мульчирующим слоем, который утеплит почвенный слой, в котором растёт диоскорея

Диоскорея в домашних условиях: Растение прекрасно себя чувствует при рассеянном освещении и поэтому для него подойдет западная направленность.

Температура содержания в летнее время должна поддерживаться в диапазоне 20–23С, а с приходом осени снижается до 13С.

Полив - это условие является самым требовательным в уходе за диоскореей. Грунт должен быть всегда в увлажненном состоянии, но важно не допускать застоя влаги в горшке. Летом частота и объем увлажнений становятся более высокими, особенно при повышенных показателях температуры.

Влажность не играет большой роли при выращивании.

Удобрения диоскореи - вносить подкормки потребуется только в период вегетационной активности. Применяют жидкие органические препараты, с дозировкой указанной производителем. Регулярность удобрений раз в 14 дней.

Почва - субстрат должен максимально сочетать плодородие и проницаемость. Его нетрудно приготовить на основе дерновой земли, торфа и песка, смешав в в примерном соотношении 1:2:2 или 1:2:1. Мощность окультуренного слоя — 10-15 см.

Пересадка - в весенний период, когда диоскорея еще не начала развиваться, проводится смена горшка и почвы в нем. Регулярность этих пересадок — раз в год.

Замечено, что лучший рост лиана показывала, когда емкость была ей мала, и корням становилось тесно. Поэтому можно проводить замену только 2–3 см грунта в горшочке.

На донышко укладывается слой дренажного материала. Субстрат подбирают легкий, рыхлый и питательный (богатый органикой). При пересадке лианы смешивают вересковую почву, перегной, речной песок и сосновую измельченную кору, части всех компонентов должны быть равными. 

Посадка: Семена замачивают в теплой воде на 24-48 ч. В контейнер насыпается универсальный грунт, смешанный пополам с перлитом.

Если хочется добиться большей всхожести, то применяются торфяные таблетки или торфяно-песочный субстрат.

Глубина заделки семян — до 1 см (почти поверхностно), необходимо воткнуть в утрамбованную смесь, крылом вверх. Контейнер укрывается куском стекла или полиэтиленовым пакетом, ставится в теплое место с температурой в 24–30С, и ярком освещении.

Увлажнения проводят по мере высыхания почвы. Важно не забывать проветривать посевы.

По прошествии 3–4 недель появятся первые всходы. Но бывает, что проращивание затягивается на более долгий срок, который порой доходит до 6–9 месяцев — это объясняется неверными условиями при размножении.

Необходимо досвечивать рассаду лампами дневного света, чтобы растеньица не с лишком вытягивались. Когда на молодых диоскореях появится пара листиков, то проводят пересадку в постоянные горшочки с подобранным субстратом.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Диоскорея”