Иксиолирион татарский, Степная лилия

Иксиолирион татарский, Степная лилия

79 руб.

Семена — 5 шт

Описание

Купить семена – Иксиолирион татарский (Ixiolirion tataricum)Иксиолирион татарский, или Иксиолирион горный, Иксиолирион Палласа, Степная лилия (Ixiolirion tataricum,  Ixiolirion montanum,  Ixiolirion pallasii) 

Вид травянистых растений рода Иксиолирион (Ixiolirion) семейства Иксиолирионовые (Ixioliriaceae).

Путаница начинается с имен. Сегодня цветок называют иксиолирионом татарским (Ixiolirion tataricum), но с современным Татарстаном и монголо-татарами это имя никак не связано. Растение обитает в Малой Азии и Прикаспийском регионе, его ареал простирается от Сирии и Израиля, через Ирак и Северный Иран, юг Туркмении до Тянь-Шаня. Другое название — Иксиолирион горный (I.montanum) — также не очень мотивировано, поскольку растение предпочитает не сами горы, а остепненные склоны и шлейфы гор. Не соответствует действительности и английское название “Lily of the Altay“ (Лилия с Алтая), равно как и бытующее указание на его происхождение из Сибири. Кстати, есть у цветка еще одно имя — Иксиолирион Палласа (I.pallasii), которое было дано ему в честь великого географа и естествоиспытателя Петра Симона Палласа, одного из основоположников российской географии, ботаники, зоологии, этнографии и геологии. 

С ботаническим определением Иксиолириона часто возникает путаница. До недавнего времени его включали в семейство Амариллисовых, но сейчас выделен в отдельное семейство Иксиолирионовые.

Еще встречаются варианты амариллис татарский и лилия сибирская. Они тоже не совсем верны. В продаже можно встретить семена и луковицы растения под разными названиями, но чаще всего посевной материал продается как иксиолирион татарский. Именно этот вид культивируется в нашей стране и растет в естественных условиях. А в народе его прозвали степной лилией.

Произрастает в Южном Закавказье, горных районах Туркмении, Малой Азии. 

Иксиолирион – цветок, который не часто встретишь на приусадебных участках или в комнатных вазонах. И совершенно напрасно: его изысканный вид станет украшением любой клумбы или цветника, и дома он будет смотреться великолепно. При минимальной заботе можно будет наслаждаться его цветением около трех недель в начале лета.

Прямостоячий стебель вырастает до 40-50 см, длинные листья (до 20-25 см, иногда до 30 см) образуют прикорневую розетку. Корневая система представляет собой луковицу.

Цветы собираются в соцветия по 2 – 6 штук, иной раз – до 10. По форме напоминают лилию с шестью лепестками размером до 4-5 см в длину и примерно таким же диаметром  в раскрытом виде. Окрашены лепестки обычно в голубой, синий, нежно-сиреневый или лавандовый цвета, изредка встречаются экземпляры с белыми лепестками. Распускаются бутоны в конце мая или начале июня и цветут в течение 15 – 20 дней, испуская тонкий аромат.

Для посадки выбираются хорошо освещенные места, допускается легкое затенение или непостоянная полутень. Лучше высаживать растение на небольшой возвышенности, чтобы избежать затопления, которое корневая система абсолютно не переносит.

Особых требований к почве нет: подойдет обычная садовая земля, даже не сильно плодородная. Хорошо растет даже на обедненных суглинках, но не терпит кислых грунтов. При выращивании на приусадебных участках внимание нужно уделить не составу почвы, а ее дренированию. Залегание грунтовых вод должно быть глубоким, допустимый минимум – 40-50 см от поверхности.

При выращивании в домашних условиях можно использовать готовый состав, рекомендованный для комнатных растений. Дренаж на дне горшка следует сделать обязательно. Его лучше выставлять в хорошо освещенных помещениях, комнатная температура вполне комфортна для цветка, можно весной ее понижать до +15С, а летом увеличивать до +20-23С.

Выбирая место высадки, следует учесть, что растение не переносит сквозняков и ветров. Подойдут участки вдоль заборов или домов, а также любые защищенные участки.

Растение прекрасно выглядит на солнечных альпинариях, осыпях, гребнях, в подпорных стенках. Отлично подходит для “степных” участков и декорации южных склонов в комбинациях со злаками, эремурусами, многолетними льнами, гвоздиками, дроками и ракитниками. Хорошо смотрится в горшках и кашпо. Чтобы достичь наилучшего декоративного эффекта, его высаживают небольшими гнездами по 10— 15 луковиц. 

Хорошо сочетаются с нарциссами, тюльпанами, примулами, камнеломками, инкарвиллеями, додекатеонами.

Посадка: при семенном размножении сеянцы зацветают на третий год. Клубнелуковицы, выращенные из семян, более приспособлены к местным условиям существования. Семена высевают в апреле-июле в открытый грунт. Оптимальная температура для прорастания 15 град. Всходы появляются через 12-14 дней после посева.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Иксиолирион татарский, Степная лилия”