Кедр деодар (гималайский)

Кедр деодар (гималайский)

72 руб.

Семена — 3 шт

Описание

Купить семена – Кедр деодар, гималайский (Cedrus deodara)Кедр деодар, Кедр гималайский (Cedrus deodara) 

Хвойное дерево из рода Кедр семейства Сосновые.

В домашних условиях кедр выращивают в стиле бонсай.

Наряду с другими хвойными кедр выделяет большое количество фитонцидов — летучих веществ, убивающих микробов.

Поэтому его ветвями полезно украшать помещения, где находятся дети и пожилые люди, но, чтобы не наносить ущерб природе, лучше вырастить деревце кедра в комнатных условиях самому.

В природе гималайский кедр может дожить до тысячелетнего возраста, не утрачивая при этом своей величественности и декоративности. Некоторые из них, смешанные с вечнозелеными дубами, пихтой, елью, сосной и другими видами хвойных, расположены на уровне 3-3,5 км над уровнем моря.

В первые годы гималайский кедр отличается быстрым темпом роста, с возрастом годовой прирост постепенно уменьшается. Взрослое дерево имеет высоту более 50 м и 3 м в поперечнике. Молодой кедр формирует широкую конусообразную крону со скругленной верхушкой без характерных ярусов, у старых экземпляров форма более округлая.

Ветви расположены под 90° относительно ствола, концы никнут к земле. Хвоя растет по спирали в виде длинных одиночных игл или пучков. Иглы  имеют упругую плотную структуру и четко выраженные грани. На поверхности иголок присутствует глянец, цвет варьируется от зеленого и голубоватого до серебристо-сизого.

Относится к однодомным растениям. Осенью в небольших мужских шишках созревает пыльца, которая оплодотворяет более массивные шишки, женские.

Шишки деодара растут на вершине кроны, располагаются на концах ветвей по 1-2 штуки, их кончики развернуты в сторону солнца. Форма женской кедровой шишки напоминает продолговатый бочонок диаметром – 5-7 см и длиной – около 13 см. По мере созревания, которое длится 1,5 года, они меняют цвет с голубого на рыжевато-коричневый или кирпичный. На 2-3-й год чешуйки отрываются, позволяя созревшим семенам выпасть. Форма семечки гималайского кедра или деодара похожа на вытянутое беловатое яйцо, длина – до 17 мм, ширина – до 7 мм. У каждого семени есть светло-коричневое широкое блестящее крылышко, благодаря которому они могут разноситься на приличные расстояния и прорастать за сотни метров от материнского растения.

Культура не приспособлена к условиям умеренных широт, поэтому на территории России распространена в основном в Крыму и на Кавказе. У вас получится вырастить дерево в климате средней полосы при соблюдении правил:

  • молодые, неокрепшие деревья и декоративные формы требуют укрытия на зиму. Если предвещаются суровые холода, поверх лапника сооружают домик из рубероида;
  • трижды в год деодар подкармливают азотными и фосфорно-калийными удобрениями;
  • выбирайте для кедра защищенное от холодных ветров место;
  • культура любит высокую влажность воздуха, но не переносит застоя воды в грунте.

Большой плюс разновидности — низкие требования к почве. Подойдут суглинок или умеренно заизвесткованный грунт. Единственная болезнь, грозящая деодару, — хлороз. Избежать ее поможет контроль количества извести в земле.

Кедр гималайский по праву считается одной из лучших декоративных культур в парковом ландшафте южных регионов. Его пышная крона долгие годы будет радовать окружающих и придавать композиции величественный вид.

Посадка:

Размножают кедр с помощью семян (орехов). Посев проводится весной, в конце апреля – начале мая.

Перед посевом семена подвергают стратификации. Для этого их помещают на 2 часа в раствор марганцовокислого калия, затем заливают горячей водой и вымачивают в течение трех дней, ежедневно меняя воду.

После этого семена перемешивают с влажной торфяной крошкой и песком. Смесь из торфа, песка и семян засыпают в деревянный ящик с отверстиями (для доступа воздуха).

Раз в 15 дней данную смесь перемешивают и слегка увлажняют.

Хранят ящик в прохладном месте при температуре 4-6°С. После это семена высаживают на участке, или в домашних условиях. 

На участке: Пророщенные семена высаживают в грунт на глубину 2-3 см и присыпают сверху торфяной крошкой или слоем опила. Это предотвратит высыхание почвы, ее уплотнение после полива и зарастание сорняками.

Выращивание кедра корейского следует производить на умеренно влажных суглинистых или супесчаных почвах.

Уход за заключается в регулярной прополке, рыхлении почвы и поливе. Периодически вносят подкормки в виде минеральных удобрений.

В домашних условиях, стиль бонсай: Семена, высаживают в плошку диаметром 10-12 см и высотой 5-6 см.

На дно плошки положить  пластиковую решетку. Почва должна быть пористой, умеренно влагоемкой, не слишком питательной (например, легкий суглинок , песок., торф или перегной (2:1:1).

В течение одного-двух месяцев дать растению укорениться. Затем при помощи медной проволоки, можно начать придавать стволу нужную крону.

В это время раз в месяц вносятся жидкие подкормки. Зимой растению предоставляется покой: содержать кедр при температурах -2...+4 С, поливать редко. Продолжительность периода покоя — не менее 60 дней. 

После растение пересадить, стараясь не разрушать земляной ком, обрезать снаружи корешки.

На дно плошки подсыпать свежей земли, а корни сверху осторожно оголить вымыванием. Полезно и эстетично мульчировать поверхность почвы торфом-сфагнумом.

При выращивании молодых кедров важно внимательно следить за кислотностью почвы.

Сильнокислая и щелочная среда угнетает рост растений, способствует развитию инфекции. Лучшая кислотность рН 6-7. 

Далее используется стандартная техника бонсай.

Детали

Вес 6 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Кедр деодар (гималайский)”