Тис
Распродажа!

Тис

57 руб.

Семена — 3 шт

Подходит для создания бонсай

Описание

Тис ягодный, или Тисс ягодный, зеленица, негниючка, негной, красное дерево (Taxus baccata)
Тис ягодный

Тис, или Тисс, зеленица, негниючка, негной, красное дерево (Taxus) 

Вид деревьев рода Тис семейства Тисовые (Taxaceae). Высота 10—20 м, в отдельных случаях до 28 м. Растёт медленно, при этом отличается большой продолжительностью жизни — по данным разных авторов, от 1,5 до 4 тыс. лет. Одним из старейших в Европе считается растущий в Шотландии Фортингэльский тис, под сенью которого, согласно местной легенде, прошли детские годы Понтия Пилата. Дерево-рекордсмен имело 28 м и диаметр ствола 4 м.

Двудомное хвойное дерево до 17 м с раскидистой, очень густой цилиндрической кроной и темно-зелеными, ребристыми побегами. Блестящая, темно-зеленая сверху и желто-зеленая снизу хвоя длиной до 4 см расположена на побегах спирально, на боковых веточках - попарно. Мужские соцветия шаровидные, на коротких ножках; женские цветки - мелкие, зеленоватого окраса. Семена заключены в ягодообразный ярко-красный присеменник.

Посадка тиса ягодного может производиться как в щелочные, так и в слабокислые почвы, главное условие – достаточная влажность. Наиболее оптимальна почвенная смесь, включающая песок, торф, плодородную землю в пропорции 2:2:3 и подкормку. Весной следующего года после укоренения следует внести минеральное удобрение. Лучшее время для посадки тиса ягодного – с конца августа по октябрь. В почву очень полезно добавлять лесную хвойную землю. Благодаря содержанию в лесной земле грибных спор ростовые качества деревьев улучшаются.

Тис - исключительно теневыносливое растение, предпочитающее богатые, хорошо увлажненные почвы. Однако следует помнить, что на защищенных, освещенных местах данное растение развивается лучше. Газо- и дымоустойчив, ветро- и морозоустойчив.

Уход за тисом ягодным включает рыхление на глубину 10-15 см и ежемесячный полив. После полива околоствольный круг рекомендуется мульчировать щепой. На зиму растения следует укрыть лапником.

Эти деревья отлично переносят стрижку, формовку и санитарную обрезку. Использование растений данного вида в ландшафтном дизайне позволяет создавать самые причудливые садовые композиции и уникальные живые изгороди. Рекомендуется для групповых и одиночных посадок.

Подходит для создания бонсай.

При формовке растений следует использовать перчатки, т.к. ВСЕ ЧАСТИ РАСТЕНИЯ ЯДОВИТЫ, кроме кровелек (мясистые присемянники). 

Отравление человека возможно при попадании внутрь ядовитых семян. Симптомы отравления человека: тошнота, рвота, понос, общая слабость, боль в животе, сонливость, судороги, удушье, нарушение сердечной деятельности, в результате чего возникает состояние коллапса и смерть. Летальный исход может наступить уже в течение первого часа или в течение нескольких часов (или первых дней). Плиний Старший в «Естественной истории» свидетельствует о случаях отравления человека, выпившего вина из тисового кубка. Чем старше хвоя тиса, тем она ядовитее.

Посадка: Семена, высеваемые осенью после сбора, дружно прорастают весной следующего года; стратифицированные семена при весеннем посеве прорастают через 2 месяца, не стратифицированные — через год, два или три. Наилучшее время пересадки — первая половина мая или первая половина сентября. Пересадку Тисс выносит хорошо даже в большом возрасте. Особой подготовки не требует.

ИНТЕРЕСНО_________________________

Тис ягодный, или Тисс ягодный, зеленица, негниючка, негной, красное дерево (Taxus baccata)
Тис ягодный

Тис ягодный - настоящая классика благородного английского сада! Благодаря тому, что это растение хорошо переносит сильную обрезку, тис великолепно подходит для создания классических бордюров, стриженых изгородей и фигурных композиций. Кроме того, из стриженых тисов можно создавать различные декоративные фигуры - шары, кубы и скульптуры. 

Тис ягодный был почти полностью истреблён человеком из-за своей очень прочной и практически вечной древесины.

Издревле известны сильные бактерицидные свойства красного дерева – его древесина способна убивать даже микроорганизмы, находящиеся в воздухе. Если в доме хотя бы потолочные балки выполнены из тиса, жилище надежно защищено от любой болезнетворной инфекции, а во время массовых эпидемий это было как нельзя актуально.

Тис ягодный, или Тисс ягодный, зеленица, негниючка, негной, красное дерево (Taxus baccata)
Тис ягодный

В Древнем Египте тисовую древесину использовали для изготовления саркофагов, в некоторых странах ею платил дань феодалам. Вязкость материала позволяла использовать его в качестве основы для луков.

Кроме того, описание декоративных качеств тиса ягодного говорит о его большой ценности как паркового дерева. Эти растения часто использовались для строительства лабиринтов во французских садах, в Версале по сей день сохранились большие тисовые решетки и баскеты.

Часто амулеты из красного дерева использовали в качестве оберега от нечистой силы.

Детали

Вес 5 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Тис”