Клематис маньчжурский

Клематис маньчжурский

64 руб.

Семена — 5 шт

Описание

Купить семена – Клематис маньчжурский (Clematis manshurica)Клематис маньчжурский, или Ломонос маньчжурский (Clematis manshurica) 

Вид цветковых растений рода Ломонос (Clematis) семейства Лютиковые (Ranunculaceae).  

Один из дикорастущих видов рода Ломонос, травянистая лиана, произрастающая в Китае и на Дальнем Востоке.

Растение пока не пользуется большой популярностью у садоводов, уступая первенство другим, традиционно культивируемым видам, однако имеет широкие перспективы в сфере приусадебного озеленения. Он неприхотлив, морозостоек, практически не болеет и требует минимального ухода, а его декоративные качества могут вызвать восхищение даже у самых взыскательных эстетов.

Клематис маньчжурский очень редко выращивается в садах, в отличии от клематиса жгучего. Они на первый взгляд похожи, но это не так. Между ними есть несколько существенных различий.

Клематис маньчжурский - это многолетняя травянистая лиана высотой от 1,5 до 3 метров, которая "не умеет" самостоятельно цепляться за опору, в отличии от клематиса жгучего.

Клематис жгучий представляет собой высокорослую, теплолюбивую кустарниковую лиану с одревесневающими стеблями, высотой от 3 до 5 метров родом из Южной Европы. Клематис жгучий способен самостоятельно цепляться за опору.

В природе Клематис манчжурский занимает нижний ярус среди растений: лиана длиной 1,5-3 м просто стелется по земле, не пытаясь взобраться наверх, как многие другие виды. Стебли активно ветвятся, образуя сплошной ковер, а в середине лета клематис зацветает, почти полностью скрывая зеленую листву под ажурной «пеной» мелких белых ароматных цветочков. На одном побеге можно насчитать до 500 цветков, и таким изобилием могут похвастаться очень немногие декоративные растения.

Удивительно, но по окончании цветения, которое длится от 2 до 6 недель, клематис не теряет своей привлекательности: светло-коричневые семена-орешки окружены длинными белыми пушинками, из-за чего растение становится похожим на воздушное облачко

Цветочки у клематиса маньчжурского мелкие, белого цвета с чудесным медовым ароматом и их очень-очень много. Цветение клематиса начинается в конце июня и продолжается в течении месяца, иногда бывает повторное цветение в сентябре.

Соцветия формируются только на побегах текущего года. Для увеличения количества бутонов растение на зиму обычно обрезают. 

Листья сложные. Каждый лист состоит из 3-7 более мелких листиков, которые имеют темно-зеленый оттенок. Располагаются листья друг напротив друга. Обычно они цельные, непарно-перистые или тройчатые. Реже встречаются дважды тройчато-рассеченные листья.

Побеги осенью полностью отмирают, а весной вновь отрастают от корня. Маньчжурский клематис относится к 3 группе обрезки.

Клематис маньчжурский зимует без укрытия. В регионах с холодными зимами рекомендуется окучивать место посадки толстым слоем листвы, в средней полосе растение зимует без укрытия.  При подготовке и укрытии на зиму растение способно пережить понижения температуры до –40⁰С.

Весной у клематиса начнут отрастать новые побеги, чтобы они не падали на землю их надо будет подвязать к опоре (сам не цепляется).

Лучше всего растет на питательных, нейтральных, аэрированных почвах. Для посадки выбирают солнечное или слегка затененное место. Чем больше солнца – тем обильнее и продолжительнее будет его цветение.

В качестве почвопокровника клематис можно высаживать на пологих склонах, но чаще всего его направляют вверх, используя для этого любые опоры или шпалеры.  Прищипывая кончики побегов, добиваются активного ветвления и разрастания куста. 

В частых поливах и подкормках лиана не нуждается, практически растет сама по себе. Садоводу приходится лишь удалять сорняки и вовремя подвязывать стебли на опору.

Клематис манчжурский эффектно украсит забор из сетки-рабицы или плетень, беседку или крыльцо. Его можно высадить возле стены дома и направлять веточки в любые стороны. Клематисы отлично сочетаются с розами и другими цветами: на фоне ажурной зеленой листвы или пышного белого облака любое растение смотрится ярче и привлекательнее.

При выращивании маньчжурского клематиса можно не использовать никакие подпорки и опоры, и тогда растение  образует на земле ковер из белоснежных цветов.

Корни, как и трава применяются в народной медицине.

Посадка: Семенам требуется стратификация, для этого семена высевают в грунт (песок, с землей и торфом в равных частях) и выдерживают 2 месяца при температуре около +5 С. Ящики с семенами можно хранить в холодильнике или под снегом. 

Стратифицированные семена сажают в увлажненный грунт на небольшую глубину и засыпают небольшим слоем песка. Для нормального прорастания семян температура воздуха должна быть +25°+27˚С. Для создания оптимального микроклимата можно накрыть емкости пленкой и сделать в ней несколько отверстий.

Прорастание занимает от 3 недель до 3 месяцев, зависит от условий выращивания. В этот период рассада маньчжурского клематиса нуждается в особом уходе.

Поливать растения необходимо через поддоны или из пульверизатора, чтобы избежать вымывания семян из почвы. При появлении первых листьев рассаду нужно поставить в хорошо освещенное место, в то же время избегая попадания прямых солнечных лучей на еще неокрепшие ростки.

Важно следить, чтобы грунт всегда был во влажном состоянии. Но нельзя и переувлажнять почву, чтобы не спровоцировать возникновение гнилостных заболеваний у корневой системы.

При весеннем посеве без стратификации всходы появляются через 1-,5 мес. Глубина заделки семян 1,2 см.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Клематис маньчжурский”