Клинтония удская

Клинтония удская

58 руб.

Семена — 3 шт

Описание

Купить семена – Клинтония удская, удинская (Clintonia udensis)Клинтония удская, Клинтония удинская (Clintonia udensis)

Относится к семейству Ландышевые (Convallariaceae), обладает заметным сходством с купеной (Polygonatum).

Ареал Восточная Азия - от Гималаев до Юго-Западного Китая. Места обитания - березовые леса и альпийские кустарники на высотах 1600 - 4000 метров.

Многолетнее травянистое растение, неприхотливое и морозостойкое, идеально подходящее для северного сада, для малоуходного сада, для сада в натуральном стиле.

Корневищное растение до 30 см в высоту. Нежные цветки клинтонии хорошо гармонируют с лесным ландшафтом, хвойным или лиственным лесом, ручьём, водоёмом, валунами. Сверху листья клинтонии удской окрашены в зеленые тона, снизу они будут более бледными, с обеих сторон листья этого растения являются голыми, а по краю будут слабореснитчатыми. Зонтикообразная цветочная кисть наделена примерно двумя-двенадцатью цветками, которые находятся на войлочно-пушистых цветоножках.

Цветет с июля по август, опыляется насекомыми.

Морозостойкость: 3-7 зоны USDA.

Требует влажной почвы от нейтральной до кислой; предпочитает влажную торфянисто-песчаную почву в прохладном влажном затененном месте. Морозостойкое растение. Спящие растения выносливы по крайней мере до -25°С, но новые побеги весной могут быть повреждены поздними заморозками.

Применяют для для заполнения участков под деревьями или высокими кустарниками.

Посадка: семена лучше всего сеять поздней зимой или ранней весной в холодном парнике. Прорастание от 1-3 месяцев при 15°C, но может пройти и год. Семя должно быть полностью очищено от плода и должно быть лишь слегка присыпано землей. Если семена посеяны достаточно просторно, то можно оставить рассаду в горшке на первый вегетационный период, разделив ее после того, как она перейдет в состояние покоя. Обязательно удобряйте жидким удобрением с интервалами в течение весны и лета. В противном случае рассадите рассаду в отдельные горшки, когда они подрастут. Высаживайте в грунт в конце весны или в начале лета в начале их роста на второй или третий год.

Детали

Вес 4 g