Лофант тибетский (Корейская мята)

Лофант тибетский (Корейская мята)

76 руб.

Семена — 10 шт

Описание

Купить семена – Лофант тибетский, Корейская мята (Agastache rugosa)Лофант тибетский, Корейская мята, Многоколосник морщинистый (Agastache rugosa)

Вид травянистых растений из рода Многоколосник семейства Яснотковые. Распространён в Восточной Азии. В синонимику вида входит название Lophantus tibeticus — Лофант тибетский. Также встречается транслитерация латыни — агастахе морщинистый или агастахис морщинистый.

Используется в медицинских и декоративных целях.

Многолетняя трава высотой 0,4-1 м с четырехугольными стеблями.

Листья крупные - 4,5-9 см в длину, 2-6 см в ширину. Форма может быть ланцетовидной или яйцевидной. Основание листа сердцевидное. Черешок длиной от 1,5 до 3,5 см. Край листа зазубренный. Листовые пластинки тонкие. С верхней стороны листья темно-зеленые, с нижней – светлые. Листовые пластины опушены с обеих сторон.

Цветы собраны в колосовидные соцветия, длина которых до 10 см, а диаметр 2 см. На цветоносах ниже тоже есть листья, по форме такие же, как основные. Но размер этих листиков меньше. Растение самоопыляемое, но может опыляться и с помощью насекомых. Чашечка длинная (4-8 мм), окрашена в пурпурный или сиреневый цвет. Двугубый венчик имеет длину 7-10 мм. Цветение длится с июня по сентябрь.

Хорошо растет на плодородных, влагоудерживающих почвах и при хорошем солнечном свете. Аромат становится слабее в затененных условиях.

Выращивают растение как пряно-ароматическую, эфиромасличную и медоносную культуру, а также в декоративных, косметологических, лечебных целях. 

Посадка: стратификация не требуется. В почве делают бороздки глубиной от 0, 5 до 1 см (или поверхностно, слегка присыпав), оставляя расстояние между рядами не менее 50 см. Проливают их отстоянной водой. Аккуратно раскладывают через некоторое расстояние семена лофанта. Засыпают слоем земли небольшой толщины. Снова поливают. Ростки появляются на 12-16 день. Как только юные саженцы сформируют 2-3 пары настоящих листьев, посадки прореживают, стараясь, чтобы между ближайшими «соседями» было не менее 25 см. При посадке семян осенью, их нужно максимально уберечь от предстоящих холодов. Для этого грядки мульчируют большим слоем компоста, лапника, соломы, не уплотняя.

Детали

Вес 4 g