Лук ложножёлтый

Лук ложножёлтый

49 руб.

Семена — 7 шт

Описание

Купить семена – Лук ложножёлтый (Allium pseudoflavum)Лук ложножёлтый, Лук ложно-жёлтый (Allium pseudoflavum

Многолетнее травянистое растение, вид рода Лук (Allium) семейства Луковые (Alliaceae).

Получило свое название благодаря своей луковице, которая имеет форму яйца и желтовато-коричневый цвет.

Луковица яйцевидная, диаметром 0,75—1 см, наружные оболочки сероватые или буроватые, почти кожистые, с ясными параллельными жилками, оболочки замещающей луковицы с продольными жилками. Стебель высотой 10—25 см, на треть или реже до половины одетый шероховатыми, реже гладкими влагалищами листьев.

Листья в числе четырёх, нитевидные, шириной около 0,5 мм, полуцилиндрические, бороздчатые, по краю шероховатые или гладкие.

Чехол в полтора—три раза длиннее зонтика. Зонтик коробочконосный, немногоцветковый, пучковатый или чаще пучковато-полушаровидный. Цветоножки неравные в полтора—три, до пяти, раз длиннее околоцветника, при основании с прицветниками. Листочки эллиптически-колокольчатого околоцветника жёлтые, реже с розовым оттенком, длиной 4 мм, эллиптически-продолговатые, тупые, с закруглённой или, чаще, снабженной небольшим отогнутым остроконечием верхушкой, наружные лодочковидные, едва короче внутренних.

Нити тычинок на четверть или чаще в полтора раза длиннее листочков околоцветника, на одну пятую между собой и с околоцветником сросшиеся, шиловидные, жёлтые; пыльники жёлтые. Столбик значительно выдается из околоцветника; завязь почты сидячая, шаровидная, шероховатая.

Створки коробочки округлые, неглубоко выемчатые, длиной 3,5 мм.

Посадка. Семена подвергают стратификации, в холодном месте, при температуре 5-7С. Семена заворачивают во влажную ткань, затем в полиэтиленовый пакет и убирают в холодильник на 30 дней. Периодически нужно вынимать и проветривать, а по истечении месячного срока помесить в емкость с влажным песком и хранить в холодном месте. Высев производится весной, после 5-6-месячного закаливания. 

Стратификации можно провести и естественным способом, высадив семена в открытый грунт в последние дня октября. 

Рано весной семянки можно высеять на глубину до 2 см, полить.

В начале мая появятся сеянцы.

На первом году жизни они образуют по одному семядольному листу, корешку с крохотной луковкой. За летний период луковица сформирует несколько почек и новых корешков, а на следующую весну увеличится в размерах и порадует настоящими листьями. Весь этот период за растением требуется тщательно ухаживать.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Лук ложножёлтый”